у/д. 21172044 «17» марта 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П. с участием государственного обвинителя Акунченко П.А. подсудимого Кузьмина Е.В., защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 683 потерпевшего С.П., при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, установил: 09.01.2011 года около 20 часов 00 минут Кузьмин Е.В. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел лежащего на полу в кухне дома и находящегося в бессознательном состоянии С.Г. При этом у Кузьмина Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С.Г., находящихся у него в кармане, одетой на нем рубашки. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, предполагая, что С.Г. спит и за его действиями никто не наблюдает, 09.01.2011 года в указанное время, Кузьмин Е.В. склонился над лежащим С.Г. и вытащил из левого накладного кармана рубашки, находящейся на последнем, денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие С.Г., тем самым похитил их. С места преступления Кузьмин Е.В. с похищенным скрылся и распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями С.Г. значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. В судебном заседании подсудимый Кузьмин Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшего С.П. и государственного обвинителя Акунченко П.А., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Таким образом, действия Кузьмина Е.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмину Е.В., явку с повинной. В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Кузьмину Е.В., отсутствуют. В соответствие со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный С.П. на сумму 2700 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Кузьмина Е.В. 2700 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьмина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Кузьмину Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Кузьмину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кузьмина Е.В. в пользу С.П. 2700 рублей. Вещественные доказательства по делу: рубашку мужскую – оставить С.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Столяров Л.П. Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.