П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 г. п.Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шушенского района Карабатова Е.В. подсудимого Белякова ЕЛ защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер № 011705 от 17 ноября 2011 г. и удостоверение №725 от 09.01.2003 г. при секретаре Аношкиной Н.С. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белякова ЕЛ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, не женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>., проживающего по адресу: <адрес>,<адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором Саяногорского городского суда с учётом постановления Президиума Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) к 3 годам 3 мес. лишения свободы; по ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, путём частичного сложения назначенных наказаний назначено 3 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беляков Е.Л. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Беляков Е.Л. находился у своего знакомого РД в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, где на столе в зальной комнате увидел телевизор «<данные изъяты>» серийный номер №, принадлежащий РС При этом у Белякова Е.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Беляков Е.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий РС, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных целях, причинив РС значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Беляков Е.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, с согласия потерпевшего, изложенного при ознакомлении с материалами дела, и прокурора суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в силу ст.314-315 УПК РФ подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Белякову Е.Л. разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия подсудимого Белякова Е.Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении Белякову Е.Л. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, в качестве отягчающего наказание обстоятельства в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений; в силу ст.61 ч.1 п.п. «г,и,к» УК РФ наличие малолетнего ребёнка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние, наличие постоянного места жительства и работы, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, считает возможным его исправление без отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет положения ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белякова ЕЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Белякова Е.Л. в период условного осуждения не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные данным органом дни. Меру пресечения Белякову Е.Л. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство телевизор «<данные изъяты>» серийный номер № оставить потерпевшему РС Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года Председательствующий Н.П. Шимохина