Приговор по делу № 1-21/2011



Дело № 1-21/2011,20180862

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 27 января 2011 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Лемясов Р.В.

защитника адвоката Швец П.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гераськиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лемясов Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лемясов Р.В., заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, <адрес>, путем сбора приобрел части растений конопли, которые в полимерном пакете перенес до участка местности, расположенного на границе садоводческого товарищества <адрес>. Там Лемясов Р.В. в районе опоры ЛЭП <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере массой 4,62 гр., которое поместил в сверток из газетного листа и положил в задний левый карман штанов, где незаконно хранил при себе для личного потребления до момента изъятия, то есть до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Лемясов Р.В. был доставлен в здание ОВД по Шушенскому району, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> где в 22 часа 45 минут, при проведении личного досмотра Лемясова Р.В. в заднем левом кармане его штанов был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с веществом темного цвета, принадлежащим Лемясову Р.В. Вещество, находящееся в свертке, согласно справке об исследовании № 282/283и от 17.09.2010 года и заключению эксперта № 298 от 19.10.2010 года является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло, масса гашишного масла составила 4,62 грамма.

Размер наркотического средства гашишное масло массой 4,62 гр. для целей ст. ст.228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» является крупным.

Подсудимый Лемясов Р.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Лемясова Р.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Лемясову Р.В. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лемясова Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Лемясову Р.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Лемясов Р.В. характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лемясову Р.В., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лемясову Р.В., нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит невозможным назначение виновному наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.

При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лемясов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Шушенского районного суда от 13 ноября 2010 года за преступления от 28 мая 2010 года, 28 августа 2010 года, 12 сентября 2010 года, 15 сентября 2010 года, по приговору Шушенского районного суда от 17 ноября 2010 года за два преступления от 01 сентября 2010 года и назначить Лемясову Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лемясову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в УП-288/Т г. Минусинска. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 сентября 2010 года по 26 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло массой 3,38 гр., гашиш массой 0,66 гр., марихуану массой 3059 гр., смывы с рук Лемясова Р.В., контрольный тампон к смывам, металлический эмалированный ковш, металлическую эмалированную кастрюлю, обрывок материи, нижнюю и верхнюю часть полимерной бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева