Приговор по делу № 1-154/2011



Дело № 1-154/201121172136

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 06 июля 2011 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимого Толмачева ИН

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Буйновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толмачева ИН, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Толмачёва И.Н., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, достоверно знающего, что в полях, расположенных в районе автодороги <адрес> произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в целях его дальнейшего личного употребления.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Толмачёв И.Н. пришел в поле, расположенное <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, во взятый с собой полимерный пакет черного цвета собрал верхушечные части дикорастущей там конопли.

После этого Толмачёв И.Н. с незаконно приобретенными частями дикорастущей конопли по проселочной дороге направился в <адрес>. Во время следования по дороге Толмачёв И.Н. был замечен сотрудниками милиции и около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ задержан. В момент задержания полимерный пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли Толмачёв И.Н. поставил себе под ноги на снег.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут сотрудниками милиции с участием Толмачёва И.Н. произведен осмотр места происшествия – <адрес>, в ходе которого со снега был изъят полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой, которая, согласно заключения эксперта № 108 от 17 апреля 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 894 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупным размерам.

Подсудимый Толмачёв И.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Толмачёва И.Н., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Толмачёву И.Н. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Толмачёва И.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении Толмачёву И.Н. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Толмачёв И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толмачёву И.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толмачёву И.Н., нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит невозможным применение к виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать Толмачёву И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толмачева ИН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Толмачёву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Толмачёва И.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Толмачёву И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – марихуану весом 874 грамма, находящуюся в полимерном пакете черного цвета, упакованную в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, пару матерчатых перчаток, упакованных в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, марлевый тампон со смывами с рук Толмачёва И.Н., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, контрольный марлевый тампон к смывам с рук Толмачёва И.Н., упакованный в прозрачный бесцветный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шушенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.

Председательствующий Ж.В. Ерофеева