у/д. 21172251 «22» августа 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В. подсудимого Пустякова А.Н., защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 855 при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пустякова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 1\29.03.2005г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %, условно с испытательным сроком на 1 год; 2\09.11.2005г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима; 3\22.12.2005г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 69,70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного 16.02.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 дня; 4\07.05.2008г. Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 160 ч.2, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 5\13.11.2008г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 31.08.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 30 дней, 6\ 30.03.2011г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кассационным определением Красноярского краевого суда от 21.06.2011г. приговор от 30.03.2011г. изменен: приговор мирового судьи судебного участка № 133 в Шушенском районе от 08.02.2011г. отменить и назначить наказание в 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: 11.05.2011 года в 00 часов 15 минут Пустяков А.Н. находился в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>. У Пустякова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в том числе денежных средств, принадлежащих Т. из дома, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пустяков А.Н. в 00 часов 45 минут 11.05.2011 года пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Т., через забор незаконно проник на территорию усадьбы указанного дома, где при помощи имевшейся у него заранее приисканной металлической выдерги, разогнул гвозди крепления оконной рамы веранды указанного дома, руками вытащил раму, через оконный проем незаконно проник в веранду указанного дома, где с целью проникновения в дом при помощи приисканного на месте металлического лома взломал входную дверь дома Т., после чего с целью хищения имущества, в том числе денежных средств, пытался незаконно проникнуть в указанный дом и совершить хищение имущества, в том числе денежных средств, принадлежащих Т. Однако свой преступный умысел Пустяков А.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были обнаружены и пресечены Т. В судебном заседании подсудимый Пустяков А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшей Т. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия Пустякова А.Н. квалифицируются по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пустякову А.Н. чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного. В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пустякову А.Н. опасный рецидив преступлений. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 13.11.2008г. и 30.03.2011г., без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пустякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ Пустякову А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Шушенского районного суда от 30.03.2011г., отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Пустякову А.Н. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Шушенского районного суда от 13.11.2008г. и 30.03.2011г. в 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пустякову А.Н. в виде заключения под стражей в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Пустякову А.Н. исчислять с 02.08.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.02.2011г. по 30.03.2011г. Вещественное доказательство по делу: металлическую выдергу и черную матерчатую перчатку возвратить Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.П. Столяров Судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 03.11.2011 года.