Приговор по делу № 1-272/2011



Дело № 1-272/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года п..Шушенское

Шушенский районный суд в составе

Председательствующего судьи Л.Н. Мальцевой

Государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района

О.М. Смирновой

Подсудимого Ш.И. Мусалаева

Защитника подсудимого Мусалаева Ш.И. адвоката Швец П.Н. (ордер №121 от 17.11.2011 удостоверение №1116)

Подсудимого И.В. Яркина

Защитника подсудимого И.В. Яркина адвоката Н.Н. Фроловой (ордер № 011701 от 17.11.2011 удостоверение № 725)

Подсудимого А.С.Попова

Защитника подсудимого А.С.Попова адвоката Н.Н. Фроловой (ордер № 011702 от 17.11.2011 удостоверение № 725)

Подсудимого А.А.Погудина

Защитника подсудимого А.А.Погудина адвоката Н.В. Фролова (ордер № 010690 от 15.11.2011 удостоверение № 1304)

Потерпевшей 4п

Потерпевшей 7п

Потерпевшего 2п

При секретаре Н.В. Карабатовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мусалаев Ш.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных п. «В.Г» ч.2 ст.158 УК РФ

Яркина И.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.»А.Б,В » ч.2 ст.158 УК РФ

Попова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных п.»Б.В,» ч.2 ст.158 УК РФ

Погудин А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных п.» А.В,» ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

