Приговор по делу № 1-205/2011



дело № 1- 205/2011г.

у/д. 21172312

приговорИменем Российской Федерации

«24» августа 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Колодкина А.Г.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 858

потерпевшего Е.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колодкина А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

05.06.2011 года около 22 часов 00 минут Колодкин А.Г. находился возле <адрес>, где увидел стоявший возле палисадника данного дома мотоцикл «Минск», принадлежащий Е., при этом у Колодкина А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мотоцикла.

Реализуя свой преступный умысел, Колодкин А.Г., в указанное выше время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мотоцикл «Минск» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Е.

После чего Колодкин А.Г. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях. В результате умышленных противоправных действий Колодкина А.Г. Е. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колодкин А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Е. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Колодкина А.Г. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Колодкину А.Г. явку с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Колодкину А.Г. отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный Е. на сумму 5000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Колодкина А.Г. 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колодкина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Колодкину А.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Колодкину А.Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Колодкина А.Г. в пользу Е. 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Столяров Л.П.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.