дело № 1-74/2011г. у/д № 20172629 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «17» мая 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В. подсудимого Передерий В.Г., защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 382 потерпевшего К.А. и его представителя адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 61 при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Передерий В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 сентября 2010 года около 18 часов, Передерий В.Г. находился на участке местности около подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где в это же время находился К.А. В вышеуказанном месте между Передерием В.Г. и К.А. произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой у Передерия В.Г. на почве возникших личных неприязненных отношений к К.А., возник преступный умысел на причинение вреда здоровью К.А., в том числе и тяжкого. Реализуя свой преступный умысел, Передерий В.Г. в вышеуказанное время и месте действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.А. кулаком правой руки нанес три удара в область грудной клетки и два удара в левую нижнюю часть грудной клетки К.А. В результате чего Передерий В.Г. своими действиями причинил К.А. согласно заключения эксперта № 440 от 07.12.2010г. повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, проявившейся переломом 6 левого ребра, с повреждением плевры, наличием воздуха в плевральной полости (левосторонним пневмотораксом – 1200 миллилитров), множественными кровоподтеками в области грудной клетки слева, которое по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Передерий В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что 18.09.2010г. около 18 часов он гулял с детьми на улице и услышал крики и ругань в подъезде. Он зашел в подъезд, где увидел, что его жена дерется с К.О. Он стал разнимать женщин. В это время из квартиры вышел К.А., оскорбил его нецензурной бранью, а он оскорбил того в ответ. После этого К.А. набросился на него и нанес один удар кулаком правой руки в левое плечо. Он оттолкнул К.А., но тот снова намахнулся на него. Он вновь оттолкнул К.А. В ходе драки они перемещались по подъезду, при этом К.А. разбил ему нос, но он на этот удар не ответил. Затем они в ходе драки переместились на улицу, где у него уже не было сил сопротивляться К.А., после чего он 2 раза ударил потерпевшего в живот. От ударов К.А. остановился, пошатался и упал левым боком на бордюр. После этого он подошел к К.А., перевернул его на спину и хотел помочь встать, но тот сказал, что не может. Он понял, что с К.А. что-то случилось, забрал детей и ушел домой. Умысла причинять тяжкий вред здоровью К.А. у него не было, он просто защищался и пытался пресечь агрессивные действия потерпевшего. Он не пытался бить К.А. в жизненно-важный орган и по ребрам, а бил в нижнюю часть живота, чуть ниже солнечного сплетения, так как хотел сбить тому дыхание. К.А., с которым у него ранее конфликтов не было, был пьяный, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. За причинение телесных повреждений он извинился перед К.А. и готов заплатить иск за его лечение, так как он считает себя виновным только в переломе ребер, а легкое у К.А. было повреждено, когда тот упал на бордюр или когда его транспортировала жена до машины или врачи везли в больницу. Он видел через окно, как К.О. принесла мужу подушку, но где тот лежал не помнит, как подъехала «скорая помощь» и врачи осмотрели К.А., как его тащила «подмышки» жена к машине, а тот немного перебирал ногами, как посадили его через боковую дверь в машину. На очной ставке К.А. подтвердил его показания, что получил травму при падении, после чего остался в кабинете следователя, где на него оказывал давление следователь, так как он вернулся в кабинет и видел, что следователь на него кричал. Ч.Д. на очной ставке говорил, что не понимает вопросов, менял показания в части количества нанесенных ударов, не мог назвать их точное количество, а его адвокат просила пригласить на очную ставку кого-либо из руководства ОВД, чтобы посмотрели, как Ч.Д. дает показания, но следователь им отказал. Фельдшер ему говорил, что диагноз поставили только на 5 день, поэтому К.А. мог повредить легкое и находясь в больнице. В период драки он был трезв и вел себя не агрессивно, так как старается избегать конфликты. Во время нанесения ударов он был спиной к подъезду. Показания на предварительном следствии, в том числе при их проверке давал добровольно, при этом показывал несколько вариантов падения К.А. и 3 раз показал правильно. Однако вина Передерий В.Г. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего К.А. пояснившего, что 18.09.2010г. он с женой употреблял пиво и вино. Около 18 часов он выносил отходы в туалет, расположенный во дворе их дома и П.Т. сказала ему, что помойное ведро нужно мыть с моющим средством. Он зашел домой, рассказал об этом жене, которая пошла на улицу. Вскоре он услышал шум, крики, вышел в подъезд, где увидел, что его жена и П.Т. дерутся на первом этаже, а Передерий В.Г. их разнимает. Он оскорбил Передерия В.Г. нецензурной бранью и тот ударил его кулаком в плечо, а он в ответ в лицо, при этом допускает, что мог разбить Передерию В.Г. нос, после чего испугался и выбежал на улицу, а Передерий В.Г. побежал за ним, где на песчаной площадке он раза 2 ударил Передерия В.Г., который бежал за ним. Передерий В.Г. разозлился и бил его, так как он того оскорбил и ударил, при этом Передерий В.Г. нанес ему не менее 3-х ударов кулаком правой руки в грудную клетку и 2 ощутимых удара кулаком правой руки по ребрам. От полученных ударов он почувствовал резкую боль в области нижней части груди слева, ему стало трудно дышать и он опустился на песок площадки, где лег на спину, потому что у него болел левый бок, при этом он на землю не падал, а аккуратно опустился, чтобы не повредить больное место. «Скорую помощь» ему вызвала жена. Как его транспортировали до автомобиля не помнит, но в машине он лежал на носилках, а в приемный покой его завели. Телесные повреждения ему причинил Передерий В.Г., так как сразу после последнего удара Передерия В.Г. он почувствовал резкую боль в груди и ему стало трудно дышать. Во время драки и после нее он на землю не падал и ни обо что левой частью груди не ударялся. В ходе очной ставки от 17.01.2011г. он подтвердил обстоятельства произошедшего конфликта между ним и Передерий В.Г., обстоятельства причинения ему телесного повреждения в виде перелома 6 ребра с повреждением левого легкого, но в завершающей стадии очной ставки он ответил, что подтверждает показания Передерия В.Г., так как адвокат подсудимого оказала на него давление, запутала его вопросами, в связи с чем он сказал, как адвокат, что упал сам после ударов Передерия В.Г. Он и в судебном заседании не понимает вопросов адвоката подсудимого. После очной ставки он вновь добровольно дал показания о событиях причинения ему телесных повреждений и настаивает на том, что их причинил ему Передерий В.Г., а он не падал после нанесенных ударов. Он также просит доверять показаниям, данным в судебном заседании, так как они правдивые. Эти показания он дал и на месте происшествия, после чего назначалась судебно-медицинская экспертиза, с выводами которой он согласен. В настоящее время он Передерия В.Г. уже простил, так как тот причинил ему вред случайно в ходе драки. Он хотя и был в алкогольном опьянении, но все события помнит хорошо. Передерий В.Г. заходил в кабинет следователя, где он остался после очной ставки, но следователь на него не кричал, они просто разговаривали и никакого давления на него не было. Ч.Д. сидел за беседкой, так как он услышал его разговор, когда лежал на песке после получения травмы. - показаниями свидетеля К.О. пояснившей, что 18.09.2010г. днем она выпила 2 стакана пива, а муж выпил 5 рюмок вина. Около 18ч. муж вынес помойное ведро в туалет, расположенный во дворе их дома, вернулся и сказал ей, что П.Т. сделала ему замечание по поводу того, что помойное ведро нужно мыть с моющим средством – «Белизной». Она не сдержалась, вышла на улицу и стала ругаться с П.Т., оскорбляя друг друга нецензурной бранью. П.Т. зашла в подъезд, где она догнала ее, схватила за волосы и они стали драться. Их мужья вышли в коридор и начали их разнимать, после чего она зашла домой. Как дрались мужчины в подъезде и на улице она не видела, а от сына узнала, что муж лежит на улице возле дерева. Она принесла мужу подушку под голову и вызвала «скорую помощь». Муж лежал на спине вдоль бордюра ногами в сторону дерева на земле в 2-х метрах от бордюра, стонал и держался за левый бок. Футболка у мужа была порвана, джинсы грязные в песке. Передерия В.