Приговор по делу № 1-250/2011



Дело №1-250/2011 (№20172357)п р и г о в о рИменем Российской Федерации

24 октября 2011 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Мальцева Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению)

подсудимого Шаугенова Э.Е.,

защитника адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № 1592 и ордер № 010660,

потерпевших п1, п2, п3

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаугенова Е.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаугенов Э.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и три кражи то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года около 03 часов Шаугенов Э.Е., находясь на <данные изъяты> обнаружил припаркованный автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащий п1 При этом у Шаугенова Э.Е. возник преступный умысел направленный на хищение двух задних колес данного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, Шаугенов Э.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> тайно похитил два задних дисковых литых колеса «J» R 13, стоимостью каждый 2250 рублей, на сумму 4500 рублей, с шинами «Danlop», размером 175x70 R 13 стоимость одной шины 2 150 рублей, на сумму 4 300 рублей, две камеры размером R 13 стоимостью одной камеры 100 рублей, на сумму 200 рублей, всего на общую сумму 9 000 рублей с автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащего на праве собственности п1

С похищенным имуществом Шаугенов Э.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб п1 на общую сумму 9 000 рублей.

Кроме того, 01 мая 2011 года около 00 часов, Шаугенов Э.Е. находился около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в <данные изъяты> <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Шаугенов Э.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, после чего <данные изъяты>, откуда совершил тайное хищение денежных средств в сумме 9 200 рублей, принадлежащих п2

С похищенным имуществом Шаугенов Э.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб п2 на сумму 9 200 рублей.

Кроме того, 20 мая 2011 года около 00 часов Шаугенов Э.Е. находился около <адрес> расположенного по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно - материальных ценностей, находящихся в <данные изъяты> <адрес> принадлежащих п4

Реализуя свой преступный умысел, Шаугенов Э.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи <данные изъяты> незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил 35 заготовок <данные изъяты>, стоимостью 1 заготовки 90 рублей на общую сумму 3150 рублей и DVD проигрыватель <данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащих п4

С похищенным имуществом Шаугенов Э.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями п4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 150 рублей.

Кроме того, 05 июня 2011 года около 04 часов Шаугенов Э.Е. находился <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, находящихся в <адрес> принадлежащих п3

