Приговор по делу № 1-237/2011



дело № 1-237/2011г.

у/д. 21172354

приговорИменем Российской Федерации

«18» октября 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Сажиной А.В.

подсудимой Аксютич А.И.,

защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 634

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксютич А.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

установил:

Аксютич А.И. в начале января 2011г. в <адрес> <адрес> <адрес> изготовила спиртосодержащую жидкость, которую, будучи письменно предупрежденной 05.03.2011г. об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, пыталась сбыть при следующих обстоятельствах:

17.06.2011г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут Аксютич А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений сбыла С., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ядовитых веществ, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 370 куб.см. для употребления данной жидкости С. в пищевых целях. 17.06.2011г. в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут С., находясь в районе <адрес>, расположенного в микрорайоне <адрес>, добровольно выдал полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Хан-Куль» со спиртосодержащей жидкостью, приобретенной им у Аксютич А.И.

Согласно заключения эксперта № 1081 от 09.08.2011г. изъятая у С. жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 33,8 процента.

В представленном образце жидкости присутствует токсичная микропримесь ацетон, массовая концентрация которого в перерасчете на безводный спирт составила 2мг/дм куб. В соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» наличие ацетона дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964.

Свой преступный умысел Аксютич А.И. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками МО МВД России «Шушенский» ГУМВД России по Красноярскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ядовитых веществ.

В судебном заседании подсудимая Аксютич А.И. пояснила, что обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав мнение подсудимой Аксютич А.И. и государственного обвинителя Сажиной А.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Аксютич А.И. квалифицируются по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Аксютич А.И., отсутствуют.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Аксютич А.И., отсутствуют.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Аксютич А.И. суд учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, личность виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, возраст подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксютич А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Аксютич А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Аксютич А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета, с находящейся в нем полимерной бутылкой емкостью 1 литр с этикеткой минеральной воды «Хан-Куль», полимерный пакет черного цвета, с находящейся в нем полимерной бутылкой емкостью 1,5 литра с этикеткой «Напитки Минусинска Яблочный» – уничтожить, денежную купюру номиналом 50 рублей серия Чо № 3018854 – оставить М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Столяров Л.П.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2011 года.