Приговор по делу № 1-160/2011



дело № 1- 160/2011г.

у/д. 20172513

приговорИменем Российской Федерации

«12» июля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Артыкова А.А.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 824

потерпевшей М.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артыкова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 20 января 1998г. Кировским районным судом г.Саратова по ст. 228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима. Освобожденного 13.05.2004г. по отбытии срока;

2/ 31 января 2007г. мировым судьей судебного участка г.Ак-Довурак Республики Тыва по ст.ст. 112 ч.1, 119, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 30.07.2008г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

15.09.2010 года около 15 часов 00 минут у Артыкова А.А., находящегося в доме по адресу: <адрес>, где проживает его знакомая М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно бензопилы «STIHL MS180/С», принадлежащей М.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Артыков А.А., достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из коридора вышеуказанного дома, тайно похитил бензопилу «STIHL MS180/С», серийный номер: 281410462, принадлежащую М.

С похищенной бензопилой «STIHL MS180/С», серийный номер: 281410462, Артыков А.А. с места преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению. В результате чего Артыков А.А. причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Артыков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей М. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Артыкова А.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ \в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Артыкову А.А. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Артыкову А.А. рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Артыкову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, его возраст, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артыкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Артыкову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Артыкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «STIHL MS180/С», серийный номер: 281410462 – оставить М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.