Реализуя свой преступный умысел, 05 июня 2011 года около 05 часов Шаугенов Э.Е. пришел к <адрес>», расположенному в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи <данные изъяты> незаконно проник <адрес>, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: ветчина «Куринная» 3,16 кг по цене 1 кг. 155 рублей, на сумму 489 руб. 80 коп.; ветчина «Петровская» 2,46 кг по цене 1 кг 225 рублей, на сумму 553 руб. 50 коп.; колбаса «Домашняя» 1,86 кг по цене 1 кг 180 рублей на сумму 334 руб. 80 коп.; куры холодного копчения 4,18 кг по цене 1 кг 165 рублей, на сумму 689 руб. 70 коп.; карбонад 1,7 кг по цене 1 кг 370 рублей, на сумму 629 руб.; рулька 1,37 кг по цене 1 кг 330 рублей, на сумму 453 руб. 10 коп.; ассорти 2,12 кг по цене 1 кг 290 рублей, на сумму 614 руб. 80 коп.; уши копченные 5 кг. по цене 1 кг. 55 рублей, на сумму 275 руб.; колбаса «Камская» 1 кг по цене 1 кг 195 руб.; сервелат «Венский» 3,5 кг по цене 1 кг 205 рублей, на сумму 717 руб. 50 коп.; колбаса «Армавирская» 3,6 кг по цене 1 кг 240 рублей, на сумму 864 руб.; сервелат «Омский» 2,3 кг по цене 1 кг 255 рублей, на сумму 586 руб. 50 коп.; грудинка 0,350 кг по цене 1 кг 330 рублей, на сумму 115 руб. 50 коп.; сигареты «Кисе» 30 пачек по цене 1 пачки 26 рублей, на сумму 780 рублей; сигареты «Кисе» 30 пачек по цене 1 пачки 29 рублей, на сумму 870 рублей; сигареты «Максим» 60 пачек по цене 1 пачки 19 рублей, на сумму 1140 рублей; сигареты «LD» 30 пачек по цене 1 пачки 25 рублей 50 копеек, на сумму 765 рублей; сигареты «LD» 50 пачек по цене 1 пачки 23 рублей, на сумму 1150 рублей; сигареты «Winston» 50 пачек по цене 1 пачки 36 рублей, на сумму 1800 рублей; сигареты «Петр» 110 пачек по цене 1 пачки 25 рублей, на сумму 2750 рублей; сигареты «Bond» 60 пачек по цене 1 пачки 26 рублей, на сумму 1560 рублей; сигареты «LM» 40 пачек по цене 1 пачки 31 рубль, на сумму 1240 рублей; сигареты «Next» 20 пачек по цене 1 пачки 21 рубль 50 копеек, на сумму 430 рублей; сигареты «Next» 20 пачек по цене 1 пачки 24 рубля 50 копеек, на сумму 490 рублей; сигареты «Chesterfild» 40 пачек по цене 1 пачки 37 рублей, на сумму 1480 рублей; сигареты «Kent» 40 пачек по цене 1 пачки 53 рублей, на сумму 2120 рублей; сигареты «Kent» 10 пачек по цене 1 пачки 58 рублей, на сумму 580 рублей; сигареты «Оптима» 60 пачек по цене 1 пачки 19 рублей 50 копеек, на сумму 1170 рублей; сигареты «Glamur» 40 пачек по цене 1 пачки 34 рублей, на сумму 1360 рублей; сигареты «Winston slim» 10 пачек по цене 1 пачки 38 рублей, на сумму 380 рублей; сигареты «Ява» 10 пачек по цене 1 пачки 22 рублей, на сумму 220 рублей; сигареты «Ява» 30 пачек по цене 1 пачки 18 рублей, на сумму 540 рублей; сигареты «Альянс» 30 пачек по цене 1 пачки 17 рублей, на сумму 510 рублей; сигареты «West» 30 пачек по цене 1 пачки 31 рублей, на сумму 930 рублей; холодец 3 упаковки холодца, стоимостью 1 упаковки 45 рублей, на сумму 135 рублей; 3 упаковки сельдь пресервы, стоимостью 1 упаковки 61 рубль, на сумму 366 рублей; 6 пакетов полимерных, стоимостью 1 пакета 15 рублей, на сумму 90 рублей; 1 упаковка майонеза «Гастроном», стоимостью 120 рублей; 32 ленты для мух, стоимостью 1 ленты 20 рублей, на сумму 640 рублей; 12 банок емкостью 1 литр пива «Балтика 3», стоимостью 1 банки 53 рубля, на сумму 636 рублей; 10 банок емкостью 1 литр пива «Балтика 7», стоимостью 1 банки 66 рублей, на сумму 660 рублей; 9 банок алкогольного коктейля «Marty Rey», по цене 1 банки 54 рублей, на сумму 486 рублей; 4 бутылки пива «ДБ», емкостью 1,5 литра, стоимостью 1 бутылки 70 рублей, на сумму 280 рублей; 3 бутылки пива «Большая кружка», емкостью 1,5 литра, стоимостью 1 бутылки 70 рублей, на сумму 210 рублей; конфеты «Туш» 2 кг по цене 1 кг. 286 рублей, на сумму 572 рубля; конфеты «Канитель» 2,2 кг по цене 1 кг 209 рублей, на сумму 459 руб. 80 коп.; конфеты «Сказочный мишка» 2,5 кг. по цене 1 кг 180 рублей, на сумму 450 рублей; конфеты «Маска» 3,5 кг. по цене 1 кг. 240 рублей, на сумму 840 рублей; сыр «Гауда» 1,6 кг. по цене 1 кг. 132 рублей, на сумму 211 руб. 20 коп.; сыр «Голландский» 2,8 кг. по цене 1 кг. 132 рублей, на сумму 369 руб. 60 коп.; сыр «Костромской» 2,9 кг. по цене 1 кг. 132 рублей, на сумму 382 руб. 80 коп.; сыр «Коса» 2,8 кг. по цене 1 кг. 276 рублей, на сумму 772 руб. 80 коп.; 3 упаковки сыра «Hohland», по цене 1 упаковки 53 рубля, на сумму 159 рублей; 6 упаковок сыра «Плавыч», стоимостью 1 упаковки 40 рублей, на сумму 240 рублей; 6 банок кофе «Элит Платинум», емкостью 100 гр., стоимостью 1 банки 180 рублей, на сумму 1080 рублей; 3 банки кофе «Элит Платинум», емкостью 200 гр., стоимостью 1 банки 330 рублей, на сумму 990 рублей; 6 банок кофе «Le cofe Mokka», емкостью 95 гр., стоимостью 1 банки 180 рублей, на сумму 1080 рублей; 2 банки кофе «Суаре», емкостью 100 гр., стоимостью 1 банки 125 рублей, на сумму 250 рублей; 2 банки кофе «Коломбо», емкостью 100 гр., стоимостью 1 банки 140 рублей на сумму 280 рублей; 1банку кофе «Арабика», емкостью 100 гр., стоимостью 168 рублей; 2 банки кофе «Nescofe Gold», емкостью 95 гр., стоимостью 1 банки 264 рублей, на сумму 528 рублей; 2 банки кофе «Черная карта голд», емкостью 100 гр., стоимостью 1 банки 180 рублей, на сумму 360 рублей; 2 банки кофе «Черная карта премиум», емкостью 100 гр., стоимостью 1 банки 194 рублей, на сумму 388 рублей; 2 банки кофе «Черная карта эксклюзив», емкостью 100 гр., стоимостью 1 банки 170 рублей, на сумму 340 рублей; 2 банки кофе «Monarch Jacobs», емкостью 95 гр., стоимостью 1 банки 197 рублей, на сумму 394 рублей; 1 банке кофе «Maxim», емкостью 95 гр., стоимостью 139 рублей; 1 банку кофе «Jardin», емкостью 95 гр., стоимостью 138 рублей; 2 банки кофе «Luxor», емкостью 100 гр., стоимостью 1 банки 138 рублей, на сумму 276 рублей; 1 банку кофе «Luxor de Lux», емкостью 90 гр., стоимостью 168 рублей; 2 банки кофе «Массопа», емкостью 190 гр., стоимостью 1 банки 228 рублей, на сумму 456 рублей; 1 банку кофе «Массопа», емкостью 95 гр., стоимостью 168 рублей; 1 банку кофе «Luxor», емкостью 180 гр., стоимостью 295 рублей; 1 банку кофе «Черный консул», емкостью 200 гр., стоимостью 180 рублей; денежные средства в сумме 400 рублей.

