Приговор по делу № 1-101/2011



дело г.

у/д. 21172129

приговорИменем Российской Федерации

«12» мая 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Захарова Н.И.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 749

потерпевшей А.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова Н.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 25 января 2008г. Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Освобожденного 23 апреля 2010г. по отбытии срока наказания;

2/ 17 февраля 2011г. Шушенским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

20.02.2011 года около 13 час. 00 мин. у Захарова Н.И., находящегося в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего А. из указанной квартиры дома.

Реализуя свой преступный умысел, 20.02.2011 года около 13 час. 00 мин. Захаров Н.И. подошел к входной двери <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка с входной двери данной квартиры, через входную дверь данного дома незаконно проник в квартиру по указанному адресу. Находясь в вышеуказанной квартире, Захаров Н.И. взял в руки ДВД проигрыватель «Panasonic», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий А. и вынес его из квартиры, тем самым похитив его.

С похищенным имуществом Захаров Н.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями А. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захаров Н.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей А. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Захарова Н.И. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захарову Н.И., явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Захарову Н.И., рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ Захарову Н.И. условное осуждение, назначенное по приговору Шушенского районного суда от 17.02.2011г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Захарову Н.И. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 17.02.2011г. в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288\Т г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Захарову Н.И. исчислять с 12.05.2011г.

Зачесть Захарову Н.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.01.2011г. по 17.02.2011г.

Вещественные доказательства по делу: ДВД проигрыватель «Panasonic», имеющий серийный номер VA , металлическую изогнутую рукоять с полимерной ручкой светло-голубого цвета – оставить А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.П. Столяров

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.