у/д. 21172218 «20» июля 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В. подсудимого Лашина А.В., защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 173 потерпевшего В., при секретаре Аксютиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лашина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, установил: 09 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут Лашин А.В. находился на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, где в это же время находился В. В вышеуказанном месте и времени между Лашиным А.В. и В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Лашина А.В. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью В., в том числе и тяжкого. Реализуя свой преступный умысел, Лашин А.В., в вышеуказанное время, находясь в зале дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В., кулаком правой руки нанес не менее двух ударов в область лица и не менее двух ударов в область грудной клетки В., отчего последний упал на пол, на левый бок. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лашин А.В. наклонился над лежащим на полу В. и кулаком правой руки нанес последнему не менее трех ударов в область грудной клетки справа. В результате чего Лашин А.В. своими действиями причинил В., согласно заключений эксперта № 189 от 09.06.2011 года и № 196 от 16.06.2011 года повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, в виде перелома правого 7 ребра по задне-подмышечной линии с повреждением легкого, что подтверждается наличием подкожной эмфиземы справа, наличием воздуха в правой плевральной полости, наличием перелома 7 ребра, которое по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков и ссадины в области обоих глазах, спинки носа, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Лашин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшего В. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия Лашина А.В. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ\в ред. ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ\, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Лашина А.В., отсутствуют. В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Лашину А.В., отсутствуют. В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Лашину А.В. суд учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Решая вопрос о гражданском иске, заявленным прокурором Шушенского района в интересах Российской Федерации в лице МСК «Медика-Восток», суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Лашина А.В. 14 390 рублей 77 копеек в пользу МСК «Медика-Восток». На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лашина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ\в ред. ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ\ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Лашину А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Лашину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Лашина А.В. в пользу МСК «Медика-Восток» 14 390 рублей 77 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года. Председательствующий: Столяров Л.П.