Приговор по делу № 1-184/2011



дело № 1- 184/2011г.

у/д. 20172632

приговорИменем Российской Федерации

«02» августа 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Сапарова С.С.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 835

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапарова С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1\20 февраля 2006г. Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 161 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима;

2\01 сентября 2006г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.3, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Освобожденного 02.10.2009г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней;

3\25 мая 2011г. Ермаковским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 79 ч. 7 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима с исчислением срока наказания с 25 мая 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ,

установил:

21.11.2010 года около 05 часов у Сапарова С.С., находящегося на <адрес> в <адрес>, достоверно знающего, что в ночное время бильярдный клуб «Карамболь», расположенный по адресу: <адрес>, не охраняется, а также знающего условленное между сотрудниками бара место хранения ключа от замка входной двери, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из помещения указанного клуба.

С целью реализации возникшего преступного умысла, 21.11.2010 года около 05 часов 00 минут Сапаров С.С., осознавая преступность и наказуемость своих действий, используя взятый в условленном месте хранения ключ от входной двери в бильярдный клуб «Карамболь», расположенный по <адрес> и, открыв замок, незаконно проник в помещение указанного бильярдного клуба, после чего, действуя умышленно из корыстных побуждений, пройдя в зал за барную стойку, где хранился ящик с денежными средствами, совершил из него тайное хищение денежных средств в сумме 12700 рублей, принадлежащих Ч.

Причинив своими преступными действиями Ч. значительный материальный ущерб на сумму 12700 рублей, Сапаров С.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сапаров С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Ч. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Сапарова С.С. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ\в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сапарову С.С. явку с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сапарову С.С. рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Сапарову С.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, злоупотребляющего спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного до вынесения предыдущего приговора и в период условно-досрочного освобождения, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, с учетом наказания, назначенного по приговору Ермаковского районного суда от 25.05.2011г., без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ч. на сумму 12700 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Сапарова С.С. 12700 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапарова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ\в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ\ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание Сапарову С.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ермаковского районного суда от 25.05.2011г. в 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сапарову С.С. в виде заключения под стражей в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Сапарову С.С. исчислять с 25 мая 2011 года.

Взыскать с Сапарова С.С. в пользу Ч. 12700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.