Приговор по делу № 1-167/2011



дело № 1- 167/2011г.

у/д. 21172206

приговорИменем Российской Федерации

«14» июля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Давид Г.В.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 826

потерпевшей В.,

при секретаре Аксютиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давид Г.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

установил:

21.04.2011 года около 22 часов Давид Г.В. следовал около дощатого сарая, принадлежащего В., расположенного в едином строении сараев, находящихся в 50 метрах в северо-западном направлении от <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>. В указанное время и месте у Давида Г.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном сарае.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Давид Г.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного около вышеуказанного сарая металлического прута сорвал металлический пробой с навесным замков с двери сарая. После чего, Давид Г.В. через дверь незаконно проник в вышеуказанное иное хранилище, где при помощи рук поймал и переломил шейные позвонки 14 домашним курицам-несушкам и 1 петуху породы «брама» стоимостью 350 рублей каждые, на общую сумму 5250 рублей, принадлежащих В.

После чего Давид Г.В. с места преступления скрылся и похищенными курицами-несушками и петухом распорядился по своему усмотрению. В результате чего Давид Г.В. причинил В. значительный материальный ущерб на сумму 5250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Давид Г.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей В. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Давид Г.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Давиду Г.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Давид Г.В. отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давид Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Давиду Г.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Давиду Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем тремя тушами мяса - куриц – передать Давиду Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.