Приговор по делу № 1-193/2011



дело № 1- 193/2011г.

у/д. 21172278

приговорИменем Российской Федерации

«16» августа 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Кислицына А.В.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 846

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кислицына А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1\17 марта 2006г. Шушенским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

2\29 марта 2006г. Шушенским районным судом по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 16.04.2010г. по отбытии срока;

3\24 июня 2011г. судебным участком № 143 в Шушенском районе по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

18.04.2011 года около 15 часов 00 минут Кислицын А.В., находясь в качестве гостя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> у К., увидел находящийся в кресле, стоящем в прихожей, сотовый телефон «Samsung S3600i». После чего у него возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение.

С целью реализации возникшего преступного умысла Кислицын А.В., осознавая преступность и наказуемость своих действий, предварительно убедившись, что находится в прихожей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, один и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил тайное хищение сотового телефона «Samsung S3600i», серийный номер , стоимостью 3000 рублей, принадлежащего К.

Причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей, Кислицын А.В. с похищенным сотовым телефоном «Samsung S3600i» с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кислицын А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего К. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Кислицына А.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кислицыну А.В. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кислицыну А.В. рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Кислицыну А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного до вынесения предыдущего приговора, мнение потерпевшего о наказании, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, без назначения наказания в виде ограничения свободы. Приговор судебного участка № 143 в Шушенском районе от 24 июня 2011г. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кислицына А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Кислицыну А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кислицыну А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор судебного участка № 143 в Шушенском районе от 24 июня 2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Столяров Л.П.

Приговор вступил в законную силу 29.082011 года.