Дело №1-82/2011 г. Уг. дело № 21172013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 апреля 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению) подсудимой Юшковой Е.А. защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего ордер №708 от 05 апреля 2011 года и удостоверение № 192 от 23 декабря 2002 года, при секретаре Дергуновой Е.А. а также потерпевшей К. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Юшковой ЕА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, не военнообязанной, с образованием <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Юшкова Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Юшкова Е.А., работавшая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ продавцом-кассиром магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащего К., несла полную материальную ответственность за вверенные ей для работы товаро-материальные ценности и денежные средства, поступающие от покупателей. В процессе работы у неё возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся в помещении данного магазина и вверенных ей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю К., до тех пор, пока будет сохраняться благоприятная для совершения хищения обстановка. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении указанного магазина, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно Юшкова Е.А. незаконно путём похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, использовала в своих личных целях, причинив К. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. В судебном заседании подсудимая Юшкова Е.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимой в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимой Юшковой Е.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Юшкову Е.А. вменяемой. При назначении наказания подсудимой Юшковой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 п.«и» УК РФ явку с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд учитывает также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, чистосердечное раскаяние подсудимой, совершение преступления впервые, считает возможным её исправление без изоляции от общества. Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимая Юшкова Е.А. иск признала полностью, вина её в причинении ущерба установлена, в связи с чем и в соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: Признать Юшковой ЕА виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть месяцев) с удержанием из заработной платы 10 (десяти) процентов в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. Вещественные доказательства документы и копии документов, приобщенные к уголовному делу, хранить в деле. Взыскать с Юшковой Е.А в пользу К. в возмещение материального ущерба 15224 рубля. Меру пресечения осужденной Юшковой Е.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года. Судья: Н.П. Шимохина Кассационным определением Красноярского краевого суда от 26 мая 2011 года приговор Шушенского районного суда изменен: - признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание Юшковой Е.А. «добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления»; - наказание, назначенное по ч. 2 ст. 160 УК РФ снизить до 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.