у/д. 19172332 «15» августа 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В. подсудимого Зубова Н.Л., защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 844 потерпевшего Г., при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубова Н.Л., <данные изъяты>», ранее судимого: 1\11 сентября 2008г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 2\15 сентября 2009г. Дорогомиловским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного 10.02.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, установил: 22.05.2009 года около 23 часов у Зубова Н.Л., находящегося в гаражном боксе на территории местной общественной организации охотников и рыбаков <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Г., с находящимся в нем имуществом, стоящего в указанном гаражном боксе. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте Зубов Н.Л., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 250000 рублей, с находящимися в салоне автомобиля денежными средствами в сумме 7000 рублей, сотовым телефоном «Nokia 6131», стоимостью 6900 рублей, сотовым телефоном «Soni Ericsson К 790», стоимостью 8500 рублей, принадлежащими Г. и выехал из гаражного бокса, тем самым похитив вышеуказанное имущество. После чего Зубов Н.Л. с места преступления скрылся и похищенным автомобилем и находящимся в нем имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на общую сумму 272400 рублей, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Зубов Н.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшего Г. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Таким образом, действия Зубова Н.Л. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ\в ред. ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ\, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубову Н.Л. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Зубову Н.Л. отсутствуют. В соответствие со ст. 62 УК РФ и наказания, назначенного по приговору Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 15.09.2009г. без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г. на сумму 272400 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав с Зубова Н.Л. в пользу Г. 272400 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ\в ред. ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ\ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание Зубову Н.Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 15.09.2009г., в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зубову Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в ФКУ «Тюрьма» <адрес>, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Зубову Н.Л. исчислять с 15 августа 2011г. с зачетом времени содержания под стражей с 09.06.2009г. по 10.02.2011г. Взыскать с Зубова Н.Л. в пользу Г. 272400 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Столяров Л.П. Судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года.