у/д. 21172204 30 августа 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алениковой Е.Н. (по поручению) подсудимого Белоголов ПА, защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 от 23 декабря 2002 года и ордер № 862 от 30 августа 2011 г. при секретаре Аксютиной Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Белоголов ПА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, военнообязанного, не женатого, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> малолетних детей <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п «а,б,в», 158 ч.2 п. «а», 88 ч.6.1, 69 ч.3, 69 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам 8 дням лишения свободы в воспитательной колонии; 2/ ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 88, 69 ч. 3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3/ ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 4) ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст.ст. 160 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 62 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГв виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, У с т а н о в и л: Белоголов П.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Белологов П.А. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около Дома быта <адрес> по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из помещения сарая, находящегося на огороженной территории строительной площадки, расположенной в 10 метрах в юго-восточном направлении от <данные изъяты> Реализуя преступный умысел, Белоголов П.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа прибыл к территории строительной площадки, подошёл к помещению сарая, расположенного на указанной строительной площадке, предназначенного для хранения товароматериальных ценностей. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, при помощи найденной на месте происшествия металлической трубы оторвал одну из досок в стене сарая, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь сарая, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего АА, а именно: кабель сварочный сечением 2,5 мм. длиной 60 м. стоимостью <данные изъяты> руб. за один метр на сумму <данные изъяты> рублей; кабель сварочный сечением 1,5 мм. длиной 60 м. стоимостью <данные изъяты> руб. за один метр на общую сумму <данные изъяты> руб., блок розеток с вилкой стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив хищением АА значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Белоголов П.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшего АА и государственного обвинителя Алейниковой Е.Н., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия Белоголова П.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «б.в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отрицательную характеристику личности подсудимого, влияние предыдущих наказаний на его исправление, в качестве смягчающих наказание в силу ст.61 п.п. «г,и» УК РФ наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, в также чистосердечное признание им своей вины и раскаяние, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд учитывает, что Белоголовом П.А. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения, наличие непогашенных судимостей, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает его исправление без изоляции от общества невозможным. С учетом того, что Белоголов П.А. имеет судимости за тяжкие преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, по которым отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условного осуждения, личность виновного, характеризующегося отрицательно, не стремящегося к исправлению и перевоспитанию, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал в полном объёме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Вина Белоголова П.А. в причинении ущерба потерпевшему доказана, иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белоголов ПА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить наказание Белоголову П.А. по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Белоголову П.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Белоголову П.А. оставить заключение под стражей с содержание в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Белоголову П.А. исчислять ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Белоголова П.А. в пользу АА 3320 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 27 ноября 2011 года. Председательствующий: Н.П. Шимохина Кассационным определением Красноярского краевого суда от 27 октября 2011 года приговор Шушенского районного суда от 30 августа 2011 года изменен: - в силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ снизить назначенное наказание до 3 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.