дело №1-226/2011 год уг. дело № 21172372 приговор Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В. подсудимого Иванова В.А. защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего ордер № от 10.10.2011 года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксютиной Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Иванова ВА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего <данные изъяты> малолетних детей, работающего по найму у ИП, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Иванов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Иванов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут пришел совместно с Б. в дом своего знакомого Ш по адресу: <адрес> Обнаружив, что Ш., спит и кроме него в доме последнего никого нет, у Иванова В.А., знающего, что на улице перед воротами домовладения находится велосипед «<данные изъяты> принадлежащий З, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, введя в заблуждение Б. относительно принадлежности ему указанного велосипеда, осознавая незаконность и преступность своих действий, тайно похитил велосипед <данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий З, с которым с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив З значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Иванова В.А суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Иванову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику подсудимого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 ч.1 п.п. «г,и,к» УК РФ наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого. Суд назначает подсудимому наказание с учётом положений ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места постоянного жительства. Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить потерпевшей З Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года. Судья: Н.П. Шимохина