Подсудимый Мусалаев Ш.И. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Мусалаев Ш.И. находился в <адрес>, расположенного <адрес>, где он распивал спиртное со своим знакомым 6п После того, как в указанное время 6п уснул, у находящегося в <адрес> Мусалаева Ш.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: имущества 6п из одежды последнего. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Мусалаев Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, предварительно убедившись, что 6п, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, из кармана куртки 6п, надетой на последнем, тайно похитил принадлежащие 6п сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Мусалаев Ш.И. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими преступными действиями 6п значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Мусалаев Ш.И. находился <адрес> своей знакомой 5п, расположенном по адресу: <адрес>. После того, как находящаяся здесь же 5п уснула, Мусалаев Ш.И. увидел на полке стоящего в комнате указанного дома шкафа портмоне, принадлежащий 5п После чего у Мусалаева Ш.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: портмоне и находящихся в нем денег, принадлежащих 5п Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Мусалаев Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в <адрес>, предварительно убедившись, что 5п спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий 5п портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей и находящиеся в нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Мусалаев Ш.И. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими преступными действиями 5п значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Мусалаев Ш.И. возле <адрес> расположенного <адрес> <адрес> встретил своих знакомых: А.В. и Ю.Р. В ходе разговора с ними, Мусалаеву Ш.И. стало известно, что А.В. оставила в залог за неоплаченную поездку в диспетчерской <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> 18п После чего у находящегося в указанном месте Мусалаева Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана: указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Мусалаев Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут пришел в диспетчерскую <адрес> расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение диспетчера указанного <данные изъяты> А.Н. относительно принадлежности оставленного на время в указанном <данные изъяты> А.В. сотового телефона <данные изъяты> пояснив А.Н., что данный сотовый телефон принадлежит ему. А.Н. поверив Мусалаеву Ш.И., передала последнему сотовый телефон « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий 18п После чего Мусалаев Ш.И., с места преступления с указанным сотовым телефоном скрылся, похитив его, и распорядился им в личных целях, причинив своими преступными действиями 18п значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Мусалаев Ш.И. находился возле <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где попросил своего знакомого 17п передать ему во временное пользование принадлежащий 17п сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После того, как 17п находясь в доверительных отношениях с Мусалаевым Ш.И. вверил указанный сотовый телефон последнему и ушел домой, у Мусалаева Ш.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества: сотового телефона, принадлежащего 17п, путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мусалаев Ш.И., находясь возле <адрес> <адрес>, незаконно присвоил вверенный ему во временное пользование сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий 17п С похищенным сотовым телефоном Мусалаев Ш.И. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими преступными действиями 17п материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Мусалаев Ш.И. находился на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в котором расположено <адрес> где общался со своей знакомой 3п В указанное время Мусалаев Ш.И., увидев в руке 3п принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, попросил у нее его на время, чтобы произвести телефонное сообщение. После того, как 3п находясь в доверительных отношениях с Мусалаевым Ш.И. передала последнему во временное пользование принадлежащий ей сотовый телефон, тем самым вверив его и вошла в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, у Мусалаева Ш.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества: данного сотового телефона, вверенного ему 3п Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Мусалаев Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно присвоил вверенный ему во временное пользование сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий 3п С похищенным сотовым телефоном Мусалаев Ш.И. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими преступными действиями 3п значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Мусалаев Ш.И. совместно с Яркиным И.В. находились в <адрес> последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где у Мусалаева Ш.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего 16п Реализуя свой преступный умысел, Мусалаев Ш.И. вступил в предварительный преступный сговор с Яркиным И.В., от которого получил согласие на совершение указанного преступления. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Яркин И.В. совместно с Мусалаевым Ш.И. приехали к <адрес>, расположенному <адрес>, где, действуя умышленно совместно и согласованно, из корыстных побуждений Яркин И.В. стоял возле <адрес> и следил за тем, чтобы их преступные действия не увидели посторонние, а Мусалаев Ш.И., с помощью <данные изъяты>, после чего незаконно проник в <адрес>, из которого тайно похитил принадлежащие 16п мопед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и герметичный мотоциклетный шлем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Яркин И.В. и Мусалаев Ш.И. с места преступления скрылись и распорядились им в личных целях, причинив своими преступными действиями 16п значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Мусалаев Ш.И. совместно с Яркиным И.В. находились на <адрес>, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, где увидели на территории <адрес>, расположенного <адрес> в <адрес> <данные изъяты>, принадлежащие 1п После чего у Яркина И.В. и Мусалаева Ш.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: <данные изъяты> с указанного <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Мусалаев Ш.И. и Яркин И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли на вышеуказанный <адрес>, с территории которого тайно похитили <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих 1п После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Яркин И.В. совместно с Мусалаевым Ш.И. <данные изъяты> незаконно проникли в <адрес>, находящегося на <адрес>, из которого, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащие 1п <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Яркин И.В. совместно с Мусалаевым Ш.И. с места преступления скрылись и распорядились им в личных целях, причинив своими преступными действиями 1п значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Яркин И.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Яркин И.В. совместно с Мусалаевым Ш.И. находились <адрес> Яркина И.В., расположенной по адресу: <адрес>, где у Мусалаева Ш.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего 16п Реализуя свой преступный умысел, Мусалаев Ш.И. вступил в предварительный преступный сговор с Яркиным И.В., от которого получил согласие на совершение указанного преступления. После чего 30.06.2011 года около 02 часов 00 минут Яркин И.В. совместно с Мусалаев Ш.И. приехали к <адрес>, расположенному в <адрес> <адрес>, где, действуя умышленно совместно и согласованно, из корыстных побуждений Яркин И.В. стоял <адрес> и следил за тем, чтобы их преступные действия не увидели посторонние, а Мусалаев Ш.И., с помощью <данные изъяты>, после чего незаконно проник в <данные изъяты>, из которого тайно похитил принадлежащие 16п мопед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и герметичный мотоциклетный шлем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Яркин И.В. и Мусалаев Ш.И. с места преступления скрылись и распорядились им в личных целях, причинив своими преступными действиями 16п значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Яркин И.В. проходил <адрес> <адрес>, где увидел в салоне <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> автомобиля <данные изъяты> , принадлежащего 15п автомобильную магнитолу <данные изъяты> После чего у Яркина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: указанной автомобильной магнитолы, принадлежащей 15п Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Яркин И.В., находясь в указанном месте и в указанное время <данные изъяты>, в результате чего она открылась. После чего Яркин И.В. из салона автомобиля тайно похитил принадлежащую 15п автомобильную магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной автомобильной магнитолой Яркин И.В. с места преступления скрылся и распорядился ею в личных целях, причинив своими преступными действиями 15п материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у находящегося на <адрес> в <адрес> у Яркина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего 14п Реализуя свой преступный умысел, Яркин И.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришел к <адрес>, расположенному <адрес>, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через <данные изъяты> незаконно проник в помещение <адрес>, находящегося на <адрес>, из которого тайно похитил принадлежащие 14п: 1)насос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2) секатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3) 3 навесных замка, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4) пассатижи, стоимостью <данные изъяты> рублей, 5) 5 вилок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 вилку на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Яркин И.В. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими преступными действиями 14п значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Яркин И.В. совместно с Мусалаевым Ш. И. находились на <адрес>, расположенном в <адрес>, где увидели на территории <адрес>, расположенного <адрес> в <адрес> <данные изъяты>, принадлежащие 1п После чего у Яркина И.В. и Мусалаева Ш.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: металлических изделий с <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Яркин И.В. и Мусалаев Ш.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли на <адрес>, с территории которого тайно похитили <данные изъяты> металлических столбов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 столб на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих 1п После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Яркин И.В. совместно с Мусалаевым Ш.И. через <адрес> незаконно проникли в помещение <адрес>, находящегося на <адрес>, из которого, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащие 1п <данные изъяты> металлических труб, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей и металлический уголок, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Яркин И.В. совместно с Мусалаевым Ш.И. с места преступления скрылись и распорядились им в личных целях, причинив своими преступными действиями 1п значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Яркина И.В. совместно с Поповым А.С. находились в <адрес>, где увидели стоящие на площадке автомобили. После чего у Яркина И.В. и Попова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: колес с автомобиля, принадлежащего 13п Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно, Яркин И.В. и Попов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте и в указанное время, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа при помощи <данные изъяты> тайно похитили с автомобиля принадлежащие 13п <данные изъяты> автомобильных колеса в комплекте с шинами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое колесо, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Яркин И.В. и Попов А.С. с места преступления скрылись и распорядились им в личных целях, причинив своими преступными действиями 13п значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Попов А.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут у Попова А.С. находящегося у <адрес> по адресу: <адрес>, достоверно знавшего что на <адрес> <адрес> в <адрес> имеется металлическая емкость объемом <данные изъяты> литров, принадлежащая 12п, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: указанной емкости. Реализуя свой преступный умысел, Попов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов пришел к <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через <данные изъяты> незаконно проник на территорию <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую 12п металлическую емкость объемом <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной металлической емкостью Попов А.С. с места преступления скрылся и распорядился ею в личных целях, причинив своими преступными действиями 12п значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Попов А.С. совместно с Погудиным А.А. находились в <адрес>, где увидели стоящий на расстоянии <адрес> автомобиль <данные изъяты> принадлежащий 11п После чего у Попова А.С. и Погудина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: автомобильных колес в комплекте с шинами с указанного автомобиля. Реализуя свой преступный сговор, Попов А.С., вступил с Погудиным А.А. в предварительный преступный сговор, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, в указанное время, действуя умышленно, совместно и согласованно из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с помощью <данные изъяты> тайно похитили с указанного автомобиля принадлежащие 11п: <данные изъяты> автомобильных колеса в комплекте с шинами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> колеса <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> колес <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Попов А.С. и Погудин А.А. с места преступления скрылись и распорядились им в личных целях, причинив своими преступными действиями 11п значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Попов А.С. находился возле <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: имущества 14п с указанного <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Попов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, в указанное время, с помощью <данные изъяты>, после чего незаконно <данные изъяты> проник в помещение указанного <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие 14п: 1) <данные изъяты> метров поливочного шланга, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2) ножовку по дереву, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3) топорик, стоимостью <данные изъяты> рублей, 4) <данные изъяты> молотка, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5) <данные изъяты> метров удлинителя, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, 6) <данные изъяты> шампуров из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 7) металлический собачий поводок, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Попов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими преступными действиями 14п материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Попов А.С., находясь <адрес> по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор с Погудиным А.А., которому достоверно было известно о том, что на <адрес>, пасутся без присмотра коровы, и который предложил совершить тайное хищение одной из указанных коров. Попов А.С. дал свое согласие на совершение указанного преступления, вступив, таким образом, с Погудиным А.А. в предварительный преступный сговор. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Попов А.С. совместно с Погудиным А.А. прибыли на <адрес>, где, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащую 4п корову коричнево-белой масти, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной коровой Попов А.С. и Погудин А.А. с места преступления скрылись и распорядились ею в личных целях, причинив своими преступными действиями 4п значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Попов А.С., находясь <адрес> по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор с Погудиным А.А., которому достоверно было известно о том, что на <адрес> в <адрес>, пасутся без присмотра коровы, и который предложил совершить тайное хищение одной из указанных коров. Попов А.С. дал свое согласие на совершение указанного преступления, вступив, таким образом, с Погудиным А.А. в предварительный преступный сговор. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Попов А.С. совместно с Погудиным А.А. прибыли <адрес>, где, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащую 7п корову красно-белой масти, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной коровой Попов А.С. и Погудин А.А. с места преступления скрылись и распорядились ею в личных целях, причинив своими преступными действиями 7п значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Попов А.С. совместно с Яркиным И.В. находились в <адрес> <адрес>, где увидели стоящие на площадке автомобили. После чего у Яркина И.В. и Попова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: колес с автомобиля, принадлежащего 13п Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно, Яркин И.В. и Попов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте и в указанное время, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа доступа при помощи <данные изъяты> тайно похитили с автомобиля принадлежащие 13п <данные изъяты> автомобильных колеса в комплекте с шинами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое колесо, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Яркин И.В. и Попов А.С. с места преступления скрылись и распорядились им в личных целях, причинив своими преступными действиями 13п значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Попов А.С., находясь <адрес> по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор с Погудиным А.А., которому достоверно было известно о том, что на <адрес> в <адрес>, пасутся без присмотра коровы, и который предложил совершить тайное хищение одной из указанных коров. Попов А.С. дал свое согласие на совершение указанного преступления, вступив, таким образом, с Погудиным А.А. в предварительный преступный сговор. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Попов А.С. совместно с Погудиным А.А. прибыли на <адрес>, где, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащую ФИО44. корову красно-белой масти, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной коровой Попов А.С. и Погудин А.А. с места преступления скрылись и распорядились ею в личных целях, причинив своими преступными действиями 10п значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Попов А.С. проходил мимо <адрес>, расположенного в <адрес>, при этом у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: имущества 2п из <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Попов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью <данные изъяты>, после чего незаконно проник в <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие 2п: 1) мопед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2) электродрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 3) штангенциркуль, стоимостью <данные изъяты> рублей, 4) набор сверл по металлу в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, 5) набор «метчиков» и «лерок», стоимостью <данные изъяты> рублей, 6) блок двигателя от автомобиля <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Попов А.С. с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими преступными действиями 2п значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Погудин А.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Погудин А.А. совместно с Поповым А.С. находились в <адрес> <адрес>, где увидели стоящий на расстоянии <адрес> <адрес> <адрес> автомобиль <данные изъяты> принадлежащий 11п После чего у Попова А.С. и Погудина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: автомобильных колес в комплекте с шинами с указанного автомобиля. Реализуя свой преступный сговор, Погудин А.А. вступил с Поповым А.С., в предварительный преступный сговор, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, в указанное время, действуя умышленно, совместно и согласованно из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с помощью <данные изъяты> тайно похитили с указанного автомобиля принадлежащие 11п: <данные изъяты> автомобильных колеса в комплекте с шинами <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> колеса <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> колес <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Попов А.С. и Погудин А.А. с места преступления скрылись и распорядились им в личных целях, причинив своими преступными действиями 11п значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут Погудин А.А. находился у <адрес> по адресу: <адрес>1,где вспомнил, что <адрес> принадлежащую 9п самодельную автомобильную телегу. После чего у Погудина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: указанной самодельной автомобильной телеги. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Погудин А.А. прибыл на автомобиле <данные изъяты> г/н , ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут к выше указанному месту, где, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил стоящую в <адрес> принадлежащую 9п самодельную автомобильную телегу, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую прицепил к автомобилю, после чего с места преступления на автомобиле скрылся и распорядился ею в личных целях, причинив своими преступными действиями 9п значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Погудин А.А. проходил <адрес> <адрес>, где увидел стоящий на расстоянии <адрес> <адрес> автомобиль <данные изъяты> г/н. А . После чего у Погудина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: <данные изъяты> автомобильных колес в комплекте с шинами с указанного автомобиля, принадлежащих 8п Реализуя свой преступный умысел, Погудин А.А., дождался темного время суток, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут прибыл к автомобилю <данные изъяты> стоящему на расстоянии <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи <данные изъяты> совершил кражу принадлежащих 8п <данные изъяты> автомобильных колес в комплекте с шинами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными автомобильными колесами Погудин А.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими в личных целях, причинив своими преступными действиями 8п материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у Погудина А.А., находящегося <адрес> по адресу: <адрес>, которому достоверно было известно о том, что на <адрес>, пасутся без присмотра коровы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение одной из коров. Реализуя свой преступный умысел, Погудин А.А. предложил совершить указанное преступление Попову А.С., который дал свое согласие на совершение данного преступления, вступив таким образом с Погудиным А.А. в предварительный преступный сговор. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Погудин А.А., с Поповым А.С.прибыли на <адрес>, где, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащую 4п корову коричнево-белой масти, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной коровой Попов А.С. и Погудин А.А. с места преступления скрылись и распорядились ею в личных целях, причинив своими преступными действиями 4п значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у Погудина А.А., находящегося <адрес> по адресу: <адрес>, которому достоверно было известно о том, что на <адрес>, пасутся без присмотра коровы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение одной из указанных коров. Реализуя свой преступный умысел, Погудин А.А. предложил совершить указанное преступление Попову А.С., который дал свое согласие на совершение указанного преступления, вступив, таким образом, с Погудиным А.А. в предварительный преступный сговор. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Погудин А.А. совместно с Поповым А.С. прибыли на <адрес>, где, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащую 7п корову красно-белой масти, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной коровой Попов А.С. и Погудин А.А. с места преступления скрылись и распорядились ею в личных целях, причинив своими преступными действиями 7п значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут у Погудина А.А., находящегося у <адрес> по адресу: <адрес>, которому достоверно было известно о том, что на <адрес>, пасутся без присмотра коровы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение одной из указанных коров. Реализуя свой преступный умысел, Погудин А.А. предложил совершить указанное преступление Попову А.С., который дал свое согласие на совершение указанного преступления, вступив, таким образом, с Погудиным А.А. в предварительный преступный сговор. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Погудин А.А. совместно с Поповым А.С. прибыли на <адрес>, где, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащую Кондрашовой Л.К. корову красно-белой масти, стоимостью 32000 рублей. С похищенной коровой Попов А.С. и Погудин А.А. с места преступления скрылись и распорядились ею в личных целях, причинив своими преступными действиями 10п значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Мусалаев Ш.И., Яркин И.В., Попов А.С., Погудин А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимые пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, ходатайство заявили добровольно после консультаций с защитниками.

