Приговор по делу № 1-228/2011



дело №1-228/2011 год

уг. дело № 21172375

приговор

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению)

подсудимого Скрыль И.Н.

защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер №618 от 10.10.2011 года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скажутиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Скрыль ИН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, не военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом <адрес> по ст.ст. 105 ч.2 п «ж», 222 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда <адрес> действия Скрыль И.Н. переквалифицированы на ст.ст. 33 ч.5, 105 ч.1, 222 ч.2, 69 ч.3 УК РФ, наказание назначено в виде 8 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 23 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Скрыль И.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <данные изъяты> минут Скрыль И.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Б. и стоящем на участке местности в <данные изъяты> м в восточном направлении от здания <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем.

Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что Б. отошел от автомобиля, действуя умышленно, не имея права пользоваться и распоряжаться автомобилем, осознавая незаконность и преступность своих действий, через переднюю левую незапертую дверь Скрыль И.Н. проник в салон указанного автомобиля, сел на кресло водителя, <данные изъяты> запустил двигатель автомобиля, после чего на автомобиле <данные изъяты>, стоимостью 110000 рублей, принадлежащем Б., скрылся с места преступления, неправомерно завладев указанным автомобилем, совершив его угон без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Скрыль И.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Скрыль И.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Скрыль И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, удовлетворительные характеристики, в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 ч.1 п.«и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение причинённого потерпевшему ущерба, суд считает возможным его исправление без отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрыль ИН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места постоянного жительства.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу автомобиль <данные изъяты> оставить потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года.

Судья: Н.П. Шимохина