Г. она не видела. По указанию врача она стала транспортировать мужа в автомобиль. Сначала муж лег на левый бок, потихоньку поднялся с ее помощью, при этом она держала мужа «подмышки» после чего, облокотившись на нее, муж пошел к машине. При этом они не допускали резких движений, так как муж при транспортировке стонал и ему было плохо дышать. Врачи сказали, что у мужа возможно сломано ребро. На левой стороне груди у мужа было покраснение, так как туда наносились удары. С врачами они завели мужа в автомобиль, посадили слева на сиденье и увезли в больницу. - показаниями свидетеля П.Т. пояснившей, что 18.09.2010г. около 18 часов она находилась возле подъезда, когда К.А. понес помойное ведро в туалет, расположенный во дворе дома. Она сделала замечание К.А., сказав, что помойное ведро нужно мыть с «Белизной». К.А. ничего не ответил и ушел домой. Вскоре вышла К.О. и стала оскорблять ее нецензурной бранью. Она зашла в подъезд, где К.О. догнала ее, схватила руками за волосы и стала дергать, вырвав клок волос. В ответ она ударила К.О. несколько раз по телу. В это время в подъезд зашел ее муж, который стал их разнимать. Из квартиры вышел К.А., который стал кричать, толкать их руками, оскорблять Передерия В.Г. нецензурной бранью. Между мужчинами в подъезде произошла драка, кто и куда из них бил, не знает, но у мужа оказался разбит нос. Затем К.А. выбежал на улицу, а Передерий В.Г. за ним, но что происходило на улице она не знает. Когда вышла на улицу, то увидела, что К.А. лежит за бордюром на земле метрах в 10 от подъезда на левом боку головой в сторону туалета и держится за живот. Асфальт и бордюр были у К.А. за спиной. К.О. принесла мужу подушку. Кто вызвал «скорую помощь» не знает. К.А. был пьяный, агрессивный, шатался. Муж тоже стал агрессивным, так как его К.А. ударил первый и оскорбил нецензурной бранью. Она с мужем тоже находилась в нетрезвом состоянии. Драку могла видеть Н.Н. Ч.Д. на следующий день ей сказал, что толком ничего не видел, так как с К.А. ходил в магазин за бутылкой и вернулся к концу событий. Муж по характеру спокойный, если его не трогать. - показаниями свидетеля Н.Н. пояснившей, что 18.09.2010г. около 18 часов она с П.Т. находилась около подъезда дома. П.Т. сделала замечание К.А., который нес помойное ведро в туалет. К.А. ничего не ответил, вернулся в квартиру, а вскоре вышла К.О., которая стала оскорблять П.Т. нецензурной бранью. П.Т. зашла в подъезд дома, а К.О. за ней, после чего она услышала шум, крики, взаимные оскорбления. Она прошла к себе в квартиру и, как происходила драка между К.О. и П.Т., не видела. На предварительном следствии она поясняла, что дальнейших событий, то есть драку между К.А. и Передерий В.Г. не видела, так как ушла к себе домой и из квартиры не выходила. Но это было не так, просто следователь про драку между мужчинами не спрашивал. Она несколько раз выходила на улицу и видела, что возле дома на асфальте в метрах 4-5 от подъезда дерутся К.А. и Передерий В.Г., при этом К.А. толкнул первым, после чего дело дошло до драки. К.А. и Передерий В.Г. били друг друга по различным частям тела, но по каким точно не видела. Во время драки К.А. был спиной к подъезду, а Передерий В.Г. лицом. Затем она вышла в очередной раз и видела, что К.А. лежал на асфальте на спине головой в сторону подъезда или нет не знает, а Передерий В.Г. стоял рядом. Драку К.А. и Передерий В.Г. видел Ч.Д., который сидел в скверике. Д.А. в момент драки она не видела. До приезда скорой помощи к К.А. подходила жена. Транспортировку К.А. в машину «скорой помощи» не видела. - показаниями свидетеля Ч.Д. пояснившего, что 18.09.2010г. вечером он сидел в палисаднике возле дерева, играл с детьми и видел драку между К.А. и Передерий В.Г., которые выбежали из подъезда. Начали они драться на асфальтовой дорожке, а затем переместились на песок, на тропинку, ведущую от дома к туалету. Били они друг друга руками, нанеся по несколько ударов кулаками по различным частям тела, при этом Передерий В.Г. был намного агрессивней. После того, как К.А. ударил Передерий В.Г. по лицу кулаком, тот нанес К.А. несколько ударов кулаком по груди и животу. После последнего удара Передерия В.Г. К.А. вскрикнул от боли, схватился руками за левый бок, заохал и опустился на землю, при этом он сел, а не упал на песчаной дорожке. К.А. аккуратно опустился на землю, лег на спину, было видно, что ему больно в нижней части груди слева. Передерий В.Г. подошел к К.А., но не перетаскивал на другое место, постоял, а затем ушел домой. К.А. было больно, а Передерий В.Г. оставил его лежать на тропинке. К.А. не мог удариться о бетонный бордюр асфальтовой дорожки, потому что в момент драки после последнего удара Передерий В.Г., когда ему стало больно и он сел на землю, находился от нее в метрах 1,5. После этого он с К.А. ушел в магазин. На следующий день он разговаривал с П.Т., которая пыталась у него выяснить видел ли он драку. Он ответил, что видел драку мужчин, но не драку женщин. Показания на предварительном следствии, в том числе на месте происшествия он давал добровольно и их подтверждает. - показаниями свидетеля Д.А. пояснившей, что 18.09.2010г. вечером она услышала в подъезде шум, вышла из квартиры и увидела, что К.О. избивает П.Т. Она вышла на улицу и увидела, что на дорожке, ведущей к туалету, находящемуся во дворе их дома, дерутся Передерий В.Г. и К.А., при этом они находились на земляном участке шагах в 2-х от бетонного бордюра. Во время драки К.А. ударил Передерий В.Г., когда тот хотел уйти. В ответ Передерий В.Г. ударил К.А., куда не знает, так как у нее дефекты зрения и она может видеть силуэты, но не отдельные мелкие детали. Ударили мужчины друг друга раза по 2. Мужчины во время драки перемещались, но не сильно. После драки К.А. лежал на земле, а не на асфальте. В момент драки она Н.Н. не видела, но какая-то женщина сидела на завалинке. - показаниями свидетеля Е.В. пояснившего, что он в составе выездной бригады отделения скорой помощи МУЗ Шушенская ЦРБ 18.09.2010г. около 18 часов прибыл для оказания помощи к <адрес>. Во дворе в метрах 25-30 от дома на земле лежал К.А. и жаловался на боли в грудной клетке. Лежал К.А. то ли на животе, то ли на боку на расстоянии 3 метров от асфальтовой дорожки и бордюра, который был сглажен за одно с землей. Следов волочения вокруг К.А. не было, но его одежда была в земле, поэтому он точно может сказать, что потерпевший лежал на земле. Жена потерпевшего подвела К.А. к автомобилю, а они подсадили его в машину. К.А. были пьяные и ругались на соседей. Перед транспортировкой К.А. был осмотрен на месте. При пальпации установлена болезненность в области ребер слева и крепитация, то есть шум отломков ребер. К.А. при транспортировке оберегал левый бок, сказал, что его избили, в связи с чем, в целях уточнения диагноза «перелом ребра» больной был доставлен в приемный покой ЦРБ. - показаниями свидетеля П.С. пояснившей, что она в составе выездной бригады скорой помощи с фельдшером Е.В. 18.09.2010г. вечером выехала второй микрорайон <адрес> к дому 42. Во дворе дома они обнаружили К.А., который лежал на правом боку на песчаной почве в нескольких метрах от подъезда. Одежда К.А. была грязная в песке. Про асфальтовую дорожку и бордюр ничего сказать не может, но от лежащего К.А. до машины «скорой помощи» было метра 2. Женщина пояснила, что мужа избили, подхватила К.А. «подмышки» и волоком потащила к машине. Пока они осматривали К.А. женщины ругались. К.А. жаловался на боли в левой половине груди и они установили диагноз: перелом 6-7 или 7-8 ребра, после чего доставили его в ЦРБ. К.А. был в тяжелой степени опьянения, говорил, что его ударили. Им нужно было доставить К.А. на носилках в автомобиль, но они не успели это сделать, так как К.О. сама поволокла больного в машину, при этом К.А. перебирал ногами. Вполне возможно, при этом ребро могло попасть в легкое. К.А. при транспортировке в машину оберегал левый бок. Жена К.А. была возбужденная, агрессивная, говорила грубовато. В ходе транспортировки в ЦРБ К.А. в автомобиле лежал на носилках, а в приемный покой его завели. - показаниями свидетеля Пак А.Ф. пояснившего, что он работает в должности психиатра – нарколога МУЗ Шушенской ЦРБ с 2009г. У К.А. была легкая степень опьянения - 0,64 % промилле. Такое состояние человека позволяет адекватно реагировать, понимать, что происходит и мыслить, но это зависит от каждого конкретного человека, его физиологического состояния и особенностей. - данными спецсообщения МУЗ Шушенская ЦРБ от 18.09.2010г., согласно которого в хирургическое отделение госпитализирован К.А. с диагнозом: перелом ребер слева, множественные ушибы грудной клетки, алкогольное опьянение – 0,64%. /л.д.2/ - данными заключения эксперта № 440 от 07.12.2010г., согласно которого на момент обращения за медицинской помощью 18 сентября 2010г. в МУЗ «Шушенская ЦРБ» у К.А. было выявлено повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, проявившейся переломом 6 левого ребра, с повреждением плевры, наличием воздуха в плевральной полости (левосторонним пневмотораксом-1200 миллилитров), множественными кровоподтеками в области грудной клетки слева. Повреждение, выявленное у Кузина А.М. согласно пункту (6.1.10) приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Вышеописанное повреждение характерно для влияния тупого твердого предмета (предметов) и могло быть причинено в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении./л.д. 73-74/ - данными протоколов осмотра места происшествия, схем и фототаблиц к ним от 14.01.2011г.с участием потерпевшего К.А., согласно которого место во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, где его ударил Передерий В.Г. в нижнюю часть грудной клетки слева, после чего он почувствовал резкую боль и опустился на землю, находится в 2,5м от края асфальтовой дорожки; от 16.01.2011г. с участием подозреваемого Передерий В.Г. и адвоката Фроловой Н.Н., согласно которого место, где он нанес 2 удара в живот К.А., после чего тот остановился и упал левой стороной вниз на бордюр, находится в 0,9м от края асфальтовой дорожки; от 18.01.2011г. с участием свидетеля Ч.Д., согласно которого место, где К.А. опустился на землю, после того, как его ударил Передерий В.Г., находится в 1,7м от края асфальтовой дорожки./л.д.24-31, 32-37, 38-40/ - данными протокола следственного эксперимента от 20.01.2011г. и фототаблицы к нему, в ходе которого установлено, что Ч.Д. имел возможность наблюдать драку между К.А. и Передерий В.Г. /л.д.92-95/ - данными протоколов следственных экспериментов от 15.02.2011г. с участием Передерий В.Г., от 16.02.2011г. с участием К.А. и фототаблиц к ним, по результатам которых была назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза. /л.д. 183-195, 196-202/ - данными дополнительного заключения эксперта № 49 от 17.02.2011г., согласно которого на момент обращения за медицинской помощью 18.09.2010г. в МУЗ «Шушенская ЦРБ» у гр. К.А. было выявлено повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, проявившейся переломом 6 левого ребра, с повреждением плевры, наличием воздуха в плевральной полости (левосторонним пневмотораксом – 1200 миллилитров); множественными кровоподтеками в области грудной клетки слева. Кроме повреждений в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в «Медицинской карте стационарного больного» № 4028 указано, что у Кузина А.М. были выявлены в области грудины повреждения в виде кровоподтеков. Количество, цвет и размер кровоподтеков не указаны. Повреждения в виде вышеуказанных кровоподтеков согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008 г. не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека, характерны для воздействия тупого твердого предмета (предметов). Решить вопрос о давности причинения кровоподтеков не представляется возможным. На момент поступления 18.09.2010г. в «МУЗ Шушенская ЦРБ» у К.А. отсутствовали какие - либо телесные повреждения в области левой половины лица и волосистой части головы, в области левого тазобедренного сустава, в области левого плечевого сустава. Повреждения в виде вышеописанной закрытой тупой травмы грудной клетки характерно для воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, с точкой приложения силы, расположенной в проекции 6 левого ребра по передне-подмышечной линии (перелом разгибательный). Данный вывод не исключает возможность причинения повреждения наиболее вероятно при обстоятельствах указанных в постановлении К.