Приговор по делу № 1-169/2011



дело № 1-169/2011г.

у/д 21172205

приговорИменем Российской Федерации

«19» июля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Макарова А.А.,

защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 172

при секретаре Аксютиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1\23 июля 2010г. Свердловским районным судом г. Красноярска по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф уплачен 26.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

15.04.2011 года около 14 часов 00 минут у Макарова А.А., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> и достоверно знающего, что в районе <адрес> <адрес>, произрастает конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в целях его дальнейшего употребления.

С целью реализации возникшего преступного умысла, 15.04.2011 года около 15 часов 30 минут Макаров А.А. пришел в поле, расположенное в 10 метрах с северо-восточной стороны от ограждения территории <адрес> <адрес>, где осознавая преступность и наказуемость своих действий, во взятый с собой полимерный пакет черного цвета с надписью «…BOSS…» собрал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуану. После этого Макаров А.А. положил полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем <данные изъяты> в рюкзак, который одел за спину и с незаконно приобретенными им при вышеописанных обстоятельствах и хранящимися при нем <данные изъяты>, направился в сторону <адрес> <адрес>. Около 16 часов 30 минут Макаров А.А. был замечен сотрудниками милиции на территории КГБОУ СПО «Шушенский СХК», расположенной по адресу: <адрес>, СХК, 20, и, желая избежать уголовной ответственности, попытался скрыться бегством, при этом полимерный пакет черного цвета с <данные изъяты>, хранящийся в рюкзаке, бросил на участок местности, расположенный рядом со зданием учебного корпуса <адрес> после чего был задержан сотрудниками милиции.

15.04.2011 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 55 минут сотрудниками милиции с участием Макарова А.А. был произведен осмотр места происшествия – участка местности, расположенного в 15 метрах в восточном направлении от здания учебного корпуса КГБОУ СПО «Шушенский СХК» по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе которого был изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «…BOSS…» с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 148 от 03 июня 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 326 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к особо крупным размерам. Таким образом, Макаров А.А. своими действиями при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрел и незаконно хранил до изъятия сотрудниками милиции наркотическое средство марихуану общей массой 326 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 г. вес марихуаны, масса которой составляет 326 грамм относится к особо крупным размерам.

Выслушав мнение подсудимого Макарова А.А. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Макарова А.А. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макарову А.А. наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Макарову А.А. рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Макарову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его состояние здоровья и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, которое необходимо назначить без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Макарову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Макарову А.А. в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 322 грамма, находящуюся в полимерном пакете черного цвета с надписью темно-желтого цвета «…BOSS…», упакованную в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, марлевый тампон со смывами с рук Макарова А.А., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Макарова А.А., упакованные с прозрачные бесцветные полимерные пакеты, рюкзак комбинированного сине-черно-красного цвета, упакованный в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.