Дело №1-94/2011 год Уг.дело № 21172070 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 апреля 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В. подсудимого Шкарина А.В. защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер №87 от 26 апреля 2011 года и удостоверение № 407 от 10.01.2003 г. при секретаре Вайцевич О.П. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шкарина АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму, проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ года Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 62 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Шкарин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шкарин А.В., находясь в кладовке своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ящике среди инструментов, ранее привезенном из дома умершего отца Ш, обнаружил патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук. В это время у Шкарина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение указанных патронов. Реализуя задуманное общественно-опасное деяние, Шкарин А.В. действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, с целью незаконного хранения <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм. положил указанные патроны в шкаф-стеллаж, расположенный в кладовке своего дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в ходе осмотра места происшествия жилого дома Шкарина А.В., расположенного по вышеуказанному адресу, с полки шкафа, находящегося в кладовке дома, были изъяты <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра <данные изъяты> мм (спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, охотничьим карабинам и комбинированным охотничьим ружьям) и пригодны к стрельбе. В судебном заседании подсудимый Шкарин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Шкарина А.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Шкарина А.В. вменяемым. При назначении наказания подсудимому Шкарину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также суд учитывает его положительную характеристику, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Шкарина А.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: Признать Шкарина АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места постоянного жительства. Приговор Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановить исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Шушенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года. Судья: Н.П. Шимохина