Дело №1-221/2011 г. У/дело № 21172391 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сажиной А.В. ( по поручению) подсудимого Бекешева А.В. защитника адвоката Швеца П.Н., представившего ордер №100 от 10 октября 2011 г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Аксютиной Е.В. а также потерпевшем ФИО5 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бекешева АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> специальным образованием, состоящего <данные изъяты> отношениях, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «в,г» УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Бекешев А..В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Бекешева А.В., находящегося в коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, ДВД-плейера “Samsung DVD – C 350» в комплекте с пультом дистанционного управления у Б.. Реализуя преступный умысел, Бекешев А.В., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, незаконно через незапертую дверь проник в жилую комнату № общежития № по <адрес> в <адрес>, где потребовал у находящегося в указанной комнате ФИО5 передать ему ДВД-плейер “Samsung DVD – C 350», серийный номер <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом для реализации задуманного и для подавления воли ФИО5 к сопротивлению Бекешев А.В. высказал в адрес ФИО5 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае, если последний не разрешит ему забрать ДВД-плейер с пультом дистанционного управления, а также для устрашения ФИО5 и для подтверждения своих намерений замахнулся на ФИО5 кулаком правой руки. ФИО5, реально восприняв угрозу и опасаясь за свое здоровье, позволил Бекешеву А.В. забрать принадлежащий ему ДВД-плейер “Samsung DVD – C 350», серийный номер Е <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления. После чего Бекешев А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным ДВД-плейером в личных целях, причинив ФИО5 ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Бекешев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Бекешева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимому Бекешеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в силу ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и,к» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Бекешева А.В. малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, привлечение его к уголовной ответственности впервые. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учётом положений ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: Признать Бекешева АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п.«в,г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Бекешеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Бекешеву А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> – хранящийся у потерпевшего, оставить потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года. Судья Н.П. Шимохина