Приговор по делу № 1-211/2011



№ 1-211/2011г.

у/д. 21172264

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимого Зубарева А.Н.

адвоката Швеца П.Н., представившего удостоверение № 1116 от 10 ноября 2006 г. и ордер № 83 от 12 сентября 2011 г.

при секретаре Аксютиной Е.В.

а также потерпевшем А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубарева АН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Военным судом Тихоокеанского флота по ст.ст. 30, 105 ч. 2 п.п. «ж, к», 30, 226 ч.4 п. «б», 338 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначено 9 лет лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Кызылским городским судом Республики Тыва условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 111 ч.4 УК РФ,
У с т а н о в и л:

Зубарев А.Н. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Зубарев А.Н., находясь на участке местности, расположенном на <данные изъяты> в <адрес>, употреблял спиртные напитки совместно со своей сожительницей М. и малознакомым АН

В указанный период времени между Зубаревым А.Н. и АН произошел конфликт, поводом для которого явилось аморальное поведение АН, который предложил М. вступить с ним в половую связь. В ходе данного конфликта у Зубарева А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, в том числе и тяжкого, АН

Реализуя свой преступный умысел, Зубарев А.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, на вышеуказанном участке местности в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и осознанно, желая достижения преступного результата в виде причинения тяжкого вреда здоровью АН, нанес последнему деревянной палкой не менее двух ударов в область головы и тела, причинив последнему телесное повреждение - закрытую черепно-мозговою травму в виде кровоизлияний под паутинную оболочку в левой височной и левой лобной долях с эрозивными повреждениями мягких мозговых оболочек, кровоизлияния под паутинную оболочку в левой миндалине мозжечка, закрытого перелома носовой кости, ушиба мягких тканей левой височной области (кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияние в левую височную мышцу), ушиба мягких тканей правой височной и лобной области справа (кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы и ссадины), кровоизлияния в затылочной области слева, кровоподтека в области обоих век левого глаза. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученного телесного повреждения наступила смерть потерпевшего АН При этом Зубарев А.Н., причиняя АН указанные телесные повреждения, не желал наступления последствий от своих действий в виде смерти АН, хотя при достаточной в данном случае внимательности и предусмотрительности, исходя из своего личного опыта, должен был и мог предвидеть эти последствия

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов у Зубарева А.Н., находящегося на участке местности, расположенном на <данные изъяты> в <адрес>, после причинения телесных повреждений АН, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего АН имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зубарев А.Н. из одежды АН совершил хищение денежных средств в размере <данные изъяты> коп., принадлежащих АН После этого, продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение принадлежащего АН имущества, Зубарев А.Н. действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, также тайно похитил принадлежащие АН сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электробритву «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон туалетной воды «<данные изъяты>», не представляющий какой-либо ценности. С похищенным Зубарев А.Н. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился в личных целях, чем причинил АН значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснил суду, что он совместно с АН и М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. около <данные изъяты> в <адрес> распивали спиртные напитки, при этом АН заходил в подъезд указанного дома с целью навестить своего товарища. В связи с тем, что он долго не появлялся, М. зашла в подъезд, где увидела его лежащим на лестнице. Травму головы АН мог получить при падении в указанном подъезде, ударившись головой о ступени лестницы. На <данные изъяты> они приехали около <данные изъяты> часов, находились там около <данные изъяты> часов. В процессе распития спиртного АН стал предлагать его сожительнице М. вступить с ним в половую связь, в связи с чем он разозлился, взял палку из поленницы и нанёс АН палкой один удар меж ног, затем ударил его один раз палкой по голове, палка проскользнула по щеке и ударила по плечу, после чего он толкнул АН палкой в живот, отчего тот упал на землю. Больше он АН ударов не наносил. После этого он похитил из кармана надетой на АН рубахи деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из его сумки похитил электробритву, флакон с туалетной водой и сотовый телефон. Когда они уходили, то АН остался лежать на земле, он шевелился и дышал. Поскольку у него шла кровь из раны на лице, то он перевернул его на бок, чтобы он не задохнулся, после чего они уехали оттуда на такси. О не исключает, что смерть АН могла наступить от его удара, а также и от других причин, например, от падения в подъезде на лестницу.

При проверке показаний на месте на участке местности, расположенном на <данные изъяты> около домика со столом и двумя лавочками (протокол от ДД.ММ.ГГГГ), проведенной с участием защитника, Зубарев А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на лавочке в ходе распития спиртного АН неоднократно «приставал» к М., на что он ему неоднократно делал замечания. Когда он отошёл от скамейки в сторону кафе на расстояние около <данные изъяты> метров «справить нужду», то услышал, как АН предлагает М. вступить с ним в половую связь, при этом они стали подходить к нему. Он разозлился, подошёл к дровеннику, взял оттуда деревянную палку длиной около 50 см, диаметром около 5 см. с сучком посередине, подошёл к АН и нанёс ему удар палкой между ног. АН попытался выхватить палку, но Зубарев вырвал палку и с размаху ударил его в левую височную область. После удара палка проскользила по щеке и попала по левому плечу. Затем Зубарев концом палки ткнул АН в живот, тот отступил назад, спотыкнулся и упал на левый бок. Больше он ему ударов не наносил, в это время подошла М. и сказала: «Хватит». Где она находилась, когда он наносил АН удары палкой, он не видел. После этого он достал из левого кармана рубашки АН 3 или 4 купюры по сто рублей каждая, сказал «проспись» и толкнул его ладонью, отчего АН перевернулся на спину. Затем Зубарев подошёл к скамейке, забрал лежащий на скамейке сотовый телефон АН, а также вытащил из его спортивной сумки электробритву и флакон с одеколоном, которые положил в сумку Ирины, и они с Ириной пошли к кафе «Кому за 30». Когда уходили, АН был жив. Все свои действия Зубарев продемонстрировал в присутствии понятых и защитника на манекене в натуральный человеческий рост (том л.д. 37-48).

Вина Зубарева А.Н. в предъявленном обвинении в полном объёме подтверждается добытыми по делу и проверенными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Показаниями потерпевшего А., пояснившего суду, что его отец АН является психически здоровым человеком, проживал в <адрес> края с супругой. Выйдя на пенсию в январе ДД.ММ.ГГГГ года, он решил поехать в <адрес> проведать одногруппников, с которыми учился, и преподавателей. ДД.ММ.ГГГГ он привёз отца в <адрес>, оставил его на автовокзале, откуда на вечернем рейсе отец уехал в <адрес>. С собой у отца была спортивная сумка черного цвета, в которой находились его вещи: спортивный костюм черного цвета с надписью «<данные изъяты>», полотенце, футболка красного цвета, мыло, зубная паста, щетка, носовой платок, очки в футляре, электрическая бритва фирмы «<данные изъяты>» и туалетная вода. У отца собой был сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черно-красного цветов. Вещи отец складывал дома при нём. Со слов матери ему известно, что отец взял с собой <данные изъяты> рублей. Он несколько раз звонил отцу, последний раз разговаривал с ним ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра, по голосу понял, что отец выпивши. Днём он неоднократно звонил отцу, вызов шел, однако через некоторое время кто-то сбрасывал звонок, а вечером этого дня телефон отца стал недоступен. Ущерб от кражи является значительным с учётом доходов отца.

Показаниями свидетеля М., пояснившей суду, что около <данные изъяты> часов утра она и Зубарев А.Н. искали такси с целью уехать в <адрес>, где намеревались опохмелиться, так как накануне употребляли спиртное. Около <адрес> увидели такси, за рулем которого был <данные изъяты>. Из подъезда вышел незнакомый им мужчина, сел в такси и разрешил таксисту их взять. По пути в Шушенское они разговорились и познакомились с мужчиной, из разговора с ним поняли, что он приехал в Шушенское навестить своих друзей, с кем учился в молодости. АН предложил им вместе употребить спиртное, на что они согласились. В <адрес> заехали в магазин «<данные изъяты>», мужчина купил бутылку водки емкостью <данные изъяты> литра, чипсов. Она на свои деньги купила одну банку пива емкостью 1 литра «<данные изъяты> ». На том же такси приехали к «Дому ветеранов» <адрес>, где АН хотел найти своих знакомых. АН зашел в «Дом ветеранов», а они остались на улице его ждать. АН долго не выходил, и она зашла в подъезд данного дома, где увидела на ступенях лестницы АН, лежащего на спине, головой вверх по ступеням. Как она поняла, он упал, так как был сильно пьяным. Она его подняла и вывела из подъезда дома на улицу. Он сказал, что дверь квартиры ему не открыли. Они втроем решили поехать на <данные изъяты> <адрес>, где распить спиртное. АН вызвал такси по своему телефону. На вызов приехала ее знакомая Б. Настя, которая их троих повезла на первый карьер <адрес>, по пути они остановились около киоска в районе хлебозавода, где она и Зубарев купили на свои деньги две банки пива «Балтика». На <данные изъяты> в районе кафе «<данные изъяты>» они сели на лавочку около деревянного столика и распивали спиртное. Она пила пиво, а мужчины водку. В ходе распития спиртного между Зубаревым и АН произошел конфликт из-за того, что АН высказал своё желание вступить с нею в половую связь, после чего она отошла в кусты по нужде, где находилась не более 3-5 минут. Выходя из кустов, она увидела, что АН лежит на спине, обе его руки лежали на груди, а Зубарев наносит удары палкой длиной около 60 см. и толщиной в диаметре около 5 см. по телу мужчины. Она видела, что он нанёс ему не менее трёх ударом в правую область головы. Она подбежала и стала оттаскивать Зубарева А.Н. от АН, после чего Зубарев перестал его бить. Лицо АН было в крови, кровь бежала из носа. АН был жив, т.к. дышал. Зубарев вытащил из кармана надетой на нём одежды деньги купюрами по 100 рублей, количество она не знает. АН стал делать попытки встать, а они пошли к кафе «<данные изъяты>». По дороге Зубарев показал ей сотовый телефон в корпусе черно-красного цвета. Она поняла, что этот телефон Зубарев похитил у АН, так как у них телефона с собой не было. С данного телефона она вызвала такси, они поехали домой к С. Александру, который проживает в 24 доме второго микрорайона <адрес>, затем вместе с С. они поехали в ломбард <данные изъяты>» в павильоне «Борус». Там они выкупили один сотовый телефон, который она и Зубарев сдавали до этого на имя С., затем поехали в магазин «<данные изъяты>», где купили водки, пива и поехали на <адрес> к Т. Павлу, где употребляли спиртное, а вечером возвратились домой в <адрес>. В Ильичёво встретили ССС Сергея, с которым поехали в <адрес> с целью продать телефон АН, за поездку <данные изъяты> заправил ему 5 литров бензина. ССС по просьбе Зубарева А.Н. продал телефон в ломбард «<данные изъяты>» за 150 рублей.

Показания свидетеля М., данные ею в судебном заседании, подтверждаются протоколом проверки её показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых М. дала аналогичные показания. При этом она поясняла, что когда она выходила из кустов, то видела, как Зубарев наносил палкой удары по лицу и по телу АН, лежащего на земле недалеко от лавочки, и на манекене показала, что АН лежал на спине, руки его были согнуты и сложены на груди, в динамике продемонстрировала нанесение Зубаревым А.Н. ударов. При этом пояснила, что конкретно она видела, как Зубарев бил АН палкой по правой стороне лица, а также по животу. Точные точки приложения силы она показать не может, так как была сильно взволнована. Она видела, что Зубарев нанёс не менее трёх ударов, каких-либо звуков при этом АН не произносил (том л.д. 187-197).

Показаниями свидетеля С., пояснившего суду, что АН приехал к нему ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов из <адрес> в Хакасии, сказал, что уплатил таксисту <данные изъяты> рублей. Утром он собрался ехать в Шушенское в Дом ветеранов навестить знакомую и преподавателя А в квартале <адрес> <адрес>, после чего ехать домой. Утром <данные изъяты> опохмелился, выпил около 70 гр. водки, был трезвым, адекватным. ЧЭ около <данные изъяты> часов подъехал на своём автомобиле, он с супругой вышел к подъезду проводить АН. В это время к ним подошла М. с незнакомым ему молодым человеком, он в подсудимом узнал данного молодого человека. Они стали просить увезти их до Шушенского. АН сел на переднее сиденье, а они сели на заднее сиденье. Он видел у Николая сотовый телефон в корпусе черного цвета «Самсунг». Когда Николай уезжал от него, то никаких телесных повреждений у него ни на лице, ни на теле не было;

Показаниями свидетеля Ч., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. его попросила соседка С. <данные изъяты> отвезти друга ее мужа из <адрес>ёво в <адрес>. Из подъезда вышел мужчина в возрасте 50-60 лет, затем вышли <данные изъяты> его проводить. В ходе расследования дела он узнал, что его фамилия АН. В это время к его автомобилю подошли проживающие в соседнем <адрес> (М. и ее сожитель по имени <данные изъяты>, которые попросили довезти их до <адрес>, пассажир не возражал. АН сел на переднее сиденье, а <данные изъяты> на заднее, все пассажиры по внешнему виду были с похмелья. У А. с собой была черная спортивная сумка. По дороге АН рассказал ему, что приезжал в гости к С., которого не видел больше 35 лет. Мужчина ехал на автовокзал. При въезде в <адрес> АН попросил остановить автомобиль у какого-нибудь продуктового магазина с целью купить водки. Он остановился у магазина «<данные изъяты> АН зашел в магазин. <данные изъяты> из магазина вернулась с банкой коктейля. АН в машине говорил, что ему надо не забыть забрать свою сумку, так как в ней находится очень хорошая бритва. АН попросил его отвезти к девятиэтажному дому в третьем микрорайоне, такой дом в <адрес> один – «Дом ветеранов». По пути пассажиры разговаривали между собой, за такси рассчитался АН, уплатил 150 рублей. Около 7 час. 10 мин. он высадил пассажиров около Дома ветеранов;

Показаниями свидетеля Б., пояснившей суду, что она работает водителем такси «<данные изъяты>», и ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по заявке приехала к «<данные изъяты>», где увидела М. <данные изъяты>, с которой обучалась в <адрес> <адрес> в одной группе. С нею были незнакомые ей молодой человек и пожилой мужчина, оказалось, что это они вызвали такси. Ирина попросила отвезти их на <данные изъяты> <адрес>. Все были выпившие, молодого человека Ирина представила как своего сожителя. Около <данные изъяты> мужчина попросил, чтобы она увезла его в квартал <адрес> <адрес>, но молодой человек и <данные изъяты> уговорили его остаться с ними попить пива. По пути на карьер около хлебозавода она делала остановку, молодой человек что-то купил, все сложил в пакет. Высадила она их на первом карьере <адрес> около кафе «<данные изъяты>». <адрес> рассчитался молодой человек;

Показаниями свидетеля ЧА, пояснившего суду, что он работает на личном автомобиле в такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> часов выполнял заявку к кафе «<данные изъяты>» недалеко от <данные изъяты> . Около данного кафе он забрал ранее незнакомых ему девушку и мужчину. По дороге мужчина и женщина между собой разговаривали о том, что им необходимо выкупить из ломбарда телефон. Он привёз их во <адрес> <адрес>, третий подъезд. Мужчина зашёл в этот подъезд и вышел со вторым мужчиной, после чего он отвёз их в ломбард, который находится в магазине «<данные изъяты>». Мужчины зашли в ломбард, когда вышли, то у них было два сотовых телефона: <данные изъяты>. Из ломбарда они зашли в магазин «<данные изъяты>», который также находится в павильоне «<данные изъяты>». Там они купили один литр водки «Беленькая», одну бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра, а также бутылку газированной воды «Флеш» емкостью 1 литр. После этого он увез этих пассажиров на <адрес>. В общей сложности ему заплатили за проезд 200 рублей.

Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса:

Показаниями свидетеля ССС о том, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> часами по просьбе М. <данные изъяты>, которая была в нетрезвом состоянии, он возил ее с сожителем Зубаревым <данные изъяты> в <адрес>, где он по просьбе Зубарева на свой паспорт сдал в ломбард сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе красно-черного цвета за 150 рублей. (том л.д. 198-200);

Показаниями свидетеля СС. от ДД.ММ.ГГГГ, пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа в ломбард «<данные изъяты>», где он работает, ранее ему незнакомый молодой человек заложил в ломбард сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с пластиковой вставкой по периметру корпуса красного цвета. Молодой человек предъявил паспорт на имя ССС, он записал данные паспорта в Книгу регистрации залоговых билетов (том л.д. 201-203);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотр начат в <данные изъяты> мин., окончен в <данные изъяты> мин. Местом происшествия является участок местности, расположенный на <данные изъяты> на расстоянии 108 метров от кафе «<данные изъяты>» <адрес> в сторону <данные изъяты>. На месте происшествия на правой обочине дороги на траве обнаружен труп АН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп лежит на животе лицом вниз, верхние конечности согнуты в локтевом суставе, прижаты к грудной клетке и находятся под ней. Труп перевёрнут для осмотра на спину. Труп на ощупь холодный, тепло сохранено под одеждой и в естественных складках тела. Трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц, трупные пятна не обильные, фиолетового цвета, полностью исчезают при надавливании динамометром и восстанавливают свой цвет в течение пяти секунд. Кожные покровы области лица справа опачканы грунтом в виде полосы шириной около 7 см. и длиной около 15 см. На лице трупа в лобной области справа расположены две ссадины, в правой височной области либо следы засохшего вещества, похожего на кровь, либо ссадины. В области верхнего века левого глаза расположен кровоподтёк, из отверстия носовых ходов потёки вещества бурого цвета, непонимающего кровь в виде хаотично расположенных потёков, в результате которых левая половина лица опачкана им. На передней брюшной стенке слева на уровне пупочного кольца расположен прерывающийся кровоподтёк. Носовая перегородка искривлена, патологической подвижности костей носа не определяется. Патологической подвижности черепа и костей скелета не выявлено. После осмотра труп доставлен в морг Шушенского района. Осматривается ложе трупа. Трава в месте, где лежал труп, примята; в месте нахождения головы трупа на траве имеются множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На проезжей части дороги на расстоянии 120 см. от головы трупа на земле имеется пятно вещества бурого цвета размерами 3х18 см. в виде сгустка, пропитывающего землю. На расстоянии 30 см. от ног трупа на траве лежит паспорт на имя АН в обложке. Рядом с паспортом лежит автобусный билет на имя АН маршрут а «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, отправление в 22.00. На расстоянии 30 см. справа от паспорта на земле лежит деревянная сосновая палка длиной 54 см., диаметром около 5 см. На расстоянии 44 см. от лица трупа лежит спортивная сумка без каких-либо надписей. В сумке находятся: 1) полиэтиленовый пакет, в котором находится спортивная кофта чёрного цвета с надписью «Puma», в левом кармане которой две купюры по 10 рублей; 2) полиэтиленовый пакет, в котором находится полотенце комбинированного цвета (красного, синего, чёрного) и пара носков чёрного цвета; 3) футляр чёрного цвета с очками; 4) полиэтиленовый пакет с зубной пастой, зубной щёткой в футляре, мылом. Рядом с сумкой на земле лежит полиэтиленовый пакет, в котором находятся спортивные брюки чёрного цвета с логотипом фирмы «Puma». С места происшествия изъяты и упакованы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона паспорт, автобусный билет, деревянная палка, спортивная сумка с находящимися в ней предметами, пакет со спортивными брюками (том л.д. 36-52);

Протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которые были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу: деревянная сосновая палка, автобусный билет, обложка паспорта, телефон «Samsung E1080i», электробритва «Braun», флакон с туалетной водой «Street Racer». При этом установлено, что сосновая палка имеет длину 54 см., диаметр 5 см., на поверхности в районе сучка имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг размером от 0,1х0,1 см до 1,1х0,3 см. После осмотра вещественные доказательства упакованы в соответствии в требованиями процессуального законодательства (том , л.д.73-78);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте палки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти как от АН, так и от Зубарева А.Н. (том л.д. 97-104)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёво, являющейся местом проживания Зубарева А.Н., при котором изъяты из спортивной сумки принадлежащие потерпевшему А. электробритва «Braun», флакон с туалетной водой «Street Racer» (том л.д. 60-70);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у СС. в кабинете СО по <адрес> сотового телефона «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с пластиковой вставкой по периметру корпуса красного цвета, сданного в ломбард ССС по поручению Зубарева А.Н. (том л.д. 204-209) и записью в журнале ломбарда за ДД.ММ.ГГГГ: «Синчук С.С. 04 04 «<данные изъяты> р.» (т.1, л.д.210);

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа АН были выявлены следующие телесные повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под паутинную оболочку в левой височной и левой лобной долях с эрозивными повреждениями мягких мозговых оболочек, кровоизлияния под паутинную оболочку в правой височной доле, кровоизлияния под паутинную оболочку в левой миндалине мозжечка, закрытого перелома носовой кости, ушиба мягких тканей левой височной области (кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияние в левую височную мышцу), ушиба мягких тканей правой височной и лобной области справа (кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы и ссадины), кровоизлияния в затылочной области слева, кровоподтека в области обоих век левого глаза -ссадина в области правой щеки, ссадина в области правой скуловой кости, кровоизлияние в поверхностные мышцы спины слева, два кровоподтека в области правой нижней конечности, кровоподтек в области передней брюшной стенки слева, два кровоподтека в области обеих кистей.

Смерть АН наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся множественными кровоизлияниями под паутинную оболочку вещества головного мозга, множественными ушибами мягких тканей лица и волосистой части головы, осложнившейся развитием кровоизлияния в желудочки головного мозга, что подтверждается наличием темно- красной жидкой крови и единичных темно-красного цвета свертков в желудочках головного мозга.

Между повреждением в виде закрытой черепно-мозговой травмы и причиной смерти АН существует прямая причинно-следственная связь.

Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, выявленной при исследовании трупа АН, согласно пункту (6.1.3.) приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, выявленное при исследовании трупа АН, возникло от многократного (не менее 5) воздействия тупого твердого предмета (предметов), с точками приложения силы, расположенными в области спинки носа, в левой височной области, в правой височной области, лобной области справа, в затылочной области слева, в области левого глаза. В момент причинения повреждения АН находился в положении, при котором вышеуказанные области головы (точки приложения силы) были доступны для воздействия травмирующего предмета (предметов).

Повреждения в виде ссадины в области правой щеки, ссадины в области правой скуловой кости, кровоизлияния в поверхностные мышцы спины слева, двух кровоподтеков в области правой нижней конечности, кровоподтека в области передней брюшной стенки слева, двух кровоподтеков в области обеих кистей, возникли от многократного воздействия тупого твердого предмета (предметов), при этом повреждения в виде ссадин возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, действовавшего под острым углом (трение, скольжение). Кровоподтек, расположенный на передней брюшной стенке слева, причинен предметом с удлиненной прямоугольной контактирующей поверхностью, действовавшим под углом, близким к 90 градусам.

Цвет кровоизлияний под паутинную оболочку и в кожно-мышечный лоскут головы, микроморфологические изменения, выявленные при судебно-гистологическом исследовании препаратов коры головного мозга, мозжечка и мягких тканей головы (наличие в кровоизлияниях в основном неизмененных эритроцитов, незначительного количества фибрина, отсутствие какой-либо перифокальной клеточной реакции), свидетельствует о причинении повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, выявленной при исследовании трупа АН в пределах 30-60 минут к моменту наступления смерти. Морфологические свойства кровоизлияния в поверхностные мышцы спины слева, кровоподтеков в области правой нижней конечности, кровоподтека в области передней брюшной стенки слева, кровоподтеков в области обеих кистей, кровоподтека в области передней брюшной стенки слева, свидетельствуют о их причинении в пределах суток к моменту наступления смерти. Морфологические свойства ссадины в области правой щеки, ссадины в области правой скуловой кости свидетельствуют о их причинении в пределах 6 часов к моменту наступления смерти.

Причинение повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, аналогичных выявленной при исследовании трупа АН, у живых лиц, в подавляющем большинстве случаев, вызывают угнетение сознания в виде умеренного и/или глубокого оглушения, сопора, могут быть реакции психомоторного возбуждения, часть из которых проявляется координированными и некоординированными движениями конечностей, симптомами пирамидной недостаточности (наиболее часто шаткость походки). В данный период времени не исключается совершение и целенаправленных действий (в том числе и передвижения). По мере развития осложнения в виде кровоизлияния в желудочки головного мозга совершение целенаправленных действий исключается.

Причинение повреждений в виде ссадин, кровоподтеков и кровоизлияния, расположенных на теле и конечностях АН нарушением сознания (в том числе и его потерей) не сопровождается, после причинения данных повреждений АН мог совершать целенаправленные действия.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа АН выявлен этанол в концентрации, которая у живых лиц, с учетом определенных клинических признаков соответствует тяжелой степени отравления.

Состояние трупных пятен и трупного окоченения как на момент осмотра трупа АН на месте происшествия, так и на момент проведения исследования трупа, свидетельствуют о наступлении смерти АН в пределах 2-3 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия (том л.д. 89-92).

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Форманчук Н.Г. выводы, изложенные в экспертном заключении подтвердила, при этом пояснила суду, что черепно-мозговая травма, которая была причинена АН, как правило, неизбежно приводит к смертельному исходу, даже при своевременной квалифицированной медицинской помощи. Смерть после причинения указанной травмы наступает в промежуток времени от 30 мин., максимум до 60 мин. У живых лиц аналогичная травма в подавляющем большинстве случаев вызывают угнетение сознания, в результате психомоторного возбуждения при сохранённой способности к передвижению походка будет шаткая, то есть наблюдается симптом пирамидной недостаточности. Как правило, травма проявляется координированными и некоординированными движениями конечностей. Промежуток, в течение которого такая способность сохраняется, непродолжительный, так как развиваются осложнения в виде кровоизлияния в желудочки головного мозга, и совершение целенаправленных действий исключается. При травме, которая выявлена у АН, возможность его к передвижению маловероятна. Время наступления смерти АН на момент исследования трупа на месте происшествия составляло не менее 2 часов и не более 3 часов. Указанное время следует определять от начала осмотра места происшествия, то есть от 11 час. 30 мин., поскольку осмотр места происшествия начинается с исследования трупа, а затем уже осматривается всё остальное. Заполнение диагностической карты возможно и позднее; время, обозначенное в диагностической карте, никакого правового значения не имеет, необходимо руководствоваться временем, указанным в протоколе осмотра места происшествия. Выявленная у АН черепно-мозговая травма явилась следствием единого неразрывного комплекса описанных в заключении повреждений, расположенными в области спинки носа, в левой височной области, в правой височной области, лобной области справа, в затылочной области слева, в области левого глаза, именно в эти области были точки приложения силы. Синяки в области глаза могли явиться следствием удара в область носа. При этом в момент причинения повреждения АН находился в положении, при котором вышеуказанные области головы (точки приложения силы) были доступны для воздействия травмирующего предмета (предметов), то есть мог находиться и в положении стоя и в положении лёжа на спине, если нападавший находился напротив него. При этом указанная ею затылочная область слева также была доступна воздействию травмирующего предмета, так как находится непосредственно за ухом, и при незначительном отклонении головы в сторону становится доступной орудию нападения. При этом точек приложения силы было не менее пяти, а воздействий могло быть и больше, так как не исключается неоднократное воздействие в одно и то же место. Причинение повреждения в затылочной области слева исключается от падения на ступени лестницы, так как эта область при падении на лестницу недоступна. Все повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в данном случае можно рассматривать неразрывно, так как они причинены одномоментно. Телесные повреждения АН могли быть причинены палкой, описанной в материалах дела. Время причинения ссадин и синяков в заключении указано предельное, они могли возникнуть и ранее, в том числе в то же время, что и черепно-мозговая травма.

Доводы подсудимого о том, что он похитил у АН только 300 рублей, опровергаются совокупностью представленных доказательств.

Оглашённым в связи с существенными противоречиями показаниями М. на предварительном следствии (т.1, л.д.184 ), где она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ перед поездкой в <адрес> у Зубарева денег было не больше <данные изъяты> рублей. На момент приезда на <данные изъяты> денег у Зубарева вообще не было. После того, как он похитил деньги у АН, он выкупил свой телефон в ломбарде за <данные изъяты> руб., затем в магазине «Хороший» купил бутылку водки «Беленькая» 1 л., бутылку пива «Больная кружка емкостью 2,5 л. и бутылку энергетического напитка «Флэш» ёмкостью 1 л., рассчитался за такси до Т. 200 рублей, до <адрес> 150 руб. Вечером ездили с ССС в <адрес>. В магазине «<данные изъяты>» Зубарев купил три бутылки пива «Большая кружка» ёмкостью 2,5 л. каждая и семь куриных яиц, ССС залил бензин 5 литров. После этого у него деньги кончились, в связи с чем сдали в ломбард сотовый телефон АН за 150 рублей, и на данные деньги Зубарев купил ещё пива. После оглашения показаний свидетель М. их подтвердила.

Показания М. объективно подтверждаются показаниями других свидетелей:

-ССС, согласно которым Зубарев заправил ему 5 литров бензина А-92, в магазине «Юбилейный» купил три бутылки пива «Большая кружка» по 2,5 литра каждая и семь куриных яиц, сдал в ломбард сотовый телефон марки Самсунг за 150 рублей, после этого Зубарев вновь заехали в магазин «Юбилейный», где купил еще две бутылки пива емкостью 2,5 литра и 1,5 литра;

- свидетеля С., согласно которым накануне ДД.ММ.ГГГГ Зубарев сдавал в ломбард сотовый телефон за 300 рублей, и на эти деньги он покупал в магазине водки, пива, курицу гриль;

Показаниями свидетеля ЧА, согласно которым Зубарев выкупал в ломбарде сотовый телефон, затем в магазин «Хороший» купил один литр водки «Беленькая», одну бутылку пива «Большая кружка крепкое» емкостью 2,5 литра, а также бутылку газированной воды «Флеш» емкостью 1 литр. и заплатил за такси 200 рублей;

- свидетеля Б., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по пути на карьер около хлебозавода Зубарев делал покупки и рассчитался за такси;

-показаниями свидетеля Т., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Зубарев <данные изъяты> отвез его на обед и рассчитался за такси, около хлебозавода купил бутылку пива и пачку сигарет. От него Зубарева АН в <адрес>ёво уехал на такси;

-справкой о стоимости бензина Аи-92 за 1 литр -27 руб. (т.1,л.д.217);

-справкой о цене водки «Беленькая» в магазине «Юбилейный» на ДД.ММ.ГГГГ 1л. -275 руб. (т.1, л.д.218);

-справкой о ценах в магазине «Юбилейный на ДД.ММ.ГГГГ: пиво «Большая кружка» крепкое 2,5 л.-97 руб., яйцо куриное 1 кат.-2,90 руб., газ вода «Флэш» 1 л. -39 руб. (т.1, л.д.219).

Совокупность приведённых доказательств позволяет сделать вывод, что Зубарев у потерпевшего АН похитил деньги в сумме 1537 руб. 30 коп: 330 руб. –на выкуп сотового телефона, бутылку водки «Беленькая ёмкостью 1 л. – 275 руб., пиво «Большая кружка» ёмкостью 2,5 л.-97 руб., напиток Флэш-39 руб., такси-200 руб. +150 руб., три бутылки пива «Большая кружка» ёмкостью 2,5 л.- 291 руб., 7 яиц -20 руб.30 коп., 5 л.бензина АИ-92 -135 руб.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Зубарева АН каким-либо психическим заболеванием не страдает. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, он также каким-либо психическим заболеванием, в том числе и временным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, в котором обвиняется Зубарев А.Н., совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера Зубарев А.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В момент совершения преступления Зубарев А.Н. не находился в состоянии аффекта, или ином эмоциональном состоянии, которое по силе и глубине приближено к состоянию аффекта. (том л.д. 109-111)

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценивая доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт подсудимого вменяемым.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, имеющие обратную силу. Указанные изменения вступили в законную силу 11 марта 2011 года.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчены наказания за преступления, по которым Зубарев осужден ДД.ММ.ГГГГ Военным судом Тихоокеанского флота(ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ). Однако суд при назначении наказания по данному приговору смягчения, которые касаются наказания по предыдущему приговору, не учитывает, так как на квалификацию его действий или иным образом смягчение его положения по данному приговору они не влияют, сохраняется особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отрицательную характеристику виновного, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «з, и» аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию преступления, а также частичное признание подсудимым своей вины, мнение потерпевшего, настаивающего на строгой мере наказания, влияние предыдущего наказания на исправление подсудимого, считает его исправление без изоляции от общества невозможным. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Зубареву дополнительное наказание по ст.111 ч.4 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 156814 руб.30 коп., из- них 151314 руб.30 коп.- расходы на похороны и 5500 руб. –ущерб от кражи, а также о компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей (т.1, л.д.162-172).

Подсудимый Зубарев А.Н. предъявленный иск признал в полном объёме.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Расходы, связанные с погребением АН, подтверждаются:

Квитанцией ООО «Харон» от ДД.ММ.ГГГГ за оказание услуг морга 10100 рублей;

Квитанцией ООО «Харон» от ДД.ММ.ГГГГ за покрывало на сумму 330 руб.

Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10675 руб. 90 коп.

Расходной накладной от от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9813 руб.

Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3535руб. 40 коп.

Копией товарного чека и кассовым чеком на обустройство могилы в сумме 117850 руб. от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Все вышеуказанные расходы суд признает необходимыми. Сумму, уплаченную за продукты на поминальные обеды, суд также признаёт подлежащей оплате, хотя товарные накладные не подтверждены кассовыми чеками, так как сумма заявлена разумная и расходы являются необходимыми с учётом национальных традиций.

Из суммы иска суд исключает стоимость сотового телефона и электробритвы в размере 4000 рублей в связи с их возвратом.

Сумма ущерба, подлежащая присуждению с подсудимого в рамках заявленного иска, составляет 152814 руб. 30 коп.

В соответствии с ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ч.2 ст.151 и ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, который оценивается с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд учитывает характер и степень причиненных истцу нравственных страданий, вызванных трагической смертью близкого человека, фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред, степень вины нарушителя и его материальное положение, а также молодой и трудоспособный возраст виновного, суд находит заявленный размер компенсации морального вреда разумным и справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд -

П р и г о в о р и л :

Признать Зубарева АН виновным по ст.ст. 111 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 111 ч.4 УК РФ на срок 10 лет без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 10 лет 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей с содержанием

в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деревянную палку, автобусный билет, обложку паспорта, хранящиеся в следственном отделе по Шушенскому району, уничтожить; электробритву «Braun», флакон с туалетной водой «Street Racer», сотовый телефон «Samsung E1080i», оставить потерпевшему А.

Взыскать с Зубарева АН в пользу А. возмещение материального ущерба 152814 руб. 30 коп. и компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей, а всего 452814 руб.30 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года

Председательствующий Н.П. Шимохина