у/д. 21172307 «19» августа 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В. подсудимого Токмашева А.В., защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 852 при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токмашева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1\ 05 мая 2005г. Шушенским районным судом по ст. 105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 03.06.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: 24.06.2011 года около 13 часов 00 минут Токмашев А.В. находился возле магазина «Молочный», расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил около стены складского помещения указанного магазина велосипед «FORWARD», принадлежащий С. При этом у Токмашева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда. Осуществляя свой преступный умысел, 24.06.2011 года около 13 часов 00 минут Токмашев А.В., находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «FORWARD», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С. После чего Токмашев А.В. с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив С. своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Токмашев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшей С. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Таким образом, действия Токмашева А.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Токмашеву А.В. добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Токмашеву А.В. рецидив преступлений. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Токмашева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Шушенского районного суда от 05.05.2005г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Токмашеву А.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 05.05.2005г. в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Токмашеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей к ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Токмашеву А.В. исчислять с 19 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу: велосипед «FORWARD» красного цвета – оставить С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Столяров Л.П. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года.