Дело № г. Уг.дело № 21172293 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 октября 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района. Зайцева Д.В. подсудимого Брускина А.Н. защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего ордер №896 от 03 октября 2011 года и удостоверение № 192 от 23 декабря 2002 года, при секретаре Скажутиной Е.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Брускина АН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ограниченного годного к военной службе, со <данные изъяты> образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Брускин А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Брускин А.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес> д<адрес> <адрес>. В это время у него, достоверно знавшего, что его автомобиль <данные изъяты> № <данные изъяты>, который он ранее передал Г. в обмен на мотоцикл без оформления соответствующих документов, находится на специализированной стоянке ОГИБДД МО МВД России «Шушенский», с целью избежать оплаты за услуги по временному хранению своего автомобиля, возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления Г. Реализуя свой преступный умысел, Брускин А.Н., действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих деяний, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут обратился в дежурную часть МО МВД России «Шушенский» и сообщил о совершенном в отношении его имущества преступлении, а именно о неправомерном завладении без цели хищения Г. принадлежащем ему автомобилем <данные изъяты> № <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Брускин А.Н., находясь в помещении МО МВД России «Шушенский» по адресу : <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная об обстоятельствах дела, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ и правовых последствиях, которые могут ожидать Брускина А.Н. в случае, если это преступление, о котором он заявил, не подтверждается, совершил заведомо ложный донос об угоне Г. принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, № <данные изъяты>, имевшем место в один из дней апреля 2011 года. При этом Брускин А.Н. достоверно знал, что данный автомобиль у него угнан не был. В судебном заседании подсудимый Брускин А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Брускина А.Н. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимому Брускину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также чистосердечное признание им своей вины и раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: Признать Брускина АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Брускину А.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: заявление Брускина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ № хранить в уголовном деле; книгу № учёта сообщений о происшествиях ОВД по Шушенскому району оставить в дежурной части МО МВД России «Шушенский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 14 октября 2011 года Судья: Н.П. Шимохина