Дело №1- 214/2011 Уг. дело №21172369 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года п.Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению) адвоката Давыдова В.Н. представившего ордер №894 от 29 сентября 2011 г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Анохина Е.Г. при секретаре Скажутиной Е.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Анохина ЕГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ; У с т а н о в и л: Анохин Е.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Анохин Е.Г. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился в садоводческом товариществе № на неустановленном органами предварительного следствия заброшенном <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> Имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Анохин Е.Г. собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство. С данным наркотическим средством Анохин Е.Г. на принадлежащем ему мотоцикле приехал на дачный участок в <данные изъяты> №, расположенный в 1,5 км. в восточном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, где часть наркотического средства оставил <данные изъяты>, а из оставшейся части приобретенного наркотического средства изготовил гашишное масло <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Анохин Е.Г. был задержан сотрудниками МО МВД России «Шушенский» при изготовлении наркотического средства. В ходе осмотра места происшествия из <данные изъяты> домика, расположенного на расстоянии 1,5 км. от <адрес> <адрес> <адрес> были изъяты: наркотическое средство марихуана, находящаяся в черной матерчатой сумке с надписью «Reebok», высушенная масса которой на момент изъятия составила 145 грамм; полимерная бутылка с наркотическим средством - марихуана, высушенная масса которой на момент изъятия составила 72,1 грамма, общая масса изъятого наркотического средства- марихуаны составила 217, 1 грамма, что относится к особо крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия было изъято наркотическое средство растительного происхождения – гашишное масло, находящееся <данные изъяты>, высушенная масса которого на момент изъятия составила 0,97 грамма, что относится к крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте. В судебном заседании подсудимый Анохин Е.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия подсудимого Анохина Е.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания Анохину Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны; рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также чистосердечное признание им своей вины и раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст.73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Анохина ЕГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание Анохину Е.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места постоянного жительства. Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года Судья: Н.П. Шимохина