Приговор по делу № 1-225/2011



Дело № 1-225/2011,

21172309

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 23 ноября 2011 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимой Фейлер ЛВ

защитника адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение и ордер от 23 ноября 2011 года

при секретаре Аношкиной Н.С.,

с участием потерпевшей Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фейлер ЛВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Фейлер Л.В. находилась в гостях у знакомого Ю1 в жилом доме по адресу: <адрес>.

Убедившись, что Ю1 спит и за ее действиями никто не наблюдает, Фейлер Л.В. путем свободного доступа тайно похитила бензопилу «PARTNER/350» серийный номер стоимостью 3500 рублей, находящуюся в спальной комнате под столом в квартире по указанному адресу, принадлежащую Ю., чем причинила потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимая Фейлер Л.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимую, защитника, выслушав мнение потерпевшей Ю., а также заслушав прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Фейлер Л.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Фейлер Л.В. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фейлер Л.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении Фейлер Л.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что Фейлер Л.В. не работает, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фейлер Л.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фейлер Л.В., нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд находит невозможным назначение виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление виновной без реального отбывания наказания с применением к ней правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Потерпевшей Ю. заявлен гражданский иск на сумму 900 рублей (л.д. 29).

Гражданский иск признан подсудимой, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновной, суд находит возможным не применять к Фейлер Л.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фейлер ЛВ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Фейлер Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную Фейлер Л.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Фейлер Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – бензопилу «PARTNER/350» серийный номер , хранящуюся у Ю., оставить Ю.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Фейлер ЛВ в пользу Ю. в возмещение материального ущерба 900 рублей.

Приговор Шушенского районного суда Красноярского края от 30 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева