Приговор по делу № 1-239/2011



дело № 1-239/2011г.

у/д 21172365

приговорИменем Российской Федерации

«19» октября 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В.

подсудимого Скрыль С.В.,

защитника Фролова Н.В., представившего удостоверение № 1592 и ордер № 010657

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скрыль С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

20.07.2011 года около 12 часов 00 минут Скрыль С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в целях его дальнейшего личного употребления, достоверно зная, что в поле, расположенном в 1500 метрах в северном направлении от <адрес> в <адрес>, произрастает конопля, пришел на указанную территорию, где, реализуя возникший преступный умысел, осознавая преступность и наказуемость своих действий, во взятые с собой два полимерных пакета черного цвета, собрал верхушечные части дикорастущей там конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуану. После чего Скрыль С.В., приобретенные при вышеописанных обстоятельствах верхушечные части дикорастущей конопли принес в сарай № 33, расположенный в 120 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> кв. Строителей <адрес>, где часть верхушечных частей употребил, а оставшуюся часть оставил на хранение.

25.07.2011 года около 18 часов 55 минут Скрыль С.В. находился у сарая № 33, расположенного в 120 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> кв. Строителей <адрес>, двери которого были открыты, когда он был задержан сотрудниками МО МВД России «Шушенский».

25.07.2011 года в период с 19 часов 15 минут до 20 часов 05 минут сотрудниками МО МВД России «Шушенский» с участием Скрыль С.В. был произведен осмотр места происшествия – сарая № 33, расположенного в 120 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> кв. Строителей <адрес>, в ходе которого был изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «…BOSS…», с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 232 от 12 сентября 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 35,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к крупным размерам и полимерный пакет черного цвета с надписью «…ODYSSEY…», с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 231 от 11 сентября 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 437 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к особо крупным размерам.

Таким образом, Скрыль С.В. своими действиями при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрел и незаконно хранил до изъятия сотрудниками МО МВД России «Шушенский» наркотическое средство марихуану, общей массой 472,2 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Скрыль С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006г. вес марихуаны, масса которой составляет 472,2 грамма относится к особо крупным размерам.

Выслушав мнение подсудимого Скрыль С.В. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Скрыль С.В. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание Скрыль С.В., наличие малолетних детей у виновного, так как решением Шушенского районного суда от 06.04.2011г., вступившего в законную силу, подсудимый лишен родительских прав в отношении 2-х малолетних детей.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Скрыль С.В., не установлено.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Скрыль С.В. суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности, злоупотребляющего спиртными напитками, его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрыль С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Скрыль С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Скрыль С.В. в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 435 грамм, находящуюся в полимерном пакете черного цвета с надписью «…ODYSSEY …», марихуану массой 34,2 грамма, находящуюся в полимерном пакете черного цвета с надписью «…boss …», гашишное масло массой 0,16 грамма, марлевый тампон со смывами с рук Скрыль С.В., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Скрыль С.В., бесцветную прозрачную бутылку, емкостью 0,5 литра без пробки, на поверхности которой имеется этикетка с надписью «…Растворитель 646…», полимерный пакет желтого цвета, два отрезка материи комбинированного цвета, нижнюю часть обрезанной полимерной бутылки светло-синего цвета, верхнюю часть обрезанной бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала с полимерной крышкой белого цвета, три отрезка материи комбинированного цвета, две нижних части обрезанных полимерных бутылок коричневого цвета, нижнюю часть обрезанной бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала, отрезок газетной бумаги, полимерную бутылку коричневого цвета с обрезанной верхней частью в которую вставлена верхняя часть бесцветной полимерной бутылки меньшего диаметра, со вставленным в полимерную крышку мундштуком, обмотанный изоляционной лентой белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Столяров Л.П.

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года.