А., а именно при ударе кулаком в область грудной клетки слева, что подтверждается локализацией перелома, обстоятельствами, указанными в следственном эксперименте К.А. (после удара ему стало трудно дышать, после чего он стал приседать), а так же тем, что кулак является тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Причинение повреждения в виде вышеописанной закрытой тупой травмы грудной клетки предельно маловероятно при обстоятельствах, указанных в ходе следственного эксперимента Передерий В.Г., так как: - на момент обращения за медицинской помощью у К.А. отсутствовали какие-либо телесные повреждения в предполагаемых точках приложения силы (в области левой половины лица и волосистой части головы, в области левого тазобедренного сустава, в области левого плечевого сустава) при падении из положения стоя «столбиком» на левый бок. - согласно данных, установленных в ходе следственного эксперимента, локализация перелома ребра не исключено, что может совпадать с точкой соударения, расположенной на вышеописанном бордюре, однако плоскость и выступающая грань бордюра расположена продольно по отношению к продольному размеру ребра, а следовательно, в подавляющем большинстве случаев возникают конструкционные (сгибательные) переломы ребра (ребер), при таких переломах возможность причинения костными фрагментами повреждения легочной ткани исключена (при конструкционных переломах костные фрагменты в плевральную полость не выступают)./л.д. 212-213/. Доводы Передерий В.Г. о том, что он наносимыми ударами мог только сломать ребро К.А., так как они были не сильные и не прицельные, а К.А. повредить плевру мог сам при падении на бетонный бордюр, при транспортировке до машины, при погрузке в машину «скорой помощи» или, находясь в больнице, не получили своего подтверждения и полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями потерпевшего К.А., свидетелей Ч.Д., К.О., П.Т., Н.Н., Д.А., заключениями СМЭ, расцениваются судом, как надуманные и как способ избежать уголовной ответственности за содеянное, а поведение К.А. после последнего удара Передерия В.Г.(стал приседать, а не упал, ему стало тяжело дышать) позволяют суду сделать вывод о том, что именно в этот момент К.А. было причинено повреждение в виде разгибательного перелома 6 левого ребра с повреждением плевры. Доводы Передерий В.Г. о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью человека также опровергаются показаниями самого Передерий В.Г., потерпевшего К.А., свидетелей Ч.Д., П.Т., согласно которых Передерий В.Г. тоже находился в состоянии алкогольного опьянения, преследовал К.А. и выскочил из подъезда на улицу вслед за ним, где, став агрессивным после удара потерпевшего, бил последнего в область грудной клетки, чтобы сломить его сопротивление, при этом агрессивное поведение в этот момент Передерий В.Г., преследование потерпевшего и нанесение тому ударов подтверждает выводы о том, что у Передерий В.Г. имелся умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего, в том числе и тяжкого. Таким образом, вина Передерий В.Г. в инкриминируемом ему деянии при обстоятельствах, указанных выше, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Передерий В.Г., наличие малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Передерий В.Г., не установлено. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Передерий В.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Решая вопрос о гражданском иске, заявленным прокурором Шушенского района в интересах Российской Федерации в лице МСК «Медика-Восток», суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Передерий В.Г. 13526 рублей 20 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Передерий В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ\ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Передерий В.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Передерий В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Передерий В.Г. в пользу МСК «Медика-Восток» 13526 рублей 20 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Л.П. Столяров Судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 04.08.2011 года