Приговор по делу № 1-192/2011



дело № 1- 192/2011г.

у/д. 21172179

приговорИменем Российской Федерации

«15» августа 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Смирновой О.М.

подсудимого Вепринцева С.П.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 842

потерпевшего Щ.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вепринцева С.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

1\11 мая 2011г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

21.03.2011 года около 23 часов 00 минут Вепринцев С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку незаконно проник во двор усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>, где предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение велосипеда «KHS AM 1000» стоимостью 42000 рублей, принадлежащего Я. Указанный велосипед «KHS AM 1000» Вепринцев С.П., осознавая преступность и наказуемость своих действий, вывел со двора усадьбы и попытался с похищенным скрыться, однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан Я. при попытке скрыться с похищенным велосипедом.

Своими преступными действиями Вепринцев С.П. мог причинить Я. ущерб в сумме 42000 рублей, что для последнего является значительным ущербом.

05.04.2011 года около 23 часов 15 минут у Вепринцева С.П., находящегося у усадьбы, расположенной по адресу: <адрес> и достоверно знающего, что во дворе указанной усадьбы находится велосипед «KHS AM 1000», возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение.

С целью реализации возникшего преступного умысла, Вепринцев С.П. через незапертую калитку незаконно проник во двор усадьбы, расположенной по вышеуказанному адресу, где предварительно убедившись, что во дворе никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение велосипеда «KHS AM 1000» стоимостью 42000 рублей, принадлежащего Я.

Причинив своими действиями Я. значительный материальный ущерб в сумме 42000 рублей, Вепринцев С.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

06.04.2011 года около 06 часов 00 минут Вепринцев С.П., находясь во времянке, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, увидел стоящую там пилу дисковую «Sturm», после чего у него возник преступный умысел, направленный на ее тайное хищение.

С целью реализации возникшего преступного умысла Вепринцев С.П., находясь в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу, предварительно убедившись, что хозяев на территории усадьбы нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, путем свободного доступа, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение пилы дисковой «Sturm» стоимостью 3500 рублей, принадлежащей П.

Причинив своими преступными действиями П. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей, Вепринцев С.П. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

11.04.2011 года около 14 часов 00 минут у Вепринцева С.П., находящегося во дворе усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В., проживающей на указанной усадьбе. С целью реализации возникшего умысла, Вепринцев С.П., находясь в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу, предварительно убедившись, что хозяев на территории усадьбы нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, из-под навеса, расположенного во дворе указанной усадьбы совершил тайное хищение двух шкур лисы стоимостью 1500 рублей одна шкура, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащих В., после чего, продолжая реализацию возникшего преступного умысла, через незапертую дверь, незаконно проник в гараж, расположенный на территории вышеуказанной усадьбы, откуда совершил тайное хищение зарядно-пускового устройства стоимостью 1000 рублей, принадлежащего В.

Причинив своими преступными действиями В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, Вепринцев С.П. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

16.04.2011 года около 15 часов 30 минут у Вепринцева С.П., находящегося на садовом участке , расположенном на поле в садоводческом товариществе <адрес>, принадлежащем К., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, хранящегося в сарае, расположенном на территории указанного садового участка.

С целью реализации возникшего преступного умысла Вепринцев С.П., предварительно убедившись, что находится на участке один и за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем взлома запора на двери сарая, незаконно проник в него, откуда совершил тайное хищение имущества К., а именно: - двухкассетного магнитофона «Hitachi» стоимостью 200 рублей; мужского костюма серого цвета стоимостью 1500 рублей; электроудлинителя длиной 50 метров стоимостью 200 рублей; ручного автомобильного насоса стоимостью 300 рублей; утюга импортного производства стоимостью 1000 рублей; ящика со столярным инструментом и гвоздями общей стоимостью 200 рублей.

Причинив своими преступными действиями К. значительный ущерб на общую сумму 3400 рублей, Вепринцев С.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

07.05.2011 года около 14 часов 00 минут Вепринцев С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку незаконно проник на усадьбу, расположенную по адресу: <адрес>, где, предварительно убедившись, что хозяев дома нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник в незапертый гараж, расположенный во дворе вышеуказанной усадьбы, откуда совершил тайное хищение пилы дисковой «HITACHI C7MFA» серийный номер 81249 стоимостью 3000 рублей, принадлежащей П.А.

Причинив своими преступными действиями П.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, Вепринцев С.П. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

15.05.2011 года около 07 часов 30 минут Вепринцев С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку незаконно проник на садовый участок , расположенный в садоводческом товариществе <адрес>, где предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем взлома дверных запоров, незаконно проник в сарай, расположенный на вышеуказанном участке, из которого совершил тайное хищение бензопилы «Husgvarna» стоимостью 8400 рублей, принадлежащей Щ.

Причинив своими преступными действиями Щ. значительный материальный ущерб на сумму 8400 рублей, Вепринцев С.П. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

16.06.2011 года около 10 часов 00 минут Вепринцев С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку незаконно проник во двор усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>, где предварительного убедившись, что хозяев на территории усадьбы нет и за его действиями никто не наблюдает, продолжая реализацию возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступность и наказуемость своих действий, взломал запор двери жилого дома, расположенного на вышеуказанной усадьбе, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение бензопилы «Partner Р350ХТ» серийный номер стоимостью 5000 рублей, принадлежащей Б.

Причинив своими преступными действиями Б. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей, Вепринцев С.П. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вепринцев С.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданскими исками он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевших Я., П., В., К., П.А., Щ., Б. и государственного обвинителя Смирновой О.М., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Вепринцева С.П. квалифицируются по эпизоду 21.03.2011г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление на было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, по эпизодам 05.04.2011г. и 15.05.2011г. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам 11.04.2011г., 16.04.2011г. и 07.05.2011г. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду 06.04.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду 16.06.2011г. по 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вепринцеву С.П. явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба Я., П.А., Б. и частичное добровольное возмещение ущерба В.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Вепринцеву С.П. отсутствуют.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими П. на сумму 3500 рублей, К. на сумму 3400 рублей, Щ. на сумму 8400 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав с Вепринцева С.П. в пользу П. 3500 рублей, К. 3400 рублей, Щ. 8400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вепринцева С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ:

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Вепринцеву С.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ Вепринцеву С.П. условное осуждение, назначенное по приговору Шушенского районного суда от 11.05.2011г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Вепринцеву С.П. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 11.05.2011г. в 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вепринцеву С.П. в виде заключения под стражей в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Вепринцеву С.П. исчислять с 19 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «KHS AM 1000» - оставить Я., зарядно-пусковое устройство – оставить В., пилу дисковую ручную «HITACHI C7MFA», серийный номер 81249 – оставить П.А., бензопилу «Partner Р350ХТ», серийный номер 09222С100421 – оставить Б.

Взыскать с Вепринцева С.П. в пользу П. 3500 рублей, К. 3400 рублей, Щ. 8400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Столяров Л.П.

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 года.