у/д. 21172438 «17» октября 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В. подсудимой Краморенко Е.А., защитника Швец П.Н., представившего удостоверение № 1116 и ордер № 105 потерпевшей Б. при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краморенко Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: 09.08.2011 года около 14 часов 00 минут Краморенко Е.А. находилась в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где увидела лежащий на кровати в комнате указанной квартиры кошелек, принадлежащий Б. У Краморенко Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: денежных средств, находящихся в данном кошельке. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Краморенко Е.А. 09.08.2011 года, находясь в указанном месте, в указанное время, действуя умышленно, предварительно убедившись, что Б. находится на кухне и за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила кошелек, не представляющий никакой материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 11400 рублей, принадлежащими Б. С похищенным кошельком с находящимися в нем денежными средствами, Краморенко Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась ими в личных целях, причинив своими преступными действиями Б. значительный материальный ущерб в сумме 11400 рублей. В судебном заседании подсудимая Краморенко Е.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением и гражданским иском она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшей Б. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия Краморенко Е.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Краморенко Е.А., явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Краморенко Е.А., отсутствуют. В соответствие со ст. 62 УК РФ <данные изъяты> без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный Б. на сумму 11400 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в ее пользу с Краморенко Е.А. 11400 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Краморенко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Краморенко Е.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Краморенко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Краморенко Е.А. в пользу Б. 11400 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Столяров Л.П. Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года.