Приговор по делу № 1-130/2011



дело № 1-130/2011г.

у/д. 21172059

приговорИменем Российской Федерации

«28» июля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Фатьянова А.Ю.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 832

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фатьянова А.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:

1\ 01 июля 2010г. Абаканским городским судом Республики Хакасия по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 62, 88 ч. 6.1, 69 ч.3 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2\17 ноября 2010г. судебным участком № 2 г.Абакана Республики Хакасии по ст. 159 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

3\19 мая 2011г. Абаканским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в»\в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ\, 62, 74 ч.4, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима с исчислением срока отбывания наказания с 19.05.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

24 ноября 2010 года около 21 часа Фатьянов А.Ю. находился в гостях у своего родственника Ф., проживающего по адресу: <адрес>, где совместно с последним распивал спиртное на кухне. После того как Ф. ушел спать в комнату, Фатьянов А.Ю. обнаружил находящиеся на диване два сотовых телефона: «NOKIA 2760» и «MOTOROLA K1», принадлежащие Ф. При этом, у Фатьянова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ф.

24 ноября 2010 г. около 21 часа, реализуя возникший умысел, Фатьянов А.Ю., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял два сотовых телефона с дивана, расположенного в зале, а именно сотовый телефон «NOKIA 2760» стоимостью 2500 рублей и «MOTOROLA K1» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем картой памяти на 1 Гб стоимостью 250 рублей, принадлежащие Ф., после чего вышел из дома, тем самым тайно похитив их.

С похищенным имуществом, Фатьянов А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фатьянов А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Ф. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Фатьянова А.Ю. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Фатьянову А.Ю. явку с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Фатьянову А.Ю., отсутствуют.

В соответствии со ст. 62 УК РФ и наказания, назначенного по приговору Абаканского городского суда от 19.05.2011г., без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ф. на сумму 6750 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Фатьянова А.Ю. 6750 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатьянова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание Фатьянову А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Абаканского городского суда от 19.05.2011г. в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фатьянову А.Ю. в виде заключения под стражей в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Фатьянову А.Ю. исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент коробки из-под сотового телефона «NOKIA 2760», <данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон «MOTOROLA K1», гарантийный талон на сотовый телефон «MOTOROLA K1», кассовый чек – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Фатьянова А.Ю. в пользу Ф. 6750 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор оставлен без изменения судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.