Приговор по делу № 1-196/2011



Дело № 1-196/2011г.

у/д. 21172269

ПриговорИменем Российской Федерации

16 сентября 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению)

подсудимого Симонова СА,

адвоката Орехова Ю.П., представившего удостоверение № 832, выданное Главным Управлением Минюста по Красноярскому краю и ордер № 0501142 от 16 сентября 2011 г.

при секретаре Скажутиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Симонова СА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого с учётом постановления Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ:

1). Приговором Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года с переквалификацией действий Симонова С.А.: со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание назначить 1 год 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней;

2). Приговором Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с переквалификацией действий Симонова С.А. со ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить 2 года 5 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;

3). Приговором мирового судьи судебного участка в Шушенском районе от ДД.ММ.ГГГГ с переквалификацией действий Симонова С.А. со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить 2 года 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;

4). Приговором мирового судьи судебного участка №143 в Шушенском районе от ДД.ММ.ГГГГ с переквалификацией действий Симонова С.А. со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев;

5). Приговором Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с переквалификацией действий Симонова С.А. со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить Симонову С.А. к 2 года 11 мес. лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ с присоединением частично неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить 3 года 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 1 день.

6). Приговором мирового судьи судебного участка № 143 в Шушенском районе от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1,73 УК РФ к лишению свободы на срок 10 мес.условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Симонов С.А. совместно со своим знакомым П. находились в районе гаражного массива, расположенного по <адрес> в <адрес>, где у Симонова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: металлической банной печи, принадлежащей Б. и находящейся на территории дачного участка , расположенного в садоводстве <адрес>.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Симонов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов совместно с П., которого для облегчения совершения задуманного им тайного хищения чужого имущества попросил помочь загрузить металлическую банную печь в автомобиль, при этом введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, пояснив П., что указанная металлическая банная печь принадлежит ему и ее можно сдать как лом металла, на автомобиле такси прибыли к дачному участку , расположенному в садоводстве <адрес>, принадлежащего Б., где Симонов С.А., осознавая, что П. и водитель такси, которому Симонов С.А не сообщил о своих преступных намерениях, не понимают, что он совершает тайное хищение чужого имущества, и никто более за его действиями не наблюдает, продолжая осуществление своему преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проник на территорию данного участка, принадлежащего Б., расположенного по вышеуказанному адресу. Затем Симонов С.А. совместно с П., выкатили и загрузили в прицеп автомобиля такси принадлежащую Б. металлическую банную печь стоимостью 3000 рублей, тем самым тайно похитив ее. С похищенной металлической банной печью Симонов С.А. с места происшествия скрылся и распорядился ею в личных целях, причинив своими преступными действиями Б. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Симонов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Б. и государственного обвинителя Смирновой О.М., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Симонова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Симонову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, удовлетворительную характеристику личности виновного, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также чистосердечное раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, небольшой размер похищенного. С учётом положений ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) суд учитывает влияние предыдущих наказаний на исправление осужденного, совершение им двух преступлений после условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичные преступления, суд считает сохранение подсудимому условно-досрочного освобождения от наказания невозможным. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Симонову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 мес. без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70УК РФ по совокупности приговоров с присоединением частично неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Симонову С.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Симонову С.А. оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Симонову С.А. исчислять с 25 августа.2011 г.

Приговор мирового судьи судебного участка № 143 в Шушенском районе от ДД.ММ.ГГГГ постановить исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу банную печь оставить Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года

Председательствующий: Н.П. Шимохина