Приговор по делу № 1-222/2011



дело №1-222/2011 год

уг. дело № 21172236

приговор

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Шушенского района Карабатова Е.В. (по поручению)

подсудимого Кондрашенко А.Л.

защитника адвоката Швеца П.Н., представившего ордер №97 от 06.10.2011 года и удостоверение № 1116 от 10.11.2006 года,

при секретаре Аксютиной Е.В.,

а также потерпевшем В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кондрашенко АЛ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кондрашенко А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кондрашенко А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился около магазина «Большой», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного выше магазина. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выдавил правым плечом стекло окна указанного магазина, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, принёс из дома фрагменты полотна от ножовки по металлу, с помощью которых ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. перепилил металлический прут решетки на окне, правым плечом выдавил внутреннее отекло окна магазина «Большой» и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и товароматериальные ценности: одну бутылку водки «Кудесница» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> рубля; одну бутылку водки «Государев Заказ» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> рубля; одну бутылку коньяка «Старый Город» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля; термоупаковку вина «VINO GRANDE Изабелла» объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; одну бутылку пива «Сибирский Бочонок» объемом 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 8 пачек сигарет «Marlboro» по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 8 пачек сигарет «Русский Стиль», по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет «STYLE» по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей; один шоколадный батончик «BAUNTY» стоимостью <данные изъяты> рубля. После чего Кондрашенко А.Л. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб подсудимым погашен частично на сумму 26494 рубля.

В судебном заседании подсудимый Кондрашенко А.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и гражданским иском он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Кондрашенко А.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Кондрашенко А.Л. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Кондрашенко А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные характеристики; в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, которое расценивает в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ как явку с повинной с учётом конкретных обстоятельств, при которых было дано чистосердечное признание, а также суд учитывает добровольное возмещение основной части причинённого имущественного ущерба, заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал в полном объёме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вина Кондрашенко А.Л. в причинении ущерба потерпевшему доказана, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашенко АЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места постоянного жительства.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему, оставить потерпевшему В., а хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», уничтожить.

Взыскать с Кондрашенко АЛ в пользу В. 1020 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года.

Судья: Н.П. Шимохина