Приговор по делу № 1-215/2011



Дело №1-215/2011 года

У/д № 21172308

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению)

подсудимого Реброва М.А.

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего ордер №889 от 26.09.2011 года и удостоверение № 192 от 23 декабря 2002 года.

при секретаре Скажутиной Е..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Реброва МА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч. 3, 223 ч. 1, 222 ч. 1, 118 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ у 3 годам 5 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Красноярским краевым судом срок сокращен, к отбытию назначено 3 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Ребров М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ребров М.А. в <адрес> Красноярского ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в гостях у своих знакомых М. и Б. в квартире в квартале <адрес>, обнаружил на столе, стоящем в зале, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» принадлежащий Б. При этом у Реброва М.А. возник преступный умысел направленный на тайное хищение указанного цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил цифровой фотоаппарата «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив Б. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ребров М.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Реброва М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Реброву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его удовлетворительную характеристику, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также конкретные обстоятельства дела и небольшой размер похищенного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реброва МА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 4 месяца.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места постоянного жительства.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года

Судья - Н.П. Шимохина