Приговор по делу № 1-248/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года с. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Мальцева Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Красноярского края Д.В. Зайцева (по поручению)

подсудимого Золотухин Е.В.

защитника адвоката Филимонова С.Б., представившего удостоверение № 19/92 и ордер № 085216

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотухин Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

Золотухин Е.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба В.С. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 12 минут у Золотухина Е.В., находящегося <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение <данные изъяты> принадлежащей В.С.. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 12 минут Золотухин Е.В., осознавая незаконность и противоправность своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что <данные изъяты> и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Золотухин Е.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями В.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Золотухин Е.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав мнение прокурора, защитника, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Золотухина Е.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Золотухину Е.В, разъяснены и понятны.

Предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимого Золотухина Е.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества В.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими по делу обстоятельствами, предусмотренными п.п. «г», «и» ст.61 УК РФ суд признает <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не усматривается.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Золотухин Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно содействовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему, имеет <данные изъяты>, что учитывается судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Суд также учитывает совершение Золотухиным Е.В. преступления средней тяжести в <данные изъяты> поэтому приходит к выводу о назначении наказания Золотухину Е.В. в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд находит возможным не применять к Золотухину Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта №26-ФЗ) дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Инкриминируемое Золотухину Е.В. преступление, по факту хищения имущества В.С., совершено Золотухиным Е.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, поэтому суд назначает наказание Золотухин Е.В. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

По делу потерпевшим В.С. заявлен гражданский иск к Золотухину Е.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей. Судом исследована <данные изъяты> расписка В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой материальный ущерб В.С. возмещен в полном объеме и он претензий к подсудимому не имеет.

Суд находит, что исковые требования В.С. к подсудимому Золотухину Е.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворению не подлежат, так как ущерб на момент рассмотрения дела в суде потерпевшему возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотухин Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ <данные изъяты> окончательно назначить Золотухину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Золотухину Е.В. избрать в виде заключения под стражу, с содержанием <адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказание содержание Золотухина Е.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении заявленных В.С. исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.

Председательствующий Мальцева Л.Н.