Заслушав подсудимых, защитников, учитывая мнение потерпевших, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Мусалаева Ш.И., Яркина И.В., Попова А.С., Погудина А.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны. Желание подсудимых на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Мусалаеву Ш.И., Яркину И.В., Попову А.С., Погудину А.А. разъяснены и понятны.

Суд, считает, что предъявленное обвинение Мусалаеву Ш.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мусалаева Ш.И.:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего 6п по п. «В.Г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей 5п по п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего 17п по ч.1 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей 3п по ч.2 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего 16п по п.» А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей 1п по п.»А.Б.В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, считает, что предъявленное обвинение Яркину И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Яркина И.В.:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего 16п по п.»А.Б.В.» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей 15п по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего 14п по п.» Б.В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей 1п по п.»А.Б.В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего 13п по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, считает, что предъявленное обвинение Попову А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, квалифицирует действия Попова А.С.:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей 12п по п.» Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего 11п по п.»А.В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего 14п, по п.» Б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей 4п по п.»А.В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей 7п по п.»А.В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего 13п по п.»А.В.» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей 10п по п.»А.В.» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего 2п по п.»Б.В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, считает, что предъявленное обвинение Погудину А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Погудина А.А. :

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего 11п по п.»А.В.» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего 9п по п.» В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего 8п по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей 4п по п.»А.В.» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей 7п по п.»А.В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей 10п по п.»А.В.» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности каждого подсудимого.

Подсудимый Мусалаев Ш.И. совершил умышленные преступления, которые относятся к средней и небольшой тяжести. Вину в совершении семи умышленных преступлений, которые он совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признал, по всем инкриминируемым преступлениям написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд по ч.1 ст.61 УК РФ наличие на <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание по ч. 1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд при назначении наказания несмотря на признание вины Масалаевым Ш.И., его явки с повинной по всем преступлениям, наличия <данные изъяты>

Суд считает необходимым назначить Мусалаеву Ш.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы с применением ст.70 УК РФ.

Подсудимый Яркин И.В. вину в совершении пяти умышленных преступлений краж, совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как им самим, так и по предварительному сговору с Мусалаевым Ш.И., Поповым А.С. признал, явки с повинной по всем преступлениям написал, активно способствовал раскрытию преступлений, что согласно п. «И» ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении Яркину И.В. наказания суд учитывает, помимо признания вины Яркиным И.В., его явок с повинной по всем преступлениям, то, что всем потерпевшим Яркиным И.В. ущерб возмещен в полном объеме и они представили суду письменные заявления о том, что претензий к нему не имеют и просят суд его строго не наказывать, суд учитывает, что Яркин И.В. <данные изъяты>, считает возможным назначить Яркину И.В. наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ не связанное с реальным отбытием наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

Подсудимый Попов А.С. совершил умышленные преступления, которые относятся к средней тяжести. Вину в совершении восьми умышленных преступлений – краж чужого имущества, которые он совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признал, по всем инкриминируемым преступлениям написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд по ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих наказание по ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд при назначении наказания, несмотря на признание вины Поповым А.С., его явки с повинной по всем преступлениям, частичного погашения ущерба потерпевшим, причиненного его действиями то, <данные изъяты> и назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы с применением ст.70 УК РФ,

Подсудимый Погудин А.А. совершил умышленные преступления, которые относятся к средней тяжести. Вину в совершении шести умышленных преступлений – краж чужого имущества, которые он совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ признал, по всем инкриминируемым преступлениям написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд по ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание по ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд при назначении наказания, несмотря на признание вины Погудиным А.А., его явки с повинной по всем преступлениям, <данные изъяты> и назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшими гражданскими истцами: 3п заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, 1п заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, 12п заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, 7п заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, 4п по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, 2п по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Яркиным И.В. по преступлениям, которые он совершил один, либо в группе с Мусалаевым Ш.И. гражданский ущерб потерпевшим гражданам возмещен в полном объеме. По гражданскому иску, заявленному суду 1п имеется заявление о том, что она претензий к Яркину И.В. не имеет, так как он возместил ей 4100 рублей, поэтому она просит суд взыскать оставшуюся сумму 4000 рублей с Мусалаева Ш.И.

Гражданские иски 3п в сумме <данные изъяты> рублей, 1п в сумме <данные изъяты> рублей признаны подсудимым Мусалаевым Ш.И. в полном объеме и на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Суд находит, что исковые требования 12п в сумме <данные изъяты> рублей, 2п в сумме <данные изъяты> рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, учитывая признание исков в полном объеме Поповым А.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, ущерб должен быть взыскан с подсудимого Попова А.С., непосредственного совершившего данные преступления.

Исковые требования 4п в сумме <данные изъяты> рублей, 7п в сумме <данные изъяты> рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, учитывая признание исков в полном объеме Поповым А.С. и Погудиным А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, ущерб должен быть взыскан с подсудимых Попова А.С.и Погудина А.А., непосредственного совершивших данные преступления в солидарном порядке.

По делу защитниками Швец П.Н.,Фроловой Н.Н., Фроловым В.Н. заявлено о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи Швец П. Н. в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, Фроловой Н.Н. в сумме <данные изъяты> рублей 36 копеек, Фроловым Н.В. в сумме <данные изъяты> рубля 68 копеек.

В силу п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке возмещаются за чет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-309, 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусалаев Ш.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 6п по. п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев без ограничения свободы,

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 5п по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 17п по ч.1 ст.160 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев.

