Дело № 1-249/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации П.Шушенское 09 ноября 2011 года Шушенский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего Мальцевой Л.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Красноярского края Зайцева Д.В. подсудимого Казанцева А.А. защитника подсудимого Казанцева А.А. – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов (ордер № 010684 от 08 ноября 2011 г.) Фролова Н. В. Подсудимого Фатьянова Т.А. Защитника подсудимого Фатьянова Т.А. – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов (ордер № 598 от 21 сентября 2011 г.) ловой Н.Н. при секретаре Карабатовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казанцев А.А.,, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст.158 УК РФ Фатьянов Т.А., родившегося <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Казанцев А.А., Фатьянов Т.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Казанцев А.А. и Фатьянов Т.А находились <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где находится <адрес> и, увидев различные металлические изделия, принадлежащие <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических изделий. Осуществляя свои преступные намерения, Казанцев А.А. и Фатьянов Т.А., действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут незаконно, находясь <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где находится <адрес> убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность своих действий, путем свободного доступа тайно похитили металлические изделия, а именно <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <адрес> С похищенным имуществом Казанцев А.А. и Фатьянов Т.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Казанцев А.А. и Фатьянов Т.А.находясь на <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических изделий. Осуществляя свои преступные намерения, Казанцев А.А. и Фатьянов Т.А., действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут пришли к <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где находится <адрес> незаконно, <данные изъяты>, проникли на <адрес> и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили металлические изделия, а именно: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <адрес> С похищенным имуществом Казанцев А.А. и Фатьянов Т.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. В судебном заседании Казанцев А.А., Фатьянов Т.А. настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимых, представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитников, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны Казанцев А.А. и Фатьянов Т.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд, считает, что обвинение с котором согласны Казанцев А.А. и Фатьянов Т.А обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Казанцева А.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд квалифицирует действия Фатьянова Т.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. В силу ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ суд, при назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности каждого подсудимого. Казанцев А.А. <данные изъяты> Обстоятельствами смягчающими наказание Казанцева А.А., предусмотренными п.»и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины в совершенных преступлениях, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности Казанцева А.А., а так же что <данные изъяты>, на путь исправления не встал и в период <данные изъяты> совершил преступления, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Казанцеву А.А. отменено. Суд также учитывает, что Казанцев А.А. <данные изъяты>, что подтверждается ответом на запрос суда № от ДД.ММ.ГГГГ, состоит <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным, не применять. Фатьянов Т.А. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Фатьянова Т.А., предусмотренными п.»и».ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины в совершенных преступлениях, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Заявленный представителем потерпевшего М. гражданский иск о взыскании солидарно с Казанцева А.А. и Фатьянова А.Т. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля, который подсудимые признал в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Казанцев А.А. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одни год и два месяца без ограничения свободы. Признать Казанцев А.А. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца без ограничения свободы. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Казанцеву А.А. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца. По правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Казанцев А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Казанцеву А.А. оставить в виде содержания под стражей с содержанием в <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 01 августа 2011 года. Признать Фатьянов Т.А. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Признать Фатьянов Т.А. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Фатьянова Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Фатьянову Т.А. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства <данные изъяты> оставить на хранении у представителя потерпевшего до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить и взыскать солидарно с Казанцев А.А. и Фатьянов Т.А. в пользу <адрес> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года. Председательствующий судья Л.Н. Мальцева