у/д 21172386 «11» октября 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Зайцева Д.В. подсудимого Прокопьева П.П., защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 619 при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокопьева П.П., <данные изъяты>, ранее судимого: 1\ 06 октября 2008г. Минусинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 2\ 07 декабря 2009г. Шушенским районным судом по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ с учетом приговора от 09.10.2008г. к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3\ 29 декабря 2009г. Минусинским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 161 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ с учетом приговора от 09.10.2008г. к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Кежемского районного суда от 24.05.2010г. приговор приведен в соответствие и назначено наказание в соответствие со ст.ст. 69 ч. 5, 70 УК РФ с учетом приговоров от 06.10.2008г. и 07.12.2009г. в 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного 10.03.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 05 месяцев 05 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: 02.08.2011г. около 22 часов Прокопьев П.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел на поле с дикорастущей коноплей, расположенное в 2,2 км в юго-восточном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, нарвал в принесенный с собою в синий полимерный пакет верхушек дикорастущей конопли, являющимися наркотическим средством - марихуаной, весом не менее 93,8 грамма. 02.08.2011г. около 23 часов 15 минут Прокопьев П.П. шел по <адрес>, в районе здания № <адрес>, когда заметил приближающийся к нему патрульный автомобиль ДПС и с целью избежать уголовной ответственности на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, Прокопьев П.П. отбросил в сторону от себя синий полимерный пакет, который был при нем, с находящейся в нем растительной массой, собранной им при вышеуказанных обстоятельствах. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия в период времени с 00 часов 05 минут по 00 часов 45 минут 03.08.2011г., а именно участка местности, расположенного в 42 м в юго-восточном направлении от территории здания, расположенного по адресу: <адрес>, на траве был обнаружен и изъят синий полимерный пакет с растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 212 от 23.08.2011г. является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуана, высушенная масса которой на момент изъятия составила 93,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к крупным размерам. Таким образом, Прокопьев П.П. незаконно приобрел и хранил при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуану весом 93,8 грамма. В судебном заседании подсудимый Прокопьев П.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 г. вес марихуаны, масса которой составляет 93,8 грамма относится к крупному размеру. Выслушав мнение подсудимого Прокопьева П.П. и государственного обвинителя Зайцева Д.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Таким образом, действия Прокопьева П.П. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Прокопьеву П.П., активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Прокопьеву П.П., рецидив преступлений. В соответствие со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Минусинского городского суда от 29.12.2009г. следует сохранить и не отменять, так как оно фактически отбыто на момент постановления приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прокопьева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 79 ч.7 УК РФ Прокопьеву П.П. условно-досрочное освобождение по приговору Минусинского городского суда от 29.12.2009г. сохранить. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Прокопьеву П.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного. Меру пресечения Прокопьеву П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, в котором находится растительная масса – марихуана, весом 91,8 грамма; прозрачный полимерный пакет, в котором находится контрольный марлевый тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости к смывам с ладоней и пальцев рук Прокопьева П.П.; прозрачный полимерный пакет, в котором находится марлевый тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости со смывами с ладоней и пальцев рук Прокопьева П.П.; полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, в котором находится полимерный пакет синего цвета с надписью «BOSS» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Столяров Л.П. Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года.