Приговор по делу № 1-108/2011



дело № 1-108/2011г.

у/д. 20172283

приговорИменем Российской Федерации

«18» мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Жуева В.В.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 755

потерпевшей Д.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жуева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 02 июля 2008г. Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного 28.11.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 28 дней;

2/ 06 августа 2010г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

3/ 03 декабря 2010г. Шушенским районным судом по ст. ст. 260 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

24.05.2010 года около 23 часов Жуев В.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина <данные изъяты>», находящегося в <адрес>, <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, 25.05.2010 года около 01 часа 30 минут Жуев В.В. пришел к магазину <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженного им около указанного магазина фрагмента металлической трубы, взломал крепление навесного замка на дверях магазина, после чего незаконно проник в помещение, откуда совершил тайное хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих «Казанцевскому сельскому торговому потребительскому обществу», а именно: 1\ 2 бутылок водки «Диксон серебро» емкостью 0,5 литра, стоимостью 1 бутылки 170 рублей на сумму 340 рублей, 2\ 2 бутылок «Диксон золото» емкостью 0,5 литра, стоимостью 1 бутылки 180 рублей на сумму 360 рублей, 3\ 2 бутылок водки «Диксон платина» емкостью 0,5 литра, стоимостью 1 бутылки 228 рублей на сумму 456 рублей, 4\ 7 бутылок водки «Шушенская» емкостью 0,25 литра, стоимостью 1 бутылки 67 рублей на сумму 469 рублей, 5\ 7 бутылок водки «Шушенская» емкостью 0,375 литра, стоимостью 1 бутылки 100 рублей на сумму 700 рублей, 6\ 1 пачки наливки «Дамские соблазны» стоимостью 90 рублей, 7\ 3 бутылок вина стоимостью 1 бутылки 97 рублей, на сумму 291 рубль, 8\ 1 блока сигарет «Петр 1» стоимостью 220 рублей, 9\ 1 блока сигарет «Тройка» стоимостью 160 рублей, 10\ 1 блока сигарет «ЛД» стоимостью 150 рублей, 11\ 1 пачки сока «Моя семья» стоимостью 64 рубля, 12\ 1 пачки сока «Мой» стоимостью 60 рублей, 13\ 5 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 1 бутылки 59 рублей 50 копеек на сумму 297 рублей 50 копеек, 14\ 1 батончика шоколада «Марс» стоимостью 22 рубля, 15\ 4 батончиков шоколада «Твикс» стоимостью 1 батончика 17 рублей 50 копеек, на сумму 70 рублей, 16\ 4 батончиков «Натс» стоимостью 1 батончика 17 рублей 50 копеек, на сумму 70 рублей, 17\ 4 батончиков «Несквик» стоимостью 1 батончика 17 рублей 50 копеек, на сумму 70 рублей, 18\ 4 батончиков «Милкивэй» стоимостью 1 батончика 17 рублей 50 копеек, на сумму 70 рублей, 19\ 5 упаковок жевательной резинки «Орбит» стоимостью каждой 17 рублей, на сумму 85 рублей, 20\ 5 упаковок жевательной резинки «Дирол» стоимостью каждой 17 рублей, на сумму 85 рублей, 21\ 1 банки консервы «Скумбрия» стоимостью 49 рублей, 22\ 1 банки консервы «Сельдь» стоимостью 50 рублей, 23\ 2 килограмм банан стоимостью 1 килограмма 70 рублей, на сумму 140 рублей. Кроме того, из кассы похитил денежные средства в сумме 350 рублей.

Похищенное Жуев В.В вынес из помещения магазина и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4718 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Жуев В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшей Д. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Жуева В.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жуеву В.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Жуеву В.В., рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Жуеву В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного до вынесения предыдущих приговоров, влияние наказания на исправление осужденного и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, с учетом наказания, назначенного по приговору Шушенского районного суда от 03.12.2010г. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Д. на сумму 4718 рублей 50 копеек, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав с Жуева В.В. в пользу «<данные изъяты>» 4718 рублей 50 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание Жуеву В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Шушенского районного суда от 03.12.2010г. в 4 года 3 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жуеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Жуеву В.В. исчислять с 26 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: три темных дактилопленки и одну светлую дактилопленку со следами рук – уничтожить, одну упаковку стирального порошка «Лотос», две пачки дрожжей быстрого действия, навесной замок – оставить Д.

Взыскать с Жуева В.В. в пользу «Казанцевского сельского торгового потребительского общества» 4718 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.