Приговор по делу № 1-125/2011



дело № 1-125/2011г.

у/д. 21172062

приговорИменем Российской Федерации

«01» июля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Соловьева А.В.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 771

потерпевших Н., К.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

установил:

01.02.2011г. около 17 часов у Соловьева А.В., находящегося на территории усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Н., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно трех газовых баллонов емкостью по 25 литров каждый и трех конвекторов водяного отопления, принадлежащих Н., находящихся на территории данной усадьбы.

Реализуя свой преступный умысел, Соловьев А.В., в указанное время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил три конвектора водяного отопления стоимостью 750 рублей каждый на общую сумму 2250 рублей, принадлежащие Н.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Соловьев А.В. 01.02.2011г. около 17 часов 40 минут, находясь в вышеуказанном месте убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил три газовых баллона емкостью по 25 литров каждый стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие Н.

С похищенным имуществом Соловьев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях. В результате умышленных противоправных действий Соловьева А.В., Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Кроме того, 27.02.2011г. около 21 часа Соловьев А.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился в жилом доме, расположенном по адресу <адрес> <адрес>, принадлежащем К. В указанный период времени и месте Соловьев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора «SAMSUNG» стоимостью 5000 рублей, принадлежащего К. и находящегося в данном доме.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по предварительному сговору 27.02.2011г. около 21 часа Соловьев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили телевизор «SAMSUNG» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий К., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соловьев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили К. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что с декабря 2010г. он проживал по адресу: <адрес>, принадлежащем его отчиму Н. В ограде дома под навесом он нашел три газовых баллона объемом по 25 литров каждый и три металлических регистра водяного отопления. 01.02.2011г. ему нужны были деньги на приобретение спиртного. Он решил похитить баллоны и регистры, продать их, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Около 17ч. он похитил три регистра водяного отопления, которые продал незнакомому мужчине за 120 рублей, а затем похитил три газовых баллона, которые продал И. за 150 рублей. Денежные средства потратил на спиртное и продукты питания. Н. не разрешал ему распоряжаться имуществом и продавать его. Ущерб возместил в полном объеме.

27.02.2011г. вечером на автовокзале <адрес> он познакомился с Д. Они приехали в <адрес> и пошли в гости к К., которого дома не оказалось. Так как дом был открыт они прошли в жилое помещение и стали ждать хозяина. Около 21ч. 27.02.2011г. он прошел в зал, увидел телевизор «Самсунг», который решил похитить. Он предложил Д. совершить кражу телевизора, продать его, а деньги потратить на спиртное. Д. согласился совершить кражу, взял телевизор и вынес его из дома.

На такси они приехали в <адрес>, где сдали телевизор в ломбард за 1000 рублей, оформив ордер на его имя. Деньги потратили на спиртное и закуску. Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Кроме показаний Соловьева А.В. его вина в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Н., пояснившего, что ему по наследству достался жилой дом по адресу <адрес> в котором проживал его пасынок Соловьев А.В. 02.02.2011г. он обнаружил, что со двора похищены 3 газовых баллона емкостью 25л. каждый стоимостью по 500 рублей и 3 водяных конвектора отопления по 750 рублей каждый. Материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей для него является значительным, так как он нигде не работает, а пенсию только оформляет. В настоящее время материальный ущерб Соловьевым А.В., которому он не разрешал брать имущество, возмещен полностью и претензий он не имеет.

- показаниями потерпевшего К., пояснившего, что в марте 2009г. он приобрел цветной телевизор «Самсунг» за 6000 рублей, который был в отличном техническом состоянии. 27.02.2011г. около 18ч. он ушел из дома, а входную дверь на замок не закрыл. Около 22ч. 27.02.2011г. он вернулся и обнаружил, что из дома похищен телевизор «Самсунг». Хищением ему причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей, который для него является значительным, так как размер пенсии составляет 5000 рублей. В настоящее время ущерб ему возмещен и претензий к Соловьеву А.В. он не имеет.

- из показаний свидетеля И., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 01.02.2011г. около 17 час. 40 мин. к нему домой пришел Соловьев А.В. и предложил купить три газовых баллона емкостью 25 литров каждый, так как они ему без надобности и срочно нужны деньги. Он согласился купить их за 150 рублей, после чего Соловьев А.В. принес сначала два газовых баллона, а затем еще один. 16.02.2011г. он добровольно выдал газовые баллоны, так как узнал, что они похищены.\т.1 л.д. 43-44\

- из показаний свидетеля С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 27.02.2011г. около 22ч. в ломбард «Карат» пришел неизвестный парень и предложил купить, принадлежащий ему телевизор «Самсунг», пояснив, что ему нужны деньги. Осмотрев телевизор «Самсунг» в полимерном корпусе серого цвета, который был в хорошем состоянии, он сказал, что может его купить за 1000 рублей. Он заполнил расходный кассовый ордер от 27.02.2011г. о покупке данного телевизора, куда вписал согласно паспорта данные Соловьева А.В. и передал тому 1000 рублей. 28.02.2011г. телевизор был выставлен на продажу и кем-то куплен.\т.1 л.д. 64-65\

- данными протоколов явок с повинной Соловьева А.В. от 03.02.2011г. и 06.03.2011г.\т.1 л.д. 3, 6\

- данными протоколов осмотра мест происшествий от 03.02.2011г. – ограды домовладения, расположенного по адресу: <адрес>2 и от 06.03.2011г. - квартиры по адресу: <адрес>.\т.1 л.д. 17-18, 23-25\

-данными расходного кассового ордера от 27.02.2011г.\т.1 л.д.32\

- данными протокола осмотра места происшествия от 16.02.2011г. и фототаблицы к нему, согласно которых в ограде домовладения <адрес> <адрес> были изъяты 3 газовых баллона емкостью 25 литров из металла красного цвета.\т.1 л.д. 47-49\

Таким образом, вина Соловьева А.В. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по эпизоду от 01.02.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 27.02.2011г. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьеву А.В. явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Соловьеву А.В. рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Соловьеву А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося неудовлетворительно по месту жительства, злоупотребляющего спиртными напитками, его состояние здоровья, мнение потерпевших о наказании, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Соловьеву А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву А.В. в виде заключения под стражей в УП-288\Т г.Минусинска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Соловьеву А.В. исчислять с 01.06.2011г.

Вещественные доказательства по делу: три газовых баллона, емкостью 25 литров каждый – оставить Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор оставлен без изменения судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.09.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.