Дело № 1-152/2011 21172152 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Шушенское 05 июля 2011 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В. подсудимого Синагулов Е.С защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Карабатовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Синагулов Е.С, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут несовершеннолетний Синагулов Е.С., находясь в поле, расположенном <адрес>, увидел произраставшую там коноплю. После этого у Синагулова Е.С. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в целях его дальнейшего личного употребления. Реализуя свой умысел, Синагулов Е.С. в имевшийся при нем полимерный пакет черного цвета собрал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего с незаконно приобретенными верхушечными частями дикорастущей конопли по проселочной дороге направился в поселок Шушенское. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Синагулов Е.С. был замечен сотрудниками милиции на проселочной дороге. Обнаружив, что его заметили сотрудники милиции, боясь избежать ответственности, Синагулов Е.С. выбросил пакет с коноплей на землю. ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут сотрудниками милиции с участием Синагулова Е.С. произведен осмотр места происшествия – <адрес> В ходе осмотра места происшествия изъят полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 111 от 20 апреля 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 236 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупным размерам. Подсудимый Синагулов Е.С. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что вместе со знакомыми С. и З. ходил на прогулку за Шушенскую птицефабрику в сторону свалки. Там он решил нарвать конопли для личного употребления. Собрал верхушечные части дикорастущей конопли в черный полимерный пакет. Его знакомые в этом участия не принимали. Когда пошли в сторону дома, Синагулов заметил сотрудников милиции и, боясь ответственности за содеянное, на ходу выбросил пакет на землю. Помимо того, что вина подсудимого подтверждается признательными показаниями, его вина подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами: -рапортом милиционера взвода ППСМ ОВД по Шушенскому району С1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов <адрес> был замечен Синагулов Е.С., <данные изъяты>, который при виде патрульного автомобиля выбросил на землю полимерный пакет с находящейся в нем сухой растительной массой. Вместе с Синагуловым Е.С. были С. и З. (л.д.5); -протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей ) участка местности, <адрес>, в ходе которого был изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «…ВОSS…» с находящейся в нем растительной массой. В ходе осмотра Синагулов Е.С. пояснил, что собрал в этот пакет коноплю, показал поле, на котором собирал находящиеся в пакете верхушечные части конопли (л.д. 6-9); -протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых В и З1 у Синагулова изъяты смывы с ладоней и пальцев рук (л.д.10); -показаниями в судебном заседании свидетеля С2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он в составе автопатруля объезжал территорию прилегающую к территории ОАО «Шушенская птицефабрика», обратил внимание на троих молодых парней идущих по проселочной дороге в сторону п. Шушенское. Один из молодых людей, который в дальнейшем представился Синагуловым, нес в руке черный полимерный пакет. Увидев патрульный автомобиль, Синагулов бросил пакет на землю. Сначала Синагулов и двое молодых людей пояснили, что они просто гуляют и ничего запрещенного у них нет, потом Синагулов признался, что выброшенный пакет с коноплей принадлежит ему. - аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля С1 -оглашенными показаниями свидетеля Ш о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе автопатруля вместе с С2 и С1. После 17 часов объезжали территорию вокруг Шушенской птицефабрики, а также территорию вокруг полигона бытовых отходов <адрес>, обратили внимание на троих молодых людей, идущих в п.Шушенское по проселочной дороге. Один молодой человек нес в руке пакет, чем-то наполненный, впоследствии он представился Синагуловым Е.С. Этот молодой человек при виде служебного автомобиля выбросил пакет на землю. На вопросы парни ответили, что гуляют, ничего запрещенного при себе не имеют. Синагулов признался, что пакет принадлежит ему и в нем находится конопля, которую он собрал для личного употребления (л.д.15-16), - оглашенными показаниями свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с З. и Синагуловым Е. гулял в районе полигона для бытовых отходов п.Шушенское, рядом с территорией Шушенской ПТФ. Во время прогулки Синагулов Е.