у/д. 21172147 «12» августа 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В. подсудимого Ребикова И.Н., защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 841 при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ребикова И.Н., <данные изъяты> ранее судимого: 1\30 июня 2008г. Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; 2\07 июля 2009г. Кировским районным судом г. Красноярска по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного 26.11.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: 02.03.2011 года около 17 часов 15 минут Ребиков И.Н. находился в гостях у знакомой М. в жилой комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил одетую на спящей на диване в комнате М. золотую цепочку с крестиком. После чего у Ребикова И.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно цепочки с крестиком. Реализуя свой преступный умысел Ребиков И.Н., находясь в указанном месте и времени, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящей на диване М. и снял с ее шеи золотую цепочку, 583 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 2000 рублей, с находящимся на ней золотым крестиком, 583 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 2800 рублей. С похищенным имуществом Ребиков И.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими умышленными действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. В судебном заседании подсудимый Ребиков И.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшей М. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия Ребикова И.Н. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ\в ред. ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ\, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ребикову И.Н. обращение с явкой с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Ребикову И.Н. рецидив преступлений. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ребикова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ\в ред. ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ\ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст. 79 ч.7 УК РФ Ребикову И.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 07.07.2009г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Ребикову И.Н. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 07.07.2009г. в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ребикову И.Н. в виде заключения под стражей к ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Ребикову И.Н. исчислять с 16 июня 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.П. Столяров Кассационным определением приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года.