Дело № 1-171/2011 21172252 п.Шушенское 25 июля 2011 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению) подсудимой Бояриновой В.П. защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Карабатовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бояриновой В.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Бояринова В.П., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, осознавая, что приобретенная ею и хранящаяся в ее доме спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, около 16 часов 25 минут умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла М. за 50 рублей 200 грамм спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях. В период с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у М. в ходе личного досмотра была изъята приобретенная им у Бояриновой В.П. спиртосодержащая жидкость. Согласно заключения эксперта № 903 от 12 июня 2011 года изъятая у М. жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 87,9%. В представленном образце жидкости обнаружены микропримеси, сопутствующие этиловому спирту: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилол, в концентрации, превышающей требования ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия на спирт высшей очистки», что дает основание идентифицировать спирт, как не пригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях. Подсудимая Бояринова В.П. в судебном заседании виновной себя признала полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимую, а также защитника и прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Бояриновой В.П., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Бояриновой В.П. разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия Бояриновой В.П. по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что Бояринова В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима. Обстоятельствами, смягчающими Бояриновой В.П. наказание, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Бояриновой В.П., нет. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновной наказания, менее строгого, чем лишение свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления виновной без реального отбывания наказания с применением к ней правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бояриновой В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. С применением ст.73 УК РФ назначенное Бояриновой В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев. Возложить на условно осужденную Бояринову В.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру процессуального принуждения Бояриновой В.П. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,375 литра с этикеткой «Шушенская водка хлебная» со спиртосодержащей жидкостью объемом 110 куб. см, хранящуюся в ОВД по Шушенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 05 августа 2011 года. Председательствующий Ж.В. Ерофеева