С похищенным имуществом Шаугенов Э.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб п3 на общую сумму 44 940 рублей 90 копеек.

Подсудимый Шаугенов Э.Е. в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение потерпевших, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Шаугенова Э.Е., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Шаугенову Э.Е. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шаугенова Э.Е.:

- по преступлению 29.06.2010 года по факту хищения имущества п1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от 01.05.2011 года по факту хищения имущества п2 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от 20.05.2011 года по факту хищения имущества п4 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от 05.06.2011 года по факту хищения имущества п3 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела суд признает подсудимого Шаугенова Э.Е. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаугенову Э.Е. по преступлениям в отношении п1, п2, п4, п3 суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем четырем вменяемым ему преступлениям, активное способствование раскрытию в расследовании преступлений, состояние здоровья, молодой возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаугенова Э.Е. не имеется.

При определении подсудимому Шаугенову Э.Е. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Шаугенов Э.Е. характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, характер и степень фактического участия лица в совершении преступлений, характер и размер причиненного вреда, который Шаугеновым Э.Е. потерпевшим не возмещен, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и находит по делу обстоятельства, в том, что Шаугенов Э.Е. раскаялся в содеянном, подал явки с повинной, активно содействовал раскрытию преступлений. Учитывает суд состояние здоровья и возраст подсудимого. Суд приходит к выводу о назначении наказания Шаугенову Э.Е. в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд находит возможным не применять к Шаугенову Э.Е. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта №26-ФЗ) дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Преступления, совершены Шаугеновым Э.Е. до вынесения ему обвинительного приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шаугенову Э.Е. было назначено наказание по ч.5 ст.69 УК РФ.

По делу потерпевшими: п1, п2, п4, п3 заявлены гражданские иски к Шаугенову Э.Е. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями: потерпевшим п1 в сумме 9000 рублей, потерпевшей п2 в сумме 9200 рублей, потерпевшим п4 в сумме 5150 рублей, потерпевшей п3 в сумме 44940 рублей. Гражданские иски признаны подсудимым в полном объеме и на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Суд находит, что исковые требования п1, п2, п4, п3 к подсудимому Шаугенову Э.Е. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат полному удовлетворению, ущерб должен быть взыскан с подсудимого, непосредственного совершившего данные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаугенова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-по преступлению от 29.06.2010 по факту хищения имущества п1п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы,

-по преступлению от 01.05.2011 по факту хищения имущества п2 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца без ограничения свободы;

-по преступлению от 20.05.2011 п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества п4 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца без ограничения свободы;

-по преступлению от 05.06.2011 по факту хищения имущества п3 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шаугенову Э.Е. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шаугенову Э.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаугенову Э.Е.. в виде заключения под стражу, с содержанием в <адрес> <адрес>, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски п1, п2, п4, п3 удовлетворить.

Взыскать с Шаугенова Е.А. в пользу п1 в возмещение материального ущерба 9 000 (девять тысяч) рублей, в пользу п2 в возмещение материального ущерба 9 200 (девять тысяч двести) рублей, в пользу п4 в возмещение материального ущерба 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей, в пользу п3 в возмещение материального ущерба 44 940 (сорок четыре тысячи девятьсот сорок) рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07.11.2011 года.

Председательствующий Мальцева Л.Н.