С. отошел от них метров на 30 в заросли сухостоящей конопли, достал из кармана черный полимерный пакет, стал срывать и складывать в пакет верхушечные части конопли. Они понимали, что Синагулов рвет коноплю чтобы в дальнейшем употреблять ее как наркотическое средство, но к Синагулову не подходили и ни о чем у него не спрашивали. После того, как Синагулов нарвал полпакета конопли, он вернулся к ним и они все вместе пошли в п. Шушенское. Пройдя по дороге метров 300, увидели патрульный автомобиль. При этом Синагулов, увидев автомобиль, выбросил пакет с коноплей. После того, как они были задержаны сотрудниками милиции, Синагулов, поняв, что отпираться бесполезно, рассказал, что выброшенный пакет принадлежит ему и в пакете находится конопля, которую он собрал для личного употребления. В дальнейшем Синагулов показал сотрудникам милиции поле, на котором он собирал коноплю (л.д.18-20); -аналогичными оглашенными показаниями свидетеля З. (л.д.22-24); -оглашенными показаниями свидетеля М о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – местности в районе территории Шушенской ПТФ. Присутствовавший при осмотре молодой человек назвался Синагуловым Е.С., пояснил, что находящийся недалеко от дороги полимерный пакет с растительной массой принадлежит ему, растительная масса является коноплей и собрал он ее для личного употребления. После чего Синагулов указал на участок местности, на котором он собирал коноплю, данный участок расположен примерно в трехстах метрах от места где был обнаружен пакет с коноплей (л.д.25-26); -аналогичными оглашенными показаниями свидетеля В. (л.д.27-28); -оглашенными показаниями свидетеля В о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре молодого человека в ОВД по Шушенскому району. Молодой человек представился Синагуловым Е.С. В ходе личного досмотра у Синагулова Е.С. были взяты смывы с ладоней и пальцев рук (л.д.29-30); -оглашенными аналогичными показаниями свидетеля З1 (л.д.31-32); -справкой об исследовании № 43 от 27 марта 2011 года, согласно которой растительная масса, находящаяся в полимерном пакете черного цвета с надписью «…ВОSS…», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой составила 236 грамм. В ходе исследования израсходовано 2 грамма (л.д.34); -протоколом осмотра пакета с марихуаной, марлевого тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Синагулова Е.С., контрольного марлевого тампона к смывам, марлевого тампона со смывами с рук Синагулова Е.С. (л.д.35); -постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств марихуаны массой 234 грамма, находящейся в полимерном пакете черного цвета, марлевого тампона со смывами с рук Синагулова Е.С., контрольного марлевого тампона к смывам с рук Синагулова Е.С. (л.д.36); -заключением эксперта № 111 от 20 апреля 2011 года, согласно которого растительная масса в полимерном пакете черного цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия с участием Синагулова Е.С., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой составила 234 грамма. В ходе исследования израсходовано 2 грамма марихуаны (л.д.41-42); -заключением эксперта № 112 от 21 апреля 2011 года, согласно которого на марлевом тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук Синагулова Е.С. обнаружены следы тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли. На контрольном марлевом тампоне тетрагидроканнабинол не обнаружен (л.д.47). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой свыше 100 гр. относится к особо крупным размерам наркотических средств. Установив обстоятельства, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Синагулова Е.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Синагулову Е.С., являются раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетний возраст виновного, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих Синагулову Е.С. наказание, не имеется. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Синагулова Е.С., уровень психического развития, иные особенности личности Синагулова Е.С., воспитывающегося в неполной семье, влияние на него старших по возрасту лиц, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде лишения свободы с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, возраста подсудимого, его материального положения, суд находит возможным не назначать Синагулову Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст.62, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Синагулов Е.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 3 месяца. Возложить на Синагулова Е.С. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуану массой 232 грамма, полимерный пакет с надписью «..ВОSS…», марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Синагулова Е.С., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Синагулова Е.С., хранящиеся в камере хранения ОВД по Шушенскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 18.07.2011 года. Председательствующий Ж.В. Ерофеева