Приговор по делу № 1-198/2011



дело № 1-198/2011г.

у/д. 21172306

приговорИменем Российской Федерации

05 сентября 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимого Ангакпан Д.А.,

защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 от 09 января 2003 года и ордер № 572 от 05 сентября 2011 г.

при секретаре Аксютиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ангакпан ДА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ангакпан Д.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Ангакпан Д.А. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов находился в состоянии алкогольного опьянения около магазина «<данные изъяты>», расположенного во втором микрорайоне, <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение хулиганских действий с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении К., внешний вид которого ему не понравился. Осуществляя преступный умысел, Ангакпан Д.А. в указанное время, находясь на тротуаре в общественном месте около магазина «<данные изъяты>», проявляя пьяную удаль, пренебрегая нормами поведения и морали, извлёк из кармана одетой на нём куртки нож, выкрикивая нецензурные выражения и размахивая ножом, таким образом грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подбежал к ранее не знакомому К., находящемуся неподалеку от него около <адрес>, продолжая в общественном месте выкрикивать нецензурные выражения и грубо нарушать общественный порядок, причиняя существенный вред нравам и интересам человека и нарушая покой граждан в вечернее время, приблизился к К. Находясь от К. на расстоянии одного метра, Ангакпан Д.А. беспричинно стал размахивать ножом, который удерживал за рукоять в правой руке, с целью запугивания последнего выкрикивать в адрес К. угрозу убийством, демонстративно при этом разрезав на нём куртку. К. угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Ангакпан Д.А. был в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно и, как показалось К., не контролировал своих действий.

В судебном заседании подсудимый Ангакпан Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего К. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Ангакпан Д.А. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с отрицательной, так и с положительной стороны, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ангакпан ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Ангакпан Д.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2011 года

Председательствующий: Н.П. Шимохина