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 3п по ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы;

-по преступлению от 29.06.2011 по факту хищения имущества Матюхина В.Н. по п.п. «АБВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 1п по п.п. «АБВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мусалаев Ш.И. за совершение указанных преступлений лишение свободы сроком 3(три ) года, без ограничения свободы.

По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Мусалаев Ш.И. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Мусалаев Ш.И. оставить заключение под стражей. Содержать в <адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов.

Признать виновным Попова А.С. в совершении следующих преступлений:

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 12п по п.п. «БВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 11п по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 14п по п.п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 4п по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

-по преступлению от 28.07.2011 по факту хищения имущества 7п по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 13п по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

-по преступлению от 11.08.2011 по факту хищения имущества ФИО44. по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 2п по п.п. «БВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Попова А.С. за совершение указанных преступлений лишение свободы сроком 3 (три ) года без ограничения свободы.

По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Попова А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Попова А.С. избрать в виде заключения под стражей. Взять под стражу в зале суда. Содержать в <адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Погудин А.А. в совершении следующих преступлений:

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 11п по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 9п по п.п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 8п по ч.1 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев.

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 7п 7п по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 4п по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 10п по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Погудин А.А. за совершение указанных преступлений лишение свободы сроком 3 (три ) года без ограничения свободы.

По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору <данные изъяты>.08.2011 окончательно назначить Погудин А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Погудин А.А. избрать в виде заключения под стражей. Взять под стражу в зале суда. Содержать в <адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Яркина И.В. в совершении следующих преступлений:

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 16п по п.п. «АБВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 15п. по ч.1 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев.

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 14п по «БВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть меясцев без ограничения свободы.

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 1п по п.п. «АБВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества 13п по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яркина И.В. 3 года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Яркина И.В. исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни, запретить пребывание вне жилого помещения являющегося местом жительства, либо пребывания в период с 22.00 до 06.00.

Меру пресечения Яркина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мусалаев Ш.И. в пользу 3п в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, совершенным Мусалаевым Ш.И. сумму <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Мусалаев Ш.И. в пользу 1п в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, совершенным Мусалаевым Ш.И. сумму <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Попова А.С. в пользу 2п в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, совершенным Поповым А.С. сумму <данные изъяты> рублей.

Взыскать солидарно с Попова А.С. и Погудин А.А. в пользу 4п в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, совершенным Поповым А.С. и Погудиным А.А. в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать солидарно с Попова А.С. и Погудин А.А. в пользу 7п в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, совершенным Поповым А.С. и Погудиным А.А. в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализация звонков, фрагмент коробки (т.1 л.д.136) –хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты> (т.1 л.д. 238,239) хранить у потерпевшей 18п до вступления приговора в законную силу, мопед <данные изъяты> и электродрель <данные изъяты> (т.4 л.д.120, 121) хранить у потерпевшего 2п до вступления приговора в законную силу, автомобильную телегу (т.4 л.д. 148,149) хранить у потерпевшего 9п до вступления приговора в законную силу, <данные изъяты> автомобильных колеса(т.4 л.д. 190, 191) хранить у потерпевшего 8п, сотовый телефон <данные изъяты> (т.2 л.д. 37.38) хранить у потерпевшего 17п, герметичный мотоциклетный шлем <данные изъяты> мопед <данные изъяты>»(т.2 л.д. 139, 140) хранить у 16п до вступления приговора в законную силу, автомобильную магнитолу <данные изъяты> (т.3 л.д. 15,16) хранить у потерпевшего 15п до вступления приговора в законную силу, <данные изъяты> автомобильных колеса(т.3 л.д.72,73) хранить у потерпевшего 13п до вступления приговора в законную силу, <данные изъяты> автопокрышки с дисками (т.3 л.д.151.152) хранить у потерпевшего 11п до вступления приговора в законную силу, насос <данные изъяты> <данные изъяты> метров поливочного шланга, ножовку по дереву, топорик, секатор, <данные изъяты> молотка, <данные изъяты> метров удлинителя, <данные изъяты> шампура металлических, металлический собачий поводок(т.3 л.д.189-191) хранить у потерпевшего 14п до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шушенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева