Дело № 1-4/2011, 20172431 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Шушенское 16 февраля 2011 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению) подсудимого Ашихмин ВВ защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордера № 685,704 потерпевших В., Т. при секретаре Гераськиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ашихмин ВВ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ашихмин В.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужих денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением ножа в качестве оружия, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, схватил В. за волосы, выволок ее из дома на улицу, где находился Т., ударил В., приставил к телу В. нож. Демонстрируя нож, используемый в качестве оружия, приставленный к телу В., угрожая применить насилие в отношении В., опасное для ее жизни или здоровья, Ашихмин В.В. потребовал от Т. передать ему денежные средства. Реально опасаясь осуществления угрозы со стороны Ашихмина В.В. в отношении В., Т. передал Ашихмину В.В. свои денежные средства в сумме 1000 рублей. Получив деньги, Ашихмин В.В. отпустил В., похищенным распорядился. В судебном заседании подсудимый Ашихмин В.В. вину в содеянном признал частично, суду пояснил, что денег у В. не требовал, просил. Когда она отказала, сказала, что деньги находятся в машине у Т., он схватил В. за волосы и потащил за ограду к машине. В. звала на помощь. Т. выскочил из машины. Ашихмин вытащил нож из ножен и подставил его к боку В., сказал, чтобы Т. дал денег на водку. Т. дал ему 350 рублей, Ашихмин сказал, что этого мало и бросил деньги к ногам Т.. После этого Т. дал ему 1 000 рублей. Этого было достаточно, Ашихмин взял деньги и отпустил В.. В. Ашихмин не бил. Вина Ашихмина В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: -показаниями в судебном заседании потерпевшей В. о том, что с Ашихминым она в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со знакомым Т. набрала в лесу грибов и сдала их. В доме Ашихмин стал просить у нее денег. В. сказала, что деньги лежат в машине Т.. Тогда Ашихмин схватил ее за волосы и потащил на улицу к машине. Ашихмин вытащил из ножен нож, подставил его к боку В.. В. испугалась, позвала на помощь Т., Ашихмин ударил В. по лицу. Т. отдал Ашихмину деньги 1 000 рублей; -показаниями в судебном заседании потерпевшего Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению В. он вместе с ней собрал в лесу грибов, сдал их. Он сидел в машине неподалеку от дома, когда увидел, что Ашихмин выволок В. за волосы, поволок ее к машине, В. кричала, Ашихмин ударил ее. Когда Т. выскочил из машины, Ашихмин сказал ему, чтобы он не подходил, а то В. запорет. В руке у Ашихмина был нож. Т. отдал ему 350 рублей, но Ашихмин бросил эти деньги, сказал, что мало. Тогда Т. отдал ему 1 000 рублей. После этого Ашихмин отпустил В.. Угрозу со строны Ашихмина Т. воспринял реально, опасался за свою жизнь и жизнь В.. -оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она слышала в доме В. скандал, видела, как Ашихмин за волосы вытащил В. на улицу, волоком потащил ее в сторону дороги. Ф сильно испугалась, постаралась побыстрее уйти (л.д.56-57), - заявлением потерпевшей В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она просит привлечь к ответственности Ашихмина В.В., который ДД.ММ.ГГГГ угрожал ей убийством, при этом демонстрировал нож. Угрозу Ашихмина В. восприняла реально (л.д.6), -заявлением потерпевшего Т. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он просит привлечь к ответственности Ашихмина В.В., который ДД.ММ.ГГГГ угрожал ножом В., вымогал у него деньги. Опасаясь за жизнь В., Т. передал Ашихмину В.В. деньги 1 000 рублей (л.д.7), -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в доме по адресу: <адрес> на полу обнаружен и изъят нож в ножнах. Со слов В. именно этим ножом Ашихмин высказывал в отношении нее угрозы убийством (л.д.9-12), -протоколом осмотра места происшествия участка местности на дороге в 100 метрах в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>. Со слов Т. именно на этом участке местности Ашихмин В.В. удерживал В. и угрожал ей ножом, требовал от Т. передачи денег (л.д.13-16), -заключением эксперта, из которого следует, что нож изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения (л.д.51-52), -явкой с повинной, из которой следует, что что Ашихмин В.В. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, демонстрируя нож, угрожал В. убийством. Этим хотел напугать и забрать деньги (л.д.58), В отношении инкриминируемого деяния Ашихмина В.В. следует признать вменяемым. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда нет, их показания согласуются с материалами дела, показаниями свидетеля Ф, в исходе дела не заинтересованной. Подсудимый Ашихмин В.В., несмотря на то, что вину признал частично, по сути дал показания, не противоречащие показаниям потерпевших. Доводы Ашихмина В.В. о том, что он не бил В., опровергаются показаниями потерпевших, оснований не доверять которым у суда нет. Угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, была реальной, так как Ашихмин В.В. приставлял нож к телу потерпевшей В. Установив обстоятельства, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Ашихмина В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Ашихмин В.В. характеризуется неудовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими Ашихмину В.В. наказание, суд признает явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба потерпевшему, участие Ашихмина А.А. в боевых действиях в Чеченской Республике, наличие у него статуса ветерана боевых действий, состояние его здоровья, мнение потерпевшей В., простившей Ашихмина В.В., не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным не применять к Ашихмину В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск на сумму 1 000 рублей (л.д.37), который удовлетворен. Потерпевшему Т. материальный ущерб возмещен. Суд находит, что по делу имеются исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, к таковым относятся незначительная сумма причиненного материального ущерба 1 000 рублей, которая потерпевшему возмещена, явка с повинной, наличие у Ашихмина В.В. малолетнего ребенка, участие Ашихмина А.А. в боевых действиях в Чеченской Республике, наличие у него статуса ветерана боевых действий, состояние здоровья Ашихмина В.В., мнение потерпевшей В., простившей Ашихмина В.В., не настаивающей на строгом наказании, и с учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить Ашихмину В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ашихмин ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы. С применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Ашихмину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ашихмину В.В. - заключение под стражу с содержанием в УП-288/Т г.Минусинска сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ашихмину В.В. исчислять с 18 августа 2010 года. Вещественные доказательства - ножны и нож, хранящиеся в ОВД по Шушенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ж.В.Ерофеева Кассационным определением Красноярского краевого суда от 26 апреля 2011 года приговор изменен: Действия Ашихмина В.В. квалифицировать по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 года 1 месяц лишения свободы.