Приговор по делу № 1-210/2011



Дело № 1-210/2011,19172770

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 13 сентября 2011 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Бородаева Г.Г.

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 876

при секретаре Пестриковой А.В.

с участием потерпевшего Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бородаева Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бородаев Г.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через <данные изъяты> незаконно проник на территорию усадьбы жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил 80 метров кабеля КВВГ 19 х 1,5 стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ю.В. После чего Бородаев Г.Г. при помощи <данные изъяты> незаконно проник в жилой дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил аудиомагнитофон «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, пассатижи стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, ножницы по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 секатора стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, нож стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из 6 отверток стоимостью <данные изъяты> рублей, два надфиля стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, набор рожковых ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель электрический стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур электропитания от пылесоса «Скарлет» длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур электропитания от игровой приставки стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур электропитания от холодильника длиной 3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур электропитания от электроплиты длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур электропитания от пылесоса «Буран» длиной 6 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур электропитания от обогревателя длиной 3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур электропитания от светильника длиной 2 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ю.В. С похищенным имуществом Бородаев Г.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бородаев Г.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение потерпевшего Ю.В., а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Бородаева Г.Г., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Бородаеву Г.Г. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бородаева Г.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении Бородаеву Г.Г. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что Бородаев Г.Г. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бородаеву Г.Г., суд признает явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бородаеву Г.Г., нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает невозможным назначение виновному наказания менее строгого, чем лишение свободы. Вместе с тем суд находит возможным назначить виновному наказание в виде лишения свободы с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

По делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, от которого потерпевший Ю.В. в судебном заседании отказался, в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд находит возможным не применять к Бородаеву Г.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородаева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Бородаеву Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Бородаева Г.Г. исполнение следующих обязанностей: в течение двух месяцев с момента провозглашения настоящего приговора трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Бородаеву Г.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.

Бородаева Г.Г. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

В срок наказания Бородаеву Г.Г. зачесть время задержания и содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску о взыскании с Бородаева Г.Г. в пользу потерпевшего Ю.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей прекратить в связи с отказом потерпевшего Ю.В. от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева