Приговор по делу № 1-87/2011



Дело №1-87/2011 г.

у/дело № 21172074

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению)

подсудимого Гнедова М.А.

защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер №76 от 12.04.2011 года и удостоверение № 407 от 10.01.2003 г.

при секретаре Романовой А.А.

а также потерпевшем О.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гнедова МА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, снятого с воинского учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с осуждением, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>., <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», 74 ч. 5, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, путём присоединения частично неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, путём частичного сложения наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гнедов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Гнедова М.А., находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у О. денег в сумме <данные изъяты> рублей, находящихся у него в руках. Реализуя преступный умысел, Гнедов М.А. вывел О. из магазина «<данные изъяты>», где действуя из корыстных побуждений, удерживая О. за куртку, потребовал передачи ему денег, имеющихся у О. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, О. не удержался на ногах и упал на землю, при этом зимняя куртка, которая была одета на нём, осталась в руках у Гнедова М.А. После чего О., предполагая, что Гнедов М.А. будет наносить ему удары, вскочил на ноги и убежал на некоторое расстояние, откуда стал наблюдать за действиями Гнедова М.А., который удерживая в руках зимнюю куртку, принадлежащую О., осознавая, что за его действиями наблюдает О., извлек из карманов куртки телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, после чего открыто похитил зимнюю куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, купюру достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие О., с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им в личных целях, причинив О. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе следствия похищенный сотовый телефон потерпевшему возвращён.

В судебном заседании подсудимый Гнедов М.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Гнедова М.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Гнедову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании; в качестве отягчающего наказание обстоятельства в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает влияние предыдущих наказаний, назначенных подсудимому за преступления имущественного характера, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для сохранения подсудимого условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.

Потерпевшим О. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Гнедов М.А. иск признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вина Гнедова М.А. в причинении ущерба О. доказана, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гнедова МА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ Гнедову М.А. условно-досрочное освобождение по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в УП-288/Т г.Минусинска до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя О. <данные изъяты> , выданный ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, телефон сотовой связи «<данные изъяты>» , хранящиеся у потерпевшего О. – оставить потерпевшему О.

Взыскать с Гнедова М.А. в пользу О. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23 июня 2011 года.

Судья Н.П. Шимохина

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 23 июня 2011 г. приговор Шушенского районного суда от 12 апреля 2011 г., в отношении Гнедова МА, изменен:

- признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба;

- действия Гнедова М.А. переквалифицировать на ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.