Приговор по делу № 1-102/2011



Дело №1-102/2011 год

Уг. дело № 21172030

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Макунина Г.В.

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего ордер № 733 от 26 апреля 2011 года и удостоверение № 192 от 23.12.2002 г.

при секретаре Вайцевич О.П.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Макунина ГВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего <данные изъяты> малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1; 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макунин Г.В. совершил покушение на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; а также производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Макунин Г.В. изготовил с целью последующей реализации жи­телям <адрес> в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость - <данные изъяты> в количестве не более трех литров, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности данной жидкости к употреблению в пищевых целях. Указанную спиртосодержащую жидкость Макунин Г.В. с целью последующего её сбыта хранил в <адрес> Красно­ярского края.

ДД.ММ.ГГГГ Макунин Г.В. был предупрежден о том, что производство, хранение в целях сбыта либо сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителя, преследуется уголовным законом по ст.ст.234, 238 УК РФ. После этого у Макунина Г.В. возник преступный умысел, направленный на хра­нение с целью сбыта и сбыт ранее изготовленной спиртосодержащей жидкости - <данные изъяты>, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве пригодно­сти данной жидкости к употреблению в пищевых целях. Осуществляя свой преступный умысел, Макунин Г.В. продолжил хранить с целью последующего сбыта у себя дома по адресу: <адрес> указан­ную спиртосодержащую жидкость - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Макунин Г.В., находясь около ограды <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящая­ся в его доме спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищевых целях в каче­стве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причи­нения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, в рамках проведения сотрудниками ОУУМ ОВД по Шушенскому району оперативно - розыскного меро­приятия «<данные изъяты>», сбыл под видом алкоголя В. за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость - <данные изъяты> в количестве 195 см3.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сбытая Макуниным Г.В. жидкость является продуктом домашнего изготовления - <данные изъяты>. Объемная доля этилового спирта составляет 39%. Данная жидкость содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - 60 мг/дм3, этилацетат - 150 мг/дм3, сивушное масло - 6410 мг/дм3 (пропанол - 210 мг/дм3, изобутанол - 1850 мг/дм3, изоамилол - 4350 мг/дм3), фенилалко-голь- 170 мг/дм3.

Согласно изменению от ДД.ММ.ГГГГ к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт эти­ловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушно­го масла входят высшие спирты: 1 - пропанол, 2 - пропанол, спирт изобутиловый, 1 — бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Концентрация сивушного масла должна быть не более 6 мг/дм3 Согласно тому же изменению массовая концентрация сложных эфиров (этил-ацетат) не должна превышать 13 мг/дм3.

Наличие в представленном образце жидкости этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя делает данную жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, до конца по независящим от него обстоятельствам, Макунину Г.В. помешало проведение сотрудниками милиции с участием В. оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Макунин Г.В. изготовил с целью последующей реализации жи­телям <адрес> в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость - <данные изъяты> в количестве не более трех литров, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности данной жидкости к употреблению в пищевых целях. Указанную спиртосодержащую жидкость Макунин Г.В. с целью последующего её сбыта хранил в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Макунин Г.В. был предупрежден о том, что производство, хранение в целях сбыта либо сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителя, преследуется уголовным законом по ст.ст.234, 238 УК РФ.

После этого у Макунина Г.В. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт ранее изготовленной спиртосодержащей жидкости - самогона, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве пригодно­сти данной жидкости к употреблению в пищевых целях. Осуществляя свой преступный умысел, Макунин Г.В. продолжил хранить с целью последующего сбыта у себя дома по адресу: <адрес> ука­занную спиртосодержащую жидкость - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГв период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Макунин Г.В., находясь около ограды <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся в его доме спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищевых целях в качестве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыл под видом алкоголя И. спиртосодержащую жидкость - <данные изъяты> в количестве 415см3.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сбытая Макуниным Г.В. жидкость является продуктом домашнего изготовления - <данные изъяты>. Объемная доля этилового спирта составляет 38%. Данная жидкость содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид -. 55 мг/дм3, этилацетат - 170 мг/дм3, сивушное масло - 3720 мг/дм (про­панол % 70 мг/дм3, изобутанол - 1300 мг/дм3, изопентанол -50 мг/дм3), фенилалкоголь - 60 мг/дм3.

Согласно изменению от ДД.ММ.ГГГГ к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт эти­ловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушно­го масла входят высшие спирты: 1 - пропанол, 2 - пропанол, спирт изобутиловый, 1 -бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Концентрация сивушного масла должна быть не более 6 мг/дм3. Согласно тому же изменению массовая концентрация сложных эфиров (этил-ацетат) не должна превышать 13 мг/дм3.

Наличие в представленном образце жидкости этилацетата, сивушного масла в указанцой концентрации, а так же фенилалкоголя делает данную жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимый Макунин Г.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступлений, предъявленных обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Макунина Г.В. суд квалифицирует по ст. ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1УК РФ как покушение на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; 238 ч.1 УК РФ производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт Макунина Г.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Макунину Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие малолетних детей у виновного, а также суд учитывает его положительную характеристику, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение его к уголовной ответственности впервые и состояние его здоровья, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макунина ГВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев;

-по ст.238 ч.1 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места постоянного жительства.

Меру пресечения осужденному не избирать.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Шушенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года

Судья: Н.П. Шимохина