Приговор по делу № 1-255/2011



дело № 1-255/2011 (№ 21172393)п р и г о в о рИменем Российской Федерации

03 ноября 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Мальцева Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. ( по поручению)

подсудимого Филимонова Н.В.

защитника адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № 1592 и ордер № 010677,

потерпевшего К.,

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филимонов Н.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов Н.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину К. при следующих обстоятельствах:

31.07.2011 около 15 часов Филимонов Н.В., находясь в гостях у Т. по адресу: <адрес>, попросил у К. воспользоваться принадлежащим ему сотовым телефоном <данные изъяты> для производства телефонного звонка. К., находясь в доверительных отношениях с Филимоновым Н.В., передал по его просьбе во временное пользование указанный телефон, тем самым вверив его Филимонову Н.В., при этом, у последнего возник преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенного ему чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего К.

Реализуя свой преступный умысел, Филимонов Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил вверенный ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К., распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. Тем самым, своими действиями Филимонов Н.В. причинил значительный материальный ущерб К. на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Филимонов Н.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение потерпевшего, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Филимонова Н.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Филимонову Н.В. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филимонова Н.В. по ч. 2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела суд признает подсудимого Филимонова Н.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонову Н.В., п.»И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию в расследовании преступлений, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филимонову Н.В., по <данные изъяты>

При определении подсудимому Филимонову Н.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что <данные изъяты>. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, <данные изъяты>, учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что у Филимонова Н.В. на <данные изъяты>. Суд учитывает мнение потерпевшего К., который просит суд строго не наказывать Филимонова Н.В., так как он перед К. извинился, ущерб ему не причинен, так как телефон ему вернули.

Суд находит возможным, назначить наказание виновному в виде лишения свободы с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд находит возможным не применять к Филимонову Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 326-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филимонову Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Филимонова Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Филимонову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся у потерпевшего К., оставить последнему на хранении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года

Председательствующий Л.